fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Dans le ciel (В небе) — роман французского писателя Октава Мирбо — сначала был опубликован как роман с продолжением в газете L'Écho de Paris в 1892—1893 гг; он вышел отдельной книгой только в 1989-м году.

В небе
Dans le ciel
Жанр роман
Автор Октав Мирбо
Язык оригинала французский
Дата написания 1892-1893
Дата первой публикации 1889

Резюме


Первый анонимный рассказчик ходит в гости к другу, Джорджу, которий живёт в фантастическом месте. Этот рассказник представляет рассказ своего друга, неизвестного писателя. Джордж, в свою очередь, говорит о своём друге, художнике Люсьене, который в конце романа кончает жизнь самоубийством, перерезав себе вены, стремясь отрезать свою руку, которая не может нарисовать идеал. Рассказ заканчивается сценой этого самоубийства, которое Джордж слышит из-за двери, но не видит и не может ему помешать. Но в конце нет возвращения первого рассказчика, и это создает впечатление незаконченности, необычное для романов Мирбо.

Винсент Ван Гог, Звездная ночь, июнь 1889 года (Музей современного искусства, Нью-Йорк). Мирбо приписывает эту картину художнику Люсьену
Винсент Ван Гог, Звездная ночь, июнь 1889 года (Музей современного искусства, Нью-Йорк). Мирбо приписывает эту картину художнику Люсьену

Анализ


В период, когда Мирбо пишет этот роман, он проходит через тройной кризис, который продолжается несколько лет: семейный кризис (он очень недоволен своим браком с Алисой Рено); экзистенциальный кризис (его пессимизм становится нигилизмом) и литературный кризис (он больше не верит в литературу, он радикально пересматривает положения реалистичного романа и думает, что больше не сможет их создавать). Поэтому в этом рассказе присутствует глубокий пессимизм.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии