fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Eureka 7 или Eureka Seven: Psalms of Planets (яп. 交響詩篇エウレカセブン Ко:кё:сихэн Эурэка Сэбун) — аниме студии Bones. Концепции аниме и компьютерной игры «Eureka Seven vol.1: New Wave» легли в основу одноимённой манги. Также, сериал был адаптирован в серию ранобэ. В начале марта, студия Bones объявила о производстве трёх полнометражных фильмов, связанных с франчайзом «Эврика Семь», под общим названием «Эврика Семь: Хай-Эволюция» (Kōkyōshihen Eureka Seven Hi-Evolution). Фильмы будут приквелом и пересказом событий оригинального сериала, вышедшего в 2005-м. Первый из них появился на экранах кинотеатров Японии в 2017-м году, два следующих — в 2018-м и 2019-м соответственно, а к работе привлечён практически весь авторский состав, который занимался сериалом.

Eureka Seven: Psalms of Planets
Эврика 7: Псалмы Планет (неоф. рус)
Жанр / тематикаприключения, фантастика, меха, романтика, сёнэн
Аниме-сериал
Режиссёр Томоки Кёда
Студия Bones
Телесеть Animax, MBS, TBS
Премьерный показ 17 мая 2005 года2 апреля 2006 года
Длительность 24
Серий 50 + 1
Манга
Автор Дзинсэй Катаока
Кадзума Кондо
Издатель Kadokawa Shoten
Публикуется в Shonen Ace
Аудитория сёнэн
Публикация 26 июля 2005 года16 сентября 2006 года
Томов 6
Манга «Gravity Boys and Lifting Girl»
Автор Мики Кидзуки
Издатель Kadokawa Shoten
Публикуется в Comptiq
Аудитория сёнэн
Публикация 2005 год26 сентября 2006 года
Томов 2
Ранобэ
Автор Томонори Сугихара
Издатель Kadokawa Shoten
Жанр сэйнэн
Издательский лейбл Sneaker Bunko
Публикация 29 октября 2005 года31 мая 2006 года
Томов 4
Игра «Eureka Seven: New Wave»
Разработчик Bandai
Жанр Action
Дата 27 октября 2005 года
Игра «Eureka Seven: Psalms of Planets»
Разработчик Bandai
Жанр Action
Дата 6 апреля 2006 года
Игра «Eureka Seven: New Vision»
Разработчик Bandai
Жанр Action
Дата 11 мая 2006 года
Анимационный фильм
«Eureka Seven: Good Night, Sleep Tight, Young Lovers»
Режиссёр Томоки Кёда
Сценарист Дай Сато
Композитор Наоки Сато
Студия Bones
Лицензиат Bandai Entertainment
Премьера 25 апреля 2009 года
Анимационный фильм
«Koukyoushihen Eureka Seven: Hi-Evolution 1»
Режиссёр Томоки Кёда
Сценарист Дай Сато
Композитор Наоки Сато
Студия Bones
Премьера 2017 год
Анимационный фильм
«Koukyoushihen Eureka Seven: Hi-Evolution 2»
Режиссёр Томоки Кёда
Сценарист Дай Сато
Композитор Наоки Сато
Студия Bones
Премьера 2018 год
Анимационный фильм
«Koukyoushihen Eureka Seven: Hi-Evolution 3»
Режиссёр Томоки Кёда
Сценарист Дай Сато
Композитор Наоки Сато
Студия Bones
Премьера 2021 год

Сюжет


В сериале рассказывается история о 14-летнем Рентоне Торстоне (Renton Thurston), который живёт со своим дедушкой-механиком. Его жизнь кардинально изменилась после того, как в его дом врезался мех «Нирваш» («Nirvash typeZERO»), пилотом которого была девочка по имени Эврика (Eureka). Она попросила помочь отремонтировать «Нирваш». Влюбившись с первого взгляда в пилота легендарного «типа ЗЕРО», Рентон решает оставить свою жизнь в родном городке и посвятить себя защите Эврики.

Переданный его дедушкой Амита-драйв, будучи подключённым к Нирваш, которого он должен «пробудить», вызывает огромный всплеск энергии, способной разрушить все вокруг, чем спасает Эврику и Рентона от гибели. Однако после боя Нирваш уже не может обходиться без своего второго пилота, которым поневоле стал Рентон Торстон, сын легендарного учёного Адрока Торстона, с именем которого связанно явление «Первого Лета Любви».

Получив в связи с этим приглашение от лидера группы повстанцев Холланда присоединиться к его команде и попав таким образом в штаб антиправительственной группировки вольных рифтеров — корабль «Гекко-Го» — фанатом которых он являлся, став пилотом легендарного ЛФО и получив возможность находиться рядом с любимым человеком Рентон поначалу чувствует себя на седьмом небе. Однако очень скоро он понимает, что реальность и его мечты сильно расходятся, а за по-настоящему большую любовь придётся заплатить по-настоящему большую цену…


Список персонажей


Рентон
Рентон

Рэнтон Торстон (яп. レントン・サーストン) — сын покойного военного героя Адрока Торстона и пилот Nirvash typeZERO. Он очень общительный и эмоциональный человек, с сильными идеалами и состраданием, из-за чего он влезает в дела, даже не понимая что происходит. До прихода в Gekkostate, он жил со своим дедом Акселем Торстоном в Беллфоресте, ходил в школу и учился на механика в магазине деда. Будучи в некоторой степени знаменитостью, как сын Спасителя, Рэнтон чувствует себя неловко. Его фамилия известна во всём мире, и он постоянно чувствует, как будто он живёт в тени своего отца. Рэнтон считает, что Адрок был плохим отцом и променял семью на исследования.

Сэйю: Юко Сампэй
Эврика
Эврика

Эврика (яп. エウレカ) — пилот ЛФО Нирваш тип-Зеро. На вид ей 14-16 лет, с бледно-бирюзовыми волосами. Окружающим очень сложно по её лицу определить её эмоции, так как из-за малого опыта она зачастую не может понять как реагировать на события. Однако постепенно она становится похожа на настоящую девушку. В рецензии «Anime News Network» отмечается, что Эврика поначалу похожа на клон Рей Аянами из Евангелиона. Хотя и может стать чем-то большим[1].

Сэйю: Каори Надзука

Холланд Новак (яп. ホランド・ノヴァク) — (29 лет) — возглавляет Штат Гекко, управляет ЛФО «Терминус» тип-R909 и «Морской Дьявол» тип-B303. Идол читателей «ray=out», легенда риф-бордистов, лидер команды «Гекко-Го». Заклятый враг для пилотов КЛФ и дезертир. Зачастую уступает роль героя другим, хотя имеет все шансы стать им самому.

Сэйю: Кэйдзи Фудзивара

Тальхо (яп. タルホ・ユーキ) — (26 лет) — пилот «Гекко-Го». Впоследствии она уступает пилотское кресло Мундогги и становится капитаном. В кругу её обязанностей — информационная разведка и поддержание связи с военными, которых она знала ещё со времён службы в армии.

Сэйю: Митико Нэя

Хап (яп. ハップ) — (29 лет). боевой пост — справа от пилота: контроль уровня траппара в крыльях «Гекко-Го». Совмещает обязанности штурмана (наряду с Холландом) и бухгалтера: контролирует денежные потоки и ведёт переговоры о работе и оплате труда. Также он отвечает за информационную разведку, и хотя его осведомлённость по некоторым вопросам вызывает сомнения, на нём лежит проверка всех данных, включая информацию о возможных заказчиках и оценку текущей ситуации в армии.

Сэйю: Таро Ямагути

Mischa (яп. ミーシャ) — (40 лет) — к Штату Гекко присоединилась для того, чтобы продолжать исследование Эврики и Нирваш, однако в результате осталась на корабле в качестве медика. Как и у других членов команды, круг её обязанностей довольно широк. Она выписывает лекарства, проводит хирургические операции и следит за состоянием здоровья членов экипажа, а также тех, кто в этом нуждается особо. Она же контролирует наличие медицинских препаратов и других вспомогательных средств и сообщает Хильде о текущем состоянии дел.

Сэйю: Ёко Соми

Мундогги (яп. ムーンドギー) — (16 лет) долгое время был юнгой — ни своего дела, ни постоянного боевого поста, ни чётко обозначенных обязанностей. Создаётся впечатление, что Мундогги приняли в Штат Гекко «по приколу»: у Лидера было хорошее настроение, а юноша очень ловко управлялся с доской, да и акцент у него был, ну просто обхохочешься. В результате получилось так, что Мундогги занимался чем придётся: то разбирал счета по поручению Хапа, то помогал Уозу и Джобзу следить за показателями приборов, то заливал воду во время стоянок. А в свободное время носился по волнам траппара с Гиджет, Хильдой и Мэтью.

Сэйю: Мамору Мияно

Мэтью (яп. マシュー) — (25 лет) — пилотирует 606-й «Терминус», но судя по всему, ЛФО ему нравятся, потому что они летают, а не потому, что стреляют. Он рифбордист и диджей, поклонник гармонии и здорового образа жизни — как бы человек из мира сёрфинга, сменивший океанскую волну на траппар и продолжающий наслаждаться полётами и свободой. В отличие от других «взрослых» членов команды, у Мэтью нет дополнительных обязанностей: только рифинг и музыка. Но в обеих сферах он вырабатывается по максимуму.

Сэйю: Акио Накамура

Кэн-Го (яп. ケンゴー) — (45 лет) по прозвищу «Маэстро», — самый старший из боевой части экипажа «Гекко-Го», тот, чей авторитет и боевой опыт не уступают показателям Лидера Штата Гекко. Кен-Го выполняет обязанности главного стрелка — управляет лазерными пушками. Его пост — на капитанском мостике, по левую руку от Тальхо. Когда же место пилота занял неопытный Мундогги, Кен-Го тут же стал строгим и придирчивым инструктором.

Сэйю: Тамио Оки

Джобс (яп. ジョブズ) — (Jobs, яп. ジョブズ, Симура Томоюки) и Уоз (Woz, яп. ウォズ, Нагасима Юити) — два человека, которые не участвуют в сражениях и не управляют ЛФО, но без которых Штату Гекко не обойтись. Первый заведует «железом» — исполняет обязанности механика и главного инженера. Его пост — в диспетчерской, где он следит за работой двигателя. Второй отвечает за «софт» — он и программист, и хакер, а вдобавок и радист. Постоянный пост Уоза — на командном мостике.

Сэйю: Томоюки Симура

Гиджет (яп. ギジェット) — (15 лет) — связистка. Её рабочее место на командном мостике. Достоверно неизвестно каким образом она оказалась на корабле.

Сэйю: Фумиэ Мидзусава

Хильда (яп. ヒルダ) — (28 лет) — пилотирует 808-й «Терминус». Её отличают высокий уровень профессионализма и привычка ходить с кобурой на бедре.

Сэйю: Маюми

Стоунэр (яп. ストナー) — (30 лет) — фотограф, журналист и хроникёр Штата Гекко. По его же признанию он «никудышный вояка», однако хорошо управляется с журналистским пером, предлагая читателям «ray=out» альтернативную информацию об окружающем мире.

Сэйю: Ясунори Мацумото

Гонзи (яп. ゴンジイ) — по внешнему виду старше всех в Штате Гекко. Он и ведёт себя как хрестоматийный Мудрец, покуривая трубочку и угощая всех желающих чаем. Вероятно, это зелёный японский чай маття — горький, буровато-зелёный или зелёный. В конечном итоге оказывается разведчиком неизвестной расы, лишь наблюдающий за Эврикой и её успехами.

Сэйю: Такко Исимори

«Дети» Эврики


На «Гекко-Го» есть трое маленьких детей, зовущих Эврику своей мамой. По сюжету Эврика нашла их в городе Цидадес-дель-Сьело во время охоты на водарековского первосвященника Норбу. В то время она, будучи ещё «пустой куклой», служила в Силах особого назначения вместе с Холландом. Выполняя задание, Эврика убивала всех подряд, в том числе от её руки пали и родители её будущих детей. Когда она случайно обнаружила спрятавшихся детей, то неожиданно для себя самой закрыла малышей своим телом от камня упавшего сверху, а позже забрала с собой. Когда на «Гекко-Го» появился Рэнтон, то вся троица, успевшая привыкнуть к маме, как они называли Эврику, и Штату Гекко, восприняли его как угрозу и развернули кампанию травли, надеясь выжить мальчика. Позднее они изменили своё отношение к Рэнтону, со временем начав воспринимать его как папу. На момент начала основных событий сериала Морису было 5 лет, Метер — 4 года, а Линку — 3 года.

Интересны два факта. Во-первых, все трое детей происходят из водарековского города, но относятся они к разным расам: девочка Метер ярковыраженный европеоид, а мальчики Морис и Линк принадлежат к азиатской и негроидной расам соответственно. Во-вторых, имена детей, если их расставить по возрасту, образуют имя и фамилию известного бельгийский писателя, драматурга и философа Мориса Метерлинка.


Враги Штата Гекко


Дьюи Новак (яп. デューイ・ノヴァク) — (36 лет) — главный антагонист, единственный злодей по убеждениям, а не по заблуждениям. Капитан Юргенс, Бимзы, Мудрецы Совета, даже дети Агеха — поступки каждого можно оправдать или как-то объяснить. И только Дьюи, посвящённый едва ли не во все тайны, действует, полностью осознавая, что именно он творит.

Сэйю: Кодзи Цудзитани

Анэмонэ (яп. アネモネ) — (16 лет) — пилот ЗеЭнд, девушка с пепельно-розовыми волосами и сложным характером. Одна из девочек-сирот с синдромом отчаянья из Варшавы, Анемона была «переделана» в Фонде Новака и превращена в «копию» Эврики. Однако себя Анемона считает оригиналом, а Эврику — своей копией. По сериалу является наркоманкой. Наркотик ей позволяет управлять ЗеЭнд.

Сэйю: Ами Косимидзу

Доминик Сориэл (яп. ドミニク・ソレル) — (20 лет) — молодой офицер Разведслужбы, один из сторонников Дьюи. Родители Доминика погибли в локальном конфликте, когда он был ребёнком. Рано связав свою жизнь с армией, он поступил в Разведслужбу Федерации. Там он попал под влияние подполковника Дьюи Новака и был посвящён в подробности «Плана Агеха». Поставлен наблюдателем над Анэмонэ в итоге влюбляется в неё и всячески пытается облегчить её страдания.

Сэйю: Сигэнори Ямадзаки

Наёмники


Чарльз Бимс (яп. チャールズ・ビームス) — если бы нужно было описать Чарльза одним словом, то это было бы имя «Рэй». Такая любовь похожа на предназначение, высшее счастье или проклятие — у кого как сложится. Чарльзу повезло: его прекраснейшая Рэй отвечала взаимностью. Ну, а он готов был на что угодно, лишь бы сделать её счастливой.

Сэйю: Дзюрота Косуги

Рэй Бимс (яп. レイ・ビームス) — её жизнь словно поделена на две половины: до и после трагедии, в результате которой она стала бесплодной. Кажется странным, что такой первоклассный боец, ни в чём не уступающий многим асам СОФ, впадает в депрессию и начинает терзаться из-за чисто женской проблемы. Рифинг, музыка, Чарльз, любимая работа — она получила всё то, о чём только можно было мечтать. Однако не может иметь детей. Бимсы взяли под свою опеку Рентона, когда тот покинул Гекко-го.

Сэйю: Ая Хисакава

Торстоны


Аксель Торстон (яп. アクセル・サーストン) — Дедушка Рентона, опытный механик, воспитавший Рентона в Беллфоресте. Строгий, но искренне любящий своего внука. Именно он вручает Рентону Амита-драйв, когда тот уходит с членами штата Гекко. Впоследствии Аксель Торстон не раз выручает Рентона.

Сэйю: Такэси Аоно

Адрок Торстон (яп. アドロック・サーストン)

Дианэ Торстон (яп. ダイアン・サーストン) — Старшая сестра Рентона. Её лицо долго не показывают зрителю. К концу аниме выясняется, что Дианэ была первой любовью Холланда Новака. После смерти отца, Диана собирала информацию о Скаб Коралле.

Сэйю: Сакико Тамагава

Музыка


Открывающие темы (opening)
Исполняет: Flow
Исполняет: Home Made Kazoku
Исполняет: Bivattchee
Исполняет: NIRGILIS
Закрывающие темы (ending)
Исполняет: Кодзуэ Такада
Исполняет: Идзава Асами
Исполняет: HALCALI
Исполняет: COOLON
Музыка, звучавшая в отдельных сериях сериала (insert songs)
Исполняет группа Supercar
Исполняет Denki Groove  (англ.)
Песня, звучавшая в полнометражном фильме (movie theme)
Исполняет группа iLL под упр. Кодзи Накамура  (англ.)

Другое



Манга


26 июля 2005 года ежемесячный манга-журнал Shonen Ace начал публикацию манга-адаптации аниме-сериала под тем же названием. Авторами стали Дзинсэй Катаока и Кадзума Кондо. Несмотря на общее название и то, что манга была основана на истории рассказанной в сериале, её сюжет и концовка значительно отличаются от аниме. Публикация манги была закончена 16 сентября 2006 года. В общей сложности было напечатано 23 главы, позже выпущенные отдельным изданием в шести томах.

В том же 2005 году в журнале Comptiq начата публикация второй манга-адаптации под названием Eureka Seven: Gravity Boys and Lifting Girl (яп. エウレカセ ブン グラヴィティボーイズ&リフティングガール Eureka sebun guravuiti bōizu & rifutin gugāru), сделанная Мики Кидзуки. Публикация шла параллельно первой и закончилась чуть позже, 26 сентября 2006 года. Позже была выпущена отдельным изданием в двух томах. В этой манге были задействованы герои видеоигр Eureka Seven vol. 1: The New Wave и Eureka Seven vol. 2: New Vision.

В период с 29 октября 2005 года по 31 мая 2006 года издательство Sneaker Bunko выпустило 4 тома ранобэ, основанные на сюжете аниме-сериала. Написал их Томонори Сугихара, проиллюстрировал Робин Кисивада. Как и манга, лайт-новелы отличались от сериала. 1 мая 2009 года опубликована лайт-новела Томонори Сугихара написанная по мотивам полнометражного аниме-фильма Eureka Seven: Good Night, Sleep Tight, Young Lovers.


Фильм


В мае 2008 года журнал об аниме и манге Newtype сообщил о решении студии Bones снять полнометражный аниме-фильм Eureka Seven: good night, sleep tight, young lovers (яп. 交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい Kōkyōshihen Eureka Sebun: Poketto ga Niji de Ippai, также известен как «Полный карман радуги»). Режиссёром стал Томоки Кёда. Снимали фильм совместно студии Bones и Kinema Citrus. Премьера была назначена на 25 апреля 2009 года, во время «Золотой недели»[2]. Главными героями фильма были, как и в сериале, Рэнтон и Эврика, но действие происходило в альтернативной вселенной[3]. Помимо Японии, фильм также был показан в США и Канаде на фестивале Fantasia в Монреале 28 июля 2009 года.


Видеоигры


По мотивам сериала Eureka Seven студия Bandai разработала три видеоигры. Первый стала Eureka Seven vol. 1: The New Wave (яп. エウレカセブン TR1:NEW WAVE Eureka sebun TR1: Nyū uēbu), выпущенная в Японии 27 октября 2005 года и в Северной Америке 24 октября 2006 года.[4] Действие игры происходит за два года до аниме. Следующая игра, Eureka Seven vol. 2: The New Vision (яп. エウレカセブン NEW VISION Eureka sebun nyū bijon), вышла в Японии 11 мая 2006 года и в Северной Америке 17 апреля 2007 года.[5] Действие этой игры происходило через два года после событий New Wave. Обе игры были выпущены для PlayStation 2 и включали музыкальную тему Realize в исполнении Flow. Ещё одна игра, Eureka Seven: Psalms of Planets, основанная на событиях сериала, вышла в Японии 6 апреля 2006 года для PlayStation Portable.[6]

В 2008 году в серии тактических ролевых игр Super Robot Wars вышла игра Psalm of Planets Eureka Seven. В 2011—2012 годах в этой же серии вышла игра по мотивам полнометражного фильма «Полный карман радуги».


Примечания


  1. Рецензия на «Eureka-7». (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 16 марта 2010.
  2. Anime News Network: «Eureka Seven Movie’s Title, Release Date Announced» Архивная копия от 1 августа 2017 на Wayback Machine. 11.12.2008
  3. Eureka Seven Movie to be Announced in Newtype Mag. Anime News Network (7 апреля 2008). Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 19 сентября 2014 года.
  4. Eureka Seven Vol. 1: The New Wave. IGN. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 5 апреля 2012 года.
  5. Eureka Seven Vol. 2: The New Vision. IGN. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 18 апреля 2012 года.
  6. Eureka Seven. IGN. Дата обращения: 31 января 2012. Архивировано 5 апреля 2010 года.

См. также



Ссылки


Рецензии



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии