fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Combatants Will Be Dispatched! (яп. 戦闘員、派遣します! Сэнто:ин, хакэнсимасу!) — ранобэ, написанное Нацумэ Акацуки с иллюстрациями Какао Лантанум. Издательство Kadokawa Shoten выпускает его в виде отдельных томов с ноября 2017 года под импринтом Kadokawa Sneaker Bunko. Книги были адаптированы в мангу с иллюстрациями Масааки Киасы, выходившей в журнале Monthly Comic Alive издательства Media Factory с марта 2018 года. Также студия J.C.Staff создала экранизацию в виде аниме-сериала, чья премьера прошла с апреля по июнь 2021 года.

Combatants Will Be Dispatched!

Обложка первого тома ранобэ
с изображением Шестого (слева) и Алисы (справа)
Kadokawa Shoten, 2017
戦闘員、派遣します!
(Сэнто:ин, хакэнсимасу!)
Sentōin, Haken Shimasu!
Комбатанты будут высланы!
Жанр / тематикапародия
Ранобэ
Автор Нацумэ Акацуки
Иллюстратор Какао Лантанум
Издатель Kadokawa Shoten
Публикация 1 ноября 2017 года — настоящее время
Томов 6
Манга
Автор Нацумэ Акацуки
Иллюстратор Масааки Киаса
Издатель Media Factory
Публикуется в Monthly Comic Alive
Аудитория сэйнэн
Публикация 27 марта 2018 года — настоящее время
Томов 6
Аниме-сериал
Режиссёр Хироаки Акаги
Сценарист Юкиэ Сугавара
Композитор Масато Кода
Студия J.C.Staff
Телесеть AT-X, Tokyo MX, KBS, SUN, BS-NTV
Премьерный показ 4 апреля 2021 года20 июня 2021 года
Серий 12

Сюжет


«Злодейская организация» «Корпорация Кисараги» практически полностью захватила контроль над Землёй, после чего решила расширить своё влияние на другие планеты. Для этого они отправляют Боевого агента Шесть и недавно созданного андроида Алису в другой мир с помощью ещё нетестированного телепортера.

Посланцы прибывают в мир, напоминающий средневековую фэнтезийную Европу, и быстро оказываются заманены на службу в королевстве Грейс. Теперь им предстоит одновременно защищать королевство и его принцессу от наступающей армии демонов и набирать «злодейские очки», чтобы основать базу для «Кисараги» на новой планете.


Персонажи


Боевой агент 6 (яп. 戦闘員六号 Сэнто:ин року-го:, в переводе Wakanim «Комбатант №6»)
Сэйю: Юсукэ Сираи
Один из боевых агентов «Кисараги», обманом втянутый в работу на корпорацию ещё со времени учёбы в школе. Его настоящее имя неизвестно. Выступает в роли разведчика в новом мире. Он должен совершать подлые и пошлые действия, чтобы зарабатывать «злодейские очки», но такая тактика оказывается неожиданно эффективной в борьбе с демонами. Герой крайне похож на Кадзуму из KonoSuba, предыдущей работы автора, но в отличие от Кадзумы Шестому не нужно выглядеть «хорошим парнем», он с самого начала идентифицирует себя «злодеем»[1]. Хотя настоящее злодейство ему плохо удаётся, в основном Шестой получает свои очки за подростковые проделки и мелкие сексуальные приставания: сменить пароль с молитвы на непристойную фразу или заставить вражеского командира принимать эротические позы для фотографий — в его духе[2].
Алиса Кисараги (яп. キサラギ=アリス Кисараги Арису)
Сэйю: Мию Томита
Боевой андроид «Кисараги», более ответственный из двух посланных в другой мир агентов[2]. Иеет внешность 11-ти летней девочки. Благодаря ей решаются большая часть задач. Хотя в начале знакомства называла Шестого «псом», относится к нему как к непутёвому другу, которому надо помогать. В конце сериала ухаживала за Шестым. Может испытывать чувство радости, как обычный человек. Скептически относится к магии и всему сверхъестественному. Утверждает, что в неё встроен механизм самоуничтожения, который сработает при нанесении определённого количества урона.
Сноу (яп. スノウ Суно:)
Сэйю: Саяка Кикути
Командующая королевской стражей принцессы Тиллис, выросшая в трущобах сиротой и добившаяся своего положения ради сопутствующих богатства и славы. Красивая и стройная девушка с большой грудью. Была понижена в звании за то, что привела в королевство Шестого и Алису, и назначена адъютантом Шестого. Со временем со всеми в отряде сдружилась. Обладает вредной привычкой спускать все деньги на мечи с громкими именами. Со временем стала испытывать любовный интерес к Шестому.
Роза (яп. ロゼ Родзэ)
Сэйю: Нацуми Мураками
Химера в образе маленькой девочки, обладающая способностью копирования способностей любого существа, что она съест. Со временем начинает испытывать дружеские чувства к Шестому.
Гримм (яп. グリム Гуриму)
Сэйю: Минами Такахаси
Архиепископ Зенарита, часто засыпает в ходе сражений. Красивая и стройная девушка. Она является тёмным магом, насылающим проклятия на врагов, но эти проклятия работают «может быть, в 80 % случаев», и вероятность срабатывания существенно снижается, если она использует их повторно, вплоть до того, что проклятие может вместо противника сработать на ней. Перемещается в инвалидной коляске, но только из-за того, что одно из таких отражённых проклятий не даёт ей носить обувь. Как архиепископ, в случае смерти может быть возрождена в ближайшем храме после принесения подношений. Со временем сдружилась со всеми в отряде. Когда Шестой сказал, что замолвит слово о её переводе в другой отряд, воспротивилась этому. Испытывает любовный интерес к Шестому.

Медиа



Ранобэ


Первый том ранобэ был опубликован 1 ноября 2017 года издательством Kadokawa Shoten под импринтом Kadokawa Sneaker Bunko. На апрель 2021 года всего выпущено шесть томов.

Ранобэ лицензировано для выпуска в Северной Америке издательством Yen Press[3].


Манга


Манга-адаптация истории с иллюстрациями Масааки Киасы начала публиковаться в журнале Monthly Comic Alive издательства Media Factory 27 марта 2018 года[4]. На март 2021 года всего было выпущено шесть танкобонов.


Аниме


15 марта 2020 года в ходе стриминга события в честь года с момента запуска сайта ранобэ Kimirano компании Kadokawa было объявлено о том, что Combatants Will Be Dispatched! будет адаптировано в виде аниме[5]. За производство сериала отвечала студия J.C.Staff, премьера прошла 4 апреля 2021 года на AT-X, Tokyo MX, KBS Kyoto, SUN и BS-NTV. Режиссёром аниме стал Хироаки Акаги, сценаристом — Юкиэ Сугавара, дизайнером персонажей — Сота Сува, а композитором — Масато Кода[6]. Мику Ито исполнила начальную тему сериала «No.6», а Мию Томита, Саяка Кикути, Нацуми Мураками и Минами Такахаси — завершающую «Home Sweet Home» от имени своих персонажей[7].

Компания Funimation выступила одним из продюсеров аниме и транслирует его на своём сайте для Северной Америки и Британских островов. В Европе трансляция осуществляется через Wakanim, а в Австралии и Новой Зеландии — через AnimeLab[8]. Muse Communication лицензировала сериал для показа в Юго-Восточной и Южной Азии и показывает его там через свой канал Muse Asia на YouTube и Bilibili[9][10].


Критика


Combatants Will Be Dispatched!, как и другие работы того же автора KonoSuba и Kemono Michi: Rise Up, является пародией на популярный жанр исэкай (хотя технически к нему не относится), в этот раз поданной через противопоставление научной фантастики и фэнтези[1][2][11]. Так как основу сюжета составляет юмор, построение мира выполнено довольно поверхностно[2]. Слабой стороной произведения стали персонажи — они базово являются копиями тех же типажей, что и в предыдущих произведениях автора: помешанная на взрывах (собственных) Алиса, неумелая мечница Сноу и владеющий непрактичными заклинаниями маг Гримм[1][11].


Примечания


    1. Rebecca Silverman. The Fall 2019 Light Novel Guide (англ.). Anime News Network (22 ноября 2019). Дата обращения: 1 мая 2021. Архивировано 12 ноября 2020 года.
    2. Theron Martin. Combatants Will Be Dispatched! Novel 1 (англ.). Anime News Network (2019-9-15). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.
    3. Sherman, Jennifer Yen Press Licenses 6 Manga, 3 Novels, Art Book. Anime News Network (February 1, 2019). Дата обращения: 14 декабря 2020. Архивировано 1 мая 2021 года.
    4. アライブでコミカライズ一挙4作品始動、付録は袴姿のレム&ラムポスター (яп.). Natalie (March 27, 2018). Дата обращения: 5 апреля 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
    5. Combatants Will Be Dispatched! Novels by Konosuba's Natsume Akatsuki Get TV Anime. Anime News Network (15 марта 2020). Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 15 марта 2020 года.
    6. Combatants Will Be Dispatched! Anime's 1st Promo Reveals Cast, Staff, Funimation Streaming in April. Anime News Network (31 декабря 2020). Дата обращения: 31 декабря 2020. Архивировано 5 мая 2021 года.
    7. Combatants Will Be Dispatched! Reveals Promo Video, More Cast, April 4 Debut. Anime News Network (7 марта 2021). Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 7 марта 2021 года.
    8. KonoSuba Creator's Combatants Will Be Dispatched! Comes to Funimation This April, First PV Released. Funimation (31 декабря 2020). Дата обращения: 31 декабря 2020. Архивировано 18 января 2021 года.
    9. Spring 2021 Simulcast Animes. Facebook (2 апреля 2021). Дата обращения: 2 апреля 2021.
    10. bilibili thailand [bilibilith]. New Animes ประจำเดือนเมษายน. [твит] (тайск.). Твиттер (2 апреля 2021). Дата обращения: 2 апреля 2021.
    11. The Fall 2019 Manga Guide - Combatants Will Be Dispatched (англ.). Anime News Network (31 октября 2019). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 11 марта 2021 года.

    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии