fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Danganronpa: Trigger Happy Havoc (яп. ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 данганромпа кибо: но гакуэн то дзэцубо: но ко:ко:сэй, Данганромпа: школа надежды и старшеклассники отчаяния) — игра в жанре визуальный роман, разработанная и опубликованная компанией Spike Chunsoft, позже была адаптирована в аниме и мангу.

Danganronpa: Trigger Happy Havoc
ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生
(данганромпа кибо: но гакуэн то дзэцубо: но ко:ко:сэй)
Danganronpa: Academy of Hope and High School Students of Despair
Жанр / тематикабоевик, психологический триллер, детектив
Игра
Разработчик Spike Chunsoft
Издатель Spike Chunsoft
NIS America
Жанр визуальный роман, приключения
Платформа PlayStation Portable
iOS
Android
PlayStation Vita
PC
Дата PSP
25 Ноября 2010
iOS
21 Августа 2012[1]
Android
27 Августа 2012[2]
PS Vita
10 Октября 2013
14 Февраля 2014
PC
18 Февраля 2016
Манга
Автор Spike Chunsoft
Иллюстратор Хадзимэ Тоя
Издатель Enterbrain
Публикуется в Famitsu Comic Clear
Аудитория сёнэн
Публикация 24 июня 2011 года18 октября 2013 года
Ранобэ «Danganronpa/Zero»
Автор Цуёси Кодакадзу
Иллюстратор Руй Комацудзаки
Издатель Xinghai Fictions
Публикация 15 сентября 2011 года13 октября 2011 года
Томов 2
Аниме-сериал «Danganronpa: Kibō no Gakuen to Zetsubō no Kōkōsei — The Animation»
Режиссёр Сэйдзи Киси
Сценарист Макото Уэдзу
Студия Lerche
Телесеть MBS, TBS, CBC, BS-TBS
Премьерный показ 4 июля 2013 года26 сентября 2013 года
Серий 13
Манга «Danganronpa: Kibō no Gakuen to Zetsubō no Kōkōsei — The Animation»
Автор Spike Chunsoft
Иллюстратор Самурай Такаси
Издатель Кадокава Сётэн
Публикуется в Shonen Ace
Аудитория сёнэн
Публикация июль 2013 — настоящее время
Ранобэ «Danganronpa Kirigiri»
Автор Такэкуни Китаяма
Иллюстратор Руй Комацудзаки
Издатель Xinghai Fictions
Публикация 13 сентября 2013 года — настоящее время
Томов 4

Игра была выпущена 25 ноября 2010 года исключительно в Японии для портативной приставки PlayStation Portable[3]. Аниме-адаптация игры аниме выполнена студией Lerche, премьера состоялась 4 июля 2013 года.

Продолжение под названием Danganronpa 2: Goodbye Despair было выпущено для PlayStation Portable 26 июля 2012 года. Компиляция обеих игр с названием Danganronpa 1・2 Reload была выпущена для PlayStation Vita в Японии 10 октября 2013 года.

12 января 2017 года вышла финальная часть игры New Danganronpa V3: Killing Harmony, повествующая новую историю, ничем не связанную с сюжетом предыдущих частей, кроме Монокумы.

Название Danganronpa происходит от слов «пуля» (яп. 弾丸 (ダンガン) данган) и «опровержение, доказательство» (яп. 論破 (ロンパ) ромпа), но так как слово написано катаканой, оно остаётся непереводимым. Во время расследования убийства, когда участники академии опровергают факты и предположения других учащихся, изображается пуля, которая «разбивает» неверные предположения.


Сюжет


Действие происходит в элитном учебном заведении, название которого — академия «Пик надежды» (яп. 希望ヶ峰学園 кибо:гаминэ гакуэн). Туда принимаются талантливые ученики старшей школы, которые являются специалистами в какой-нибудь области. Наравне с талантливыми учениками присутствует один самый обыкновенный, ничем не выдающийся ученик, который попадает в эту академию путём победы в лотерее, проводимой академией раз в год. Таким учеником становится Макото Наэги (яп. 苗木 誠 Наэги Макото), который довольно оптимистичен, но считает, что ничем не отличается от других. Макото присвоено звание «абсолютный счастливчик» (яп. 超高校級の「幸運」 тё:-ко:ко:-кю: но 「ко:ун」) из-за победы в лотерее. Наэги не может поверить в свою победу и в то, что он теперь будет обучаться с талантливыми специалистами в элитной академии. Однако когда Макото входит в ворота академии, он неожиданно теряет сознание и приходит в себя уже в здании академии. Попав в зал, он встречает четырнадцать учеников, обладающих талантом, которые находятся в той же ситуации, что и он сам. Вскоре учеников встречает самопровозглашённый директор, Монокума, который выглядит как плюшевый медвежонок небольших размеров, управляемый с помощью дистанционного управления.

Монокума объявляет, что все ученики заключены в этой академии до конца своей жизни, и есть лишь один способ выбраться из неё живым — совершить идеальное преступление. Если личность убийцы не будет раскрыта на классном суде (яп. 学級裁判 гакю: сайбан), где учащиеся после каждого убийства собираются для того, чтобы найти виновника, то убийца сможет «выпуститься» из академии живым, а все остальные будут жестоко казнены. По ходу «убийственной игры» несколько учеников погибли или же были убиты другими. Все убийцы были раскрыты на классном суде благодаря другим ученикам. На протяжении расследования Макото помогает таинственная девушка, Кёко Киригири, которая не помнит своего прошлого, но обладает выдержкой, острым наблюдением, а также отличными дедуктивными навыками. Используя собственные способности, а также помощь Кёко, Макото удаётся сделать прорыв во время суда и найти виновника.

Тем не менее, благодаря проведённым исследованиям ему становится понятно, что независимо от того, что делают ученики, Монокума не намерен позволить им покинуть академию. После многих убийств и смертей оставшиеся в живых студенты решают объединиться, чтобы вырваться из заточения в академии и узнать правду о Монокуме. На последнем школьном собрании путём долгого перебирания фактов выясняется, что управляет этой школой кто-то из учеников. Под подозрение попадает Дзюнко Эносима, которая считалась убитой за нарушение правил, но на самом деле умерла не она, а её сестра, Мукуро Икусаба, которая выдавала себя за Эносиму по прихоти самой Дзюнко, а она её убила. Сама Дзюнко появляется перед учениками, когда её раскрыли, и показывает фотографии, утверждая, что ученики обучаются в этой академии уже больше двух лет и давно знают друг друга. Однако Тогами говорит, что в этой академии они не более пары недель, но не два года.

Оказывается, всем ученикам попросту стёрли память, поэтому они не помнят эти два года, проведённые в академии. Всё произошло тогда, когда неопределённые апокалиптические события, вызванные движением таинственной группировки, которые называют себя «Абсолютное отчаяние» (яп. 超高校級の「绝望」 тё:-ко:ко:-кю: но 「дзэцубо」), привели общество к краху и разрушению, вызвав насильственную анархию, которая разразилась по всему миру. Директор и ученики согласились остаться в академии, чтобы переждать войну и кризис. Дзюнко была не согласна с этим, поэтому убила директора, отца Кёко, и взяла под свой контроль всю академию, стерев воспоминания всем учащимся, чтобы начать свою «игру». Целью Эносимы являлось распространение отчаяния по всему миру, поэтому по телевидению с помощью Монокумы она транслировала действия внутри академии, включая казни и убийства. После того как её раскрыли, планы Дзюнко были окончательно сорваны, поэтому она теряет контроль над собой и решает совершить самоубийство, совершая казнь виновника, то есть самой себя, которая сочетает в себе все казни, которые были показаны до этого. Макото, Кёко, а также другие выжившие ученики выходят из забаррикадированной академии, не зная, что на самом деле творится с миром. В заключительной сцене в самом конце Монокума таинственно включается, вследствие чего клянётся, что будет продолжать свои поиски, а также распространять отчаяние по всему миру.


Геймплей


Стиль геймплея напоминает Ace Attorney. Он включает в себя расследования, поиски противоречий и фактов, хотя в нём присутствует акцент быстрого игрового процесса. Каждая глава раскрывается в двух типах геймплея: нормальный (яп. 日常編 нитидзё:-хэн, букв. повседневная глава) и аномальный (яп. 非日常編 хи нитидзё:-хэн, букв. внеплановая глава), в котором игрок исследует академию и прогрессирует по сюжету, а также участвует в классном суде, где игрок должен выследить виновника преступления.

Во время нормального режима игрок может исследовать территорию академии от первого лица, где по мере прохождения игры открываются различные области и места. В помещениях игрок может перемещать курсор и использовать его для инициирования переговоров с персонажами или изучать объекты окружения. Благодаря изучению некоторых объектов можно получить ценную информацию, бонусы, медали Монокумы, которые затем можно использовать в капсульной машине в школьном магазине, чтобы открыть различные подарки и призы. В нормальном режиме игрок имеет возможность общаться с разными персонажами и двигаться по сюжету. В режиме Free Time events (русск. «события свободного времени») игрок может общаться с персонажами на отдалённые от сюжета темы или просто болтать с ними, дарить подарки. Подарки, в свою очередь, могут помочь узнать больше о самом персонаже или его переживаниях. Помимо личной информации, можно разблокировать навыки, которые могут быть использованы на классном суде. Аномальный режим активируется в том случае, если обнаружено место преступления, совершено убийство и найден труп. В этом режиме игрок должен искать по всей академии улики, зацепки, а также прочие странные объекты, которые могут относиться к этому преступлению. Можно допрашивать учеников, их показания могут сыграть важную роль в расследовании. Собранные доказательства хранятся в ElectroID игрока, где также можно сохранить игру, посмотреть базовую информацию об учащихся, правила академии и список призов. Когда все возможные доказательства находятся, действие игры переходит в «зал суда», где будет проходить классный суд. До начала классного суда игрок может назначать разблокированные навыки, которые помогут ему во время геймплея.

Классный суд является основной частью игры. В данном режиме ученики должны обсудить между собой предположения по поводу виновника преступления. За исключением случаев, когда игрок должен ответить на несколько вопросов с возможностью выбора ответа или представления улики, существует четыре основных стиля геймплея: непрерывная дискуссия, вспыхивание анаграмм, бой с переговорами и кульминационная логика. Наиболее распространённой частью являются непрерывные дебаты, дискуссия, где персонажи автоматически обсуждают и высказывают свои догадки и предположения по поводу преступления, выявляя «слабые места», которые выделены жёлтым цветом. Во время этого режима игрок «вооружён» словами-пулями (яп. 言弾 котодама), метафорическими пулями, которые содержат доказательства, относящиеся к обсуждению. Для того чтобы прервать дебаты, игрок обязан найти противоречие среди выделенных жёлтым «слабых мест» и сопоставить обвинения в виде пули с доказательствами персонажа, которые содержат возможную ложь. По мере прогресса игры прохождение этих секций затрудняется: добавляются «слабые места» в список, однако игроку требуется одна пуля, чтобы сделать только одно замечание. Вспыхивание анаграмм заключается в собирании головоломки, пазла, в которой игрок должен собрать определённые слова в подсказку. Пулемётный бой с переговорами — битва один на один с персонажем, к которому игрок предоставляет обвинения, предлагая обсудить их «с глазу на глаз» с ритмичным геймплеем. Когда противник возражает, игрок должен нажимать кнопки в это время в такт, чтобы зафиксировать замечания и сбить их. Последний этап, кульминационная логика, также похож на головоломку, где игроку предстоит собрать воедино комикс, изображающий ход событий преступления. Чтобы собрать воедино комикс, нужно расставить кусочки комикса на соответствующие места. Шкала влияния игрока на других студентов представлена в виде сердца, которое уменьшается, когда игрок делает ошибку в «стрельбе» по отношению к противоречиям или представлению доказательств. Эта шкала может пополняться при правильно представленном доказательстве. Игра заканчивается, если игрок теряет всё своё влияние или если исчерпывается время сегмента. Игрок оценивается по эффективности в испытаниях и награждается дополнительными медалями Монокумы за высокие достижения.

Версия PlayStation Vita представлена в специальном «школьном режиме», основанном на «островном режиме», на котором основано продолжение Super Danganronpa 2. Эта игра имеет альтернативный сюжет, а также графику с высоким разрешением и поддерживает управление при помощи сенсорных экранов.


Персонажи


Персонажи игры, слева направо начиная с верхнего ряда: Ясухиро Хагакурэ, Дзюнко Эносима, Селестия Люденберг, Сакура Огами, Хифуми Ямада, Мондо Овада, Тихиро Фудзисаки, Киётака Исимару, Бякуя Тогами, Токо Фукава, Леон Кувата, Саяка Маидзоно, Макото Наэги, Кёко Киригири, Аои Асахина и Монокума.
Персонажи игры, слева направо начиная с верхнего ряда: Ясухиро Хагакурэ, Дзюнко Эносима, Селестия Люденберг, Сакура Огами, Хифуми Ямада, Мондо Овада, Тихиро Фудзисаки, Киётака Исимару, Бякуя Тогами, Токо Фукава, Леон Кувата, Саяка Маидзоно, Макото Наэги, Кёко Киригири, Аои Асахина и Монокума.
Сэйю: Нобуё Ояма
Сэйю: Мэгуми Огата
Сэйю: Ёко Хикаса
Сэйю: Акира Исида
Сэйю: Миюки Савасиро
Сэйю: Тива Сайто
Сэйю: Масая Мацукадзэ
Сэйю: Макико Омото
Сэйю: Такахиро Сакурай
Сэйю: Коки Мията
Альтер эго (яп. アルターエゴ арута: эго) — искусственный интеллект, который создал Тихиро Фудзисаки на основе своего появления. Дружелюбная и общительная модель, характером напоминающая Тихиро. Когда связывается с другим человеком, Альтер эго может менять свою личность, чтобы соответствовать человеку. После своей казни остаётся жив и помогает Наэги избежать смерти во время казни. В будущем член группировки Future Foundation. Альтер эго создал Тиаки Нанами и Усами для группировки Future Foundation в следующей игре.
Сэйю: Коки Мията
Сэйю: Кадзуя Накаи
Сэйю: Косукэ Ториуми
Сэйю: Каппэй Ямагути
Сэйю: Хэкиру Сиина
Сэйю: Вакако Мацумото
Сэйю: Мэгуми Тоёгути
Сэйю: Мэгуми Тоёгути

Музыка


Закрывающая композиция игры называется «Saisei -rebuild-» и была исполнена Мэгуми Огатой. Открывающую композицию в аниме исполняют TKDz2b и The 49ers, её название ― «Never Say Never». В четвёртой серии играет композиция «Monokuma Ondo» (『モノクマおんど』), которую исполняет Сатико Кобаяси. Закрывающую композицию, название которой «Zetsubōsei: Hero Chiryōyaku» исполняют Suzumu и Soraru.


Список серий


Серия Название серии Трансляция в Японии
01Добро пожаловать в академию отчаяния
«ё:косо дзэцубо: гакуэн» (ようこそ絶望学園) 
4 июля 2013
02Убийство или жизнь: (не)нормальная арка
«икикиру (хи-)нитидзё:-хэн» (イキキル (非)日常編) 
11 июля 2013
03Убийство или жизнь: ненормальная арка
«икикиру хинитидзё:-хэн» (イキキル 非日常編) 
18 июля 2013
04Юношеский ежедневный журнал отчаяния: (не)нормальная арка
«сю:кан сё:нэн дзэцубо: магадзин (хи-)нитидзё:-хэн» (週刊少年ゼツボウマガジン (非)日常編) 
25 июля 2013
05Юношеский ежедневный журнал отчаяния: ненормальная арка
«сю:кан сё:нэн дзэцубо: магадзин хинитидзё:-хэн» (週刊少年ゼツボウマガジン 非日常編) 
1 августа 2013
06Возвращение галактической легенды нового поколения! Вперёд, металлический герой!: (не)нормальная арка
«синсэки гинга дэнсэцу футатаби! со:ко: ю:ся ё даити ни татэ! (хи-)нитидзё:-хэн» (新世紀銀河伝説再び!装甲勇者よ大地に立て! (非)日常編) 
8 августа 2013
07Возвращение галактической легенды нового поколения! Вперёд, металлический герой!: ненормальная арка
«синсэки гинга дэнсэцу футатаби! со:ко: ю:ся ё даити ни татэ! хинитидзё:-хэн» (新世紀銀河伝説再び!装甲勇者よ大地に立て! 非日常編) 
15 августа 2013
08Все-все оправдания: (не)нормальная арка
«о:ру о:ру апородзи:дзу (хи-)нитидзё:-хэн» (オール・オール・アポロジーズ (非)日常編) 
22 августа 2013
09Все-все оправдания: ненормальная арка
«о:ру о:ру апородзи:дзу хинитидзё:-хэн» (オール・オール・アポロジーズ 非日常編) 
29 августа 2013
10Вредная пища отчаяния для юной души: (не)нормальная арка
«сиссо: суру сэйсюн но дзэцубо: дзянку фу:до (хи-)нитидзё:-хэн» (疾走する青春の絶望ジャンクフード (非)日常編) 
5 сентября 2013
11Вредная пища отчаяния для юной души: ненормальная арка
«сиссо: суру сэйсюн но дзэцубо: дзянку фу:до хинитидзё:-хэн» (疾走する青春の絶望ジャンクフード 非日常編) 
12 сентября 2013
12Как супер-пупер несчастливчик старшей школы раскрыл супер-пупер убийство старшей школы, предотвратил супер-пупер казнь старшей школы и разоблачил супер-пупер отчаяние старшей школы
«тё-ко:ко:-кю: но фу:н га тё-ко:ко:-кю: но сацудзин то тё-ко:ко:-кю: но сёкэй то тё-ко:ко:-кю: но дзэцубо о хикиёсэта рию:» (超高校級の不運が超高校級の殺人と超高校級の処刑と超高校級の絶望を引き寄せた理由) 
19 сентября 2013
13Прощай, академия отчаяния
«саёнара дзэцубо: гакуэн» (さよなら絶望学園) 
26 сентября 2013

Примечания


  1. あの不条理な世界観をもう一度。「ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生」のiOS版が本日配信開始 (яп.). 4Gamer.net (21 августа 2012). Дата обращения: 4 декабря 2018. Архивировано 23 мая 2013 года.
  2. Android版「ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生」が配信に。直感的なタッチ操作と高画質で,ハイスピード推理アクションの原点を体験しよう (яп.). 4Gamer.net (27 августа 2012). Дата обращения: 4 декабря 2018. Архивировано 14 июня 2016 года.
  3. 学級裁判で矛盾を論破だ。「ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生」,いよいよ本日発売。公式サイトではオリジナルPC用壁紙の配信もスタート (яп.). 4Gamer.net (25 ноября 2010). Дата обращения: 30 ноября 2018. Архивировано 27 января 2011 года.
  4. Danganronpa: Another Episode PS Vita Spinoff Game Announced (недоступная ссылка). Anime News Network (9 сентября 2013). Дата обращения: 25 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.

Ссылки


В базах данных:




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии