fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Lycoris Recoil (яп. リコリス・リコイル Рикорису рикоиру, «Ликорис Рекойл») — японский мультимедийный проект, созданный Spider Lily и писателем Асаурой. Аниме-сериал производства студии A-1 Pictures транслировался с июля по сентябрь 2022 года.

Lycoris Recoil
リコリス・リコイル
(Рикорису рикоиру)
Ликорис Рекойл
Жанр / тематикабоевик (girls with guns)
Аниме-сериал
Режиссёр Синго Адати
Сценарист Асаура
Композитор Сюхэй Муцуки
Студия A-1 Pictures
Телесеть Tokyo MX, GYT, GTV, BS11, ABC, Mētele, AT-X
Премьерный показ 2 июля 2022 года24 сентября 2022 года
Длительность 24 мин.
Серий 13
Манга
Автор Ясунори Бидзэн
Издатель Media Factory
Публикуется в Monthly Comic Flapper
Аудитория сэйнэн
Публикация 5 сентября 2022 года — настоящее время
Ранобэ «Lycoris Recoil: Ordinary Days»
Автор Асаура
Иллюстратор Имигимуру
Издатель ASCII Media Works
Публикуется в Dengeki Bunko
Публикация 9 сентября 2022 года

Адаптация аниме-сериала в формате манги публикуется в журнале Monthly Comic Flapper[en] издательства Media Factory с сентября 2022 года.


Сюжет


Старшеклассница Такина Иноуэ работает в организации «Direct Attack» (DA, в переводе с англ.«Прямой удар») в составе спецгруппы убийц и шпионов под названием «Ликорис», состоящей исключительно из девушек. Основной задачей агентства «Ликорис» является ликвидация преступников и террористов в Токио. В наказание за неповиновение приказам во время одной из миссий Такина была переведена в одно из отделений агентства под названием «Кафе „ЛикоРеко“». Напарницей Такины в кафе стала Тисато Нисикиги, считающейся лучшим агентом «Ликориса». Поначалу недовольная беззаботным характером Тисато и её предпочтением побеждать врагов без убийств, Такина должна научиться ладить со своей новой напарницей, если она рассчитывает однажды восстановиться на прежнем месте.


Персонажи



ЛикоРеко


Тисато Нисикиги (яп. 錦木 千束 Нисикиги Тисато) считается лучшим агентом «Ликориса». Ей нравится решать проблемы частного порядка, которые не стали бы решать в организации. В «Кафе „ЛикоРеко“» она весело и бодро работает в качестве самопровозглашённой девушки с плаката. Несмотря на то, что ей разрешено убивать, она использует резиновые пули для своего оружия и лечит врагов, раненых другими агентами «Ликориса». У Тисато есть способность уклоняться от любых пуль, что позволяет ей встречаться лицом к лицу со своими противниками.

Сэйю: Тика Андзай[1]

Такина Иноуэ (яп. 井ノ上 たきな Иноуэ Такина) ранее была специальным агентом «Ликориса», но после неповиновения приказам во время одной из миссий была переведена в «Кафе „ЛикоРеко“». Реалистка с неприязнью к неэффективности, она бывает недовольна Тисато, которая не является типичным агентом «Ликориса». Надеясь доказать, что она достойна вернуться обратно в DA, Такина хочет показывать только хорошие рабочие результаты в «ЛикоРеко».

Сэйю: Сион Вакаяма[1]

Мидзуки Накахара (яп. 中原 ミズキ Накахара Мидзуки) раньше была сотрудницей разведывательного подразделения организации; она долгое время работала вместе с Тисато. В своём отчаянном желании выйти замуж устроилась на работу в кафе в надежде встретить свою любовь. Её распорядок дня включает в себя выпивку по ночам и чтение свадебных журналов.

Сэйю: Ами Косимидзу[2]

Куруми (яп. クルミ) — хакер с высоким уровнем интеллекта, ранее носившая кодовое имя «Грецкий орех». Она убежала из своего дома после того, как он был разрушен хакером под кодовым именем «Робота». После своего «убийства» Куруми устроилась в «Кафе „ЛикоРеко“», где работает в обмен на защиту и проживание.

Сэйю: Мисаки Куно[2]

Мика (яп. ミカ) — управляющий кафе с традиционным японским уклоном «ЛикоРеко», с возрастом теряет зрение. Стал приёмным родителем, присматривающим за своими проблематичными сотрудницами. Бывший сотрудник DA, он покинул организацию вместе с Тисато.

Сэйю: Косукэ Сакаки[2]

Direct Attack


Фуки Харукава (яп. 春川 フキ Харукава Фуки) — агент «Ликориса» первого класса и бывшая напарница Такины. Она недовольна Такиной за неповиновение её приказам и соперничает с Тисато в надежде однажды превзойти её.

Сэйю: Маки Кавасэ

Сакура Отомэ (яп. 乙女 サクラ Отомэ Сакура) — агент «Ликориса» второго класса, заменившая Такину после её перевода в «Кафе „ЛикоРеко“».

Сэйю: Макото Коити

Кусуноки (яп. 楠木) — командующая Direct Attack, наблюдающая за операциями всей организации. Вместе с тем она ставит во главу угла защиту имиджа агентства любой ценой, даже если это означает использование агента «Ликориса», такого как Такина, в качестве козла отпущения.

Сэйю: Ёко Соми

Институт Алана


Синдзи Ёсимацу (яп. 吉松 シンジ Ёсимацу Синдзи) — выдающийся член Института Алана, занимающийся наймом хакеров для слежки за Direct Attack, а также организацией сделок с оружием на чёрном рынке. Он поддерживает имидж «делового человека» и регулярно посещает «Кафе „ЛикоРеко“»; также является старым знакомым Мики.

Сэйю: Ёдзи Уэда

Мадзима (яп. 真島) — малодушный террорист, напавший на станцию метро. Он ищет нечто, называемое самим Мадзимой «балансом». Проявляет интерес к Тисато после их совместного боя.

Сэйю: Ёсицугу Мацуока

Робота (яп. ロボ太) — самопровозглашённый «величайший хакер в мире», убивший хакера «Грецкий орех». Носит маску в виде робота. Оказывает содействие Мадзиме.

Сэйю: Юки Сакакихара

Создание и производство


Когда бывший главный редактор Асауры встретился с продюсером A-1 Pictures Синъитиро Касивадой по поводу адаптации Saekano: How to Raise a Boring Girlfriend, он отозвался о работах Асауры: «Этот парень сумасшедший». Затем редактор представил Асауру Касиваде. Позже Асаура получил приглашение поработать над новым аниме-проектом. Прежде чем пригласить Асауру в проект, Касивада сначала прочитал ранобэ его авторства под названием Death Need Round, которое представляло собой произведение жанра «girls with guns». Впоследствии Асаура решил включить в новую историю огнестрельное оружие. Он создал главных героев и видение мира, а также некоторые итоговые материалы, включающие синопсис и несколько повестей[3].

В Lycoris Recoil действие ряда эпизодов происходит в районе Сумида, Токио[4] и включает парк Кинситё, аквариум в Сумиде[en], водный трамвай на реке Сумида, вид с воздуха на Рёгоку[en] и так далее[5].


Медиа



Аниме


Аниме-сериал был анонсирован 31 декабря 2021 года[1][6]. Производством сериала занялась студия A-1 Pictures, режиссёром стал Синго Адати[en], оригинальный сценарий написан Асаурой, дизайнером персонажей стал Имигимуру, а композитором — Сюхэй Муцуки[1]. Аниме-сериал транслировался с 2 июля по 24 сентября 2022 на телеканалах Tokyo MX, GYT[en], GTV[en] и BS11[en][2]. Открывающая музыкальная тема аниме-сериала — «Alive» дуэта ClariS[en], закрывающая — «Hana no To» (яп. 花の塔 Хана но то:, «Цветочная башня») Саюри[7][8]. За пределами Азии сериал лицензирован американской компанией Aniplex of America[en][9] и транслировался посредством сервиса Crunchyroll одновременно на японском и английском языках[10]. В Юго-Восточной Азии сериал лицензирован Plus Media Networks Asia[en] и транслировался посредством сервиса Aniplus Asia[11].


Список серий

Название Премьера в Японии
01Тише едешь — дальше будешь
«Easy does it»  
2 июля 2022 г.
02Чем больше, тем лучше
«The more the merrier»  
9 июля 2022 г.
03Скоро, да не споро
«More haste, less speed»  
16 июля 2022 г.
04Под лежачий камень вода не течёт
«Nothing seek, nothing find»  
23 июля 2022 г.
05Пока всё идёт хорошо
«So far, so good»  
30 июля 2022 г.
06Противоположности притягиваются
«Opposites attract»  
6 августа 2022 г.
07Время покажет
«Time will tell»  
13 августа 2022 г.
08Будет день — будет пища
«Another day, another dollar»  
20 августа 2022 г.
09Что сделано, то сделано
«What’s done is done»  
27 августа 2022 г.
10Отплатить злом за зло
«Repay evil with evil»  
3 сентября 2022 г.
11Нашла коса на камень
«Diamond cut diamond»  
10 сентября 2022 г.
12Природа против воспитания
«Nature versus nurture»  
17 сентября 2022 г.
13Рекойл «Ликорис»
«Recoil of Lycoris»  
24 сентября 2022 г.

Манга


После выхода первой серии было объявлено об адаптациях аниме в формат манги и ранобэ. Манга, написанная и проиллюстрированная Ясунори Бидзэном, публикуется с 5 сентября 2022 года в журнале Monthly Comic Flapper[en] издательства Media Factory[12][13].


Ранобэ


Ранобэ под названием Lycoris Recoil: Ordinary Days (с англ.«Ликорис Рекойл: Обычные дни») авторства Асауры было выпущено 9 сентября 2022 года под импринтом Dengeki Bunko издательства ASCII Media Works[12].

Дата публикации ISBN
01 9 сентября 2022 г.[14] ISBN 978-4-0491-4618-9

Приём


Обозреватели сайтов Anime News Network и Anime Feminist восприняли аниме-сериал неоднозначно[15][16]. Аниме-сериал удостоился похвалы за персонажей и визуализацию, но подвёргся критике за «прославление» государственного насилия[15]. В полном обзоре первых трёх серий Кристофер Фэррис с сайта Anime News Network похвалил аниме-сериал за возрождение поджанра «girls with guns», а также за персонажей и боевые сцены. Однако он выразил определённую обеспокоенность тем, что попытка сериала объединить жанр боевика с элементами повседневности может стать «простым отвлекающим фактором» и потенциально обходить любое обращение к политическому подтексту из завязки сюжета[17].

Обсуждая на сайте Anime Feminist в рамках летнего сезона аниме 2022 года первые четыре серии, Кейтлин Мур описала сериал как яркое развлечение, высоко оценив боевые сцены, визуализацию и дизайн персонажей, а также отметив вероятно необычный подтекст отношений в сериале, однако подвергла критике тональное несоответствие и сохраняющееся отсутствие ясности в отношении моральной или политической позиции в сериале по вопросу о государственном насилии[18].

Аниме-сериал в течение трёх недель подряд со дня премьеры занимал первое место в чарте Summer 2022 Weekly Poll (с англ.«Еженедельный опрос лета 2022 года») сайта Anime Corner[19]. По данным на 24 августа 2022 года Lycoris Recoil занял шестое место в общем рейтинге десяти самых просматриваемых аниме летнего сезона в Японии[20].

Хидэо Кодзима, создатель серии компьютерных игр Metal Gear, посредством своего твиттер-аккаунта похвалил Lycoris Recoil[21]. Позже Кодзима принял просьбу написать рекомендацию, которая должна появиться на обложке ранобэ Lycoris Recoil: Ordinary Days, являющимся спин-оффом аниме[22]. 22 августа 2022 года в издательстве Kadokawa объявили о хороших продажах ранобэ по предварительным заказам, вследствии чего было решено напечатать второе издание до начала продаж 9 сентября; как отметил создатель проекта Асаура, это было редким явлением[23].


Примечания


  1. Loo, Egan. Sword Art Online Designer Shingo Adachi Directs His 1st Anime, Lycoris Recoil (англ.). Anime News Network (31 декабря 2021). Дата обращения: 30 июня 2022.
  2. Mateo, Alex. Lycoris Recoil Anime Reveals Promo Video, Visual, Cast, July Premiere (англ.). Anime News Network (25 марта 2022). Дата обращения: 30 июня 2022.
  3. 夏アニメ『リコリス・リコイル』ストーリー原案 アサウラさんインタビュー|カフェが舞台になった意外な理由、そしてOPでどうしても見てほしいシーンとは?【連載 第1回】 (яп.). Animate Times (29 июня 2022). Дата обращения: 24 сентября 2022.
  4. Sumida. 墨田区の風景が数多く登場するTVアニメ「リコリス・リコイル」が7月2日(土)23時30分~放送開始します!背景に注目しながら、ぜひチェックしてみてください。 (яп.). Твиттер (1 июля 2022). Дата обращения: 24 сентября 2022.
  5. 『リコリス•リコイル』聖地巡礼【墨田区】 (яп.). Livedoor (28 июля 2022). Дата обращения: 24 сентября 2022.
  6. アニメ『リコリス・リコイル』2022年放送決定。ストーリー原案は『ベン・トー』のアサウラ氏、足立慎吾氏初監督作品 (яп.). Famitsu (31 декабря 2021). Дата обращения: 30 июня 2022.
  7. Loo, Egan. Lycoris Recoil Anime Announces More Staff, Ending Song Artist, July 2 Debut (англ.). Anime News Network (12 июня 2022). Дата обращения: 30 июня 2022.
  8. Mateo, Alex. Lycoris Recoil Anime’s Short Video Reveals, Previews ClariS’ Opening Theme (англ.). Anime News Network (24 июня 2022). Дата обращения: 30 июня 2022.
  9. Harding, Daryl. Lycoris Recoil TV Anime Starts Serving Its Supernatural Cake on July 2 (англ.). Crunchyroll (12 июня 2022). Дата обращения: 30 июня 2022.
  10. Mateo, Alex. Crunchyroll Announces Release Schedule for Summer 2022 Anime Season (англ.). Anime News Network (22 июня 2022). Дата обращения: 30 июня 2022.
  11. Pineda, Rafael Antonio. Aniplus Asia Airs Simulcast of Lycoris Recoil Anime (англ.). Anime News Network (10 июня 2022). Дата обращения: 30 июня 2022.
  12. リコリス・リコイル:コミカライズが「コミックフラッパー」で連載へ 小説も (яп.). Mantan Web (3 июля 2022). Дата обращения: 13 июля 2022.
  13. Pineda, Rafael Antonio. Lycoris Recoil Original Anime Gets Manga in September (англ.). Anime News Network (8 августа 2022). Дата обращения: 10 августа 2022.
  14. リコリス・リコイル Ordinary days (яп.). Dengeki Bunko. Дата обращения: 24 сентября 2022.
  15. Eisenbeis, Richard; Moore, Caitlin; Beckett, James; Dupree, Nicholas; Silverman, Rebecca. The Summer 2022 Preview Guide — Lycoris Recoil (англ.). Anime News Network (2 июля 2022). Дата обращения: 24 сентября 2022.
  16. Henderson, Alex. Lycoris Recoil — Episode 1 (англ.). Anime Feminist (2 июля 2022). Дата обращения: 24 сентября 2022.
  17. Farris, Christopher. Lycoris Recoil — Episodes 1-3 (англ.). Anime News Network (18 июля 2022). Дата обращения: 24 сентября 2022.
  18. 2022 Summer Three-Episode Check-In (англ.). Anime Feminist (5 августа 2022). Дата обращения: 24 сентября 2022.
  19. Lazic, Tamara. Lycoris Recoil Tops the Weekly Charts for 3rd Time in a Row (англ.). Anime Corner (23 июля 2022). Дата обращения: 10 августа 2022.
  20. Sahu, Dharmesh. Top 10 Most Watched Anime of August 2022: One Piece vs Doraemon (англ.). TV Fandom Lounge (24 августа 2022). Дата обращения: 24 сентября 2022.
  21. Eisenbeis, Richard. Metal Gear Creator Stumbles Upon Lycoris Recoil and Loves It (англ.). Anime News Network (29 июля 2022). Дата обращения: 24 сентября 2022.
  22. Morrissy, Kim. Hideo Kojima’s Official Endorsement Printed On Lycoris Recoil Spinoff Light Novel (англ.). Anime News Network (22 августа 2022). Дата обращения: 24 сентября 2022.
  23. Jovanovic, Marko. Lycoris Recoil Spin-Off Novel Gets Pre-Release Reprint Due to Popular Demand (англ.). Anime Corner (22 августа 2022). Дата обращения: 24 сентября 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии