fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Narcissu (яп. ナルキッソス Нарукиссосу) — бесплатный японский визуальный роман, разработанный и выпущенный командой разработчиков Stage-nana на движке NScripter в 2005 году для персональных компьютеров на операционных системах Windows, Linux и macOS. Сюжет Narcissu повествует о путешествии неизлечимо больных парня и девушки, сбежавших из больницы. Вместо бесцельного скитания они выбирают остров Авадзи конечной целью их маршрута. Narcissu была адаптирована в формат ранобэ Томо Катаокой в 2008 году. С 23 июля 2009 года по 23 февраля 2010 года было выпущено 2 тома манги, проиллюстрированной художником Эдоей Поти.

Narcissu

Обложка Narcissu
ナルキッソス
Жанр / тематикадрама
Игра
Разработчик Stage-nana
Издатель Sekai Project (JP),
Insani (EN)
Жанр визуальный роман
Дата 5 августа 2005 года
Ранобэ
Автор Томо Катаока
Иллюстратор GotoP, Мэгуи Курои
Издатель MF Bunko J
Публикация 23 июля 2008 года
Томов 1
Манга
Автор Эдоя Поти
Издатель Comic Alive
Публикуется в Monthly Comic Alive
Аудитория сэйнэн
Публикация 23 июня 2009 года23 февраля 2010 года
Томов 2

Игровой процесс


Narcissu — визуальный роман, игровой процесс которого сведён к минимуму. Большую часть времени игрок читает диалоги и повествование, появляющиеся на игровом поле, однако он отличается от большинства игр жанра визуальных романов тем, что, в отличие от других, игроку не предоставляется право выбора вариантов ответов, что означает, что игрок не может влиять на развитие сюжета и взаимоотношения персонажей[1]. В игре содержится версия игры с озвучкой и без неё. В озвученной версии единственный персонаж, который имеет голос — Сэцуми[1].


Сюжет


Сюжет Narcissu повествует о жизни 20-летнего мужчины, от лица которого ведётся повествование, и 22-летней девушки по имени Сакура Сэцуми. У главного героя, чьё имя не называется, обнаруживается рак лёгких и он попадает в хоспис[1], расположенный в японском городе Мито, префектура Ибараки. Его определяют на седьмой этаж, где он встречает понурую и неразговорчивую Сэцуми, тоже неизлечимо больную, с которой проводит своё время, изредка обмениваясь фразами[1].

Однажды к главному герою приходит отец и оставляет в его палате ключи от своего автомобиля. Он берёт их и предлагает Сэцуми вместе сбежать из больницы, поскольку они оба не хотели умирать ни в больнице, ни дома. Они садятся в серебристый Honda Integra и уезжают в неопределённом направлении[1]. Стараясь сэкономить как можно больше денег, они питаются онигири и перемещаются по бесплатным автодорогам. Конечной цели в их путешествии не было, однако в итоге они решили направится на японский остров Авадзи, о котором упоминала Сэцуми, говоря, что на нём растёт много нарциссов.


Печатная адаптация



Ранобэ


25 июля 2008 года японская компания-издатель ранобэ MF Bunko J выпустила небольшую печатную адаптацию Narcissu и Narcissu: Side 2nd, автором текста которой является сам Томо Катаокой, а иллюстратором является японский художник GotoP[2]. Ранобэ было выпущено 3 декабря 2009 года на китайском языке тайваньским издательством Tongli Publishing[3], а также 7 апреля 2010 года на корейском языке издательством Haksan Publishing[4].


Манга


23 июня 2009 года в журнале сэйнэн-манги Monthly Comic Alive был выпущен первый том манга-адаптации Narcissu, проиллюстрированной художником Эдоей Поти[5]. 23 февраля 2010 года был опубликован второй том манги[5]. Манга была переведена на китайский язык и выпущена тайваньским издательством музыки и манги Sharp Point Press 17 января 2010 года[6].


Список томов

Дата публикации ISBN
1 23 июня 2009[5] ISBN 978-4840125802
2 23 февраля 2010[5] ISBN 978-4840129848

Восприятие


Эндрю Баркер, рецензент RPGFan, отметил, что в английской локализации игры присутствуют ошибки, из-за которых игра давала сбои во время сохранения или загрузки пройденного. Эндрю обратил внимание на необычный графический стиль игры: изображения подаются в тонкой полосе, обрамлённой с двух сторон большим чёрным пространством, что поначалу отталкивало его, однако Эндрю нашёл в таком решении «большой смысл», сравнивая его с «дорогой смерти», по которой идут персонажи. Художественную составляющую игры рецензент похвалил, уделив особое внимание дизайну персонажей, назвав его «очаровательным» и «совершенно уникальным», однако он выделил то, что некоторые изображения повторяются. Музыкальное сопровождение он также похвалил, сказав, что оно подходит к каждой сцене и отлично сочетается с сюжетом и графикой[1].


Примечания


  1. Andrew Barker. Narcissu (англ.) (недоступная ссылка). RPGFan. RPGFan Media (1 июля 2010). Дата обращения: 25 декабря 2018. Архивировано 23 ноября 2018 года.
  2. ナルキッソス narcissu (яп.). MF Bunko J (25 июля 2008). Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  3. 東立漫遊網 東立小說區 水仙花 (кит.) (недоступная ссылка). Tong Li Publishing Official Website. Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 2 октября 2011 года.
  4. 만화가 꿈꾸는 세상! 학산문화사 : 소설 최신간 보기 (кор.). Haksan Culture Company Official Website. Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  5. ナルキッソス (яп.). Comic Alive. Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  6. narcissu 水仙花(02)完 (кит.). Sharp Point Press. Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 28 декабря 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] Narcissu

Narcissu (Japanese: ナルキッソス, Hepburn: Narukissosu) is a free visual novel video game developed by the dōjin group Stage-nana, telling the story of a terminally ill young man and woman. It was made with the NScripter engine.
- [ru] Narcissu



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии