fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Satsuriku no Tenshi (яп. 殺戮の天使 Сацурику но Тэнси, Ангел резни, также известна под английским названием Angels of Death и неоффициальным русским названием Ангел Кровопролития) — компьютерная игра в жанре квеста, разработанная японским разработчиком-одиночкой Макото Санадой под псевдонимом 星屑KRNKRN (яп. Хосикудзу KRNKRN) и первоначально опубликованная через сайт Den-fami Nico Game Magazine для Microsoft Windows в 2015 году. Satsuriku no Tenshi создана в программе-конструкторе RPG Maker VX и использует соответствующий движок. Версия для Nintendo Switch была выпущена летом 2018 года[1]. Действие игры, выполненной в духе психологических ужасов и обыгрывающей клише фильмов-слэшеров[2].

Satsuriku no Tenshi
殺戮の天使
(Satsuriku no Tenshi)
Angels of Death (англ.)
Жанр / тематикатриллер, боевик, психология, трагедия
Игра
Разработчик Hoshikuzu KRNKRN
Издатель Hoshikuzu KRNKRN
Жанр Survival horror
Платформа Windows
Дата 14 августа 2015 года
Манга
Автор Макото Санада
Иллюстратор Кудан Надзука
Издатель Media Factory
Публикуется в Monthly Comic Gene
Аудитория сёдзё
Публикация 27 января 2016 года15 сентября 2020 года
Томов 12
Манга «Angels of Death Episode.0»
Автор Макото Санада
Иллюстратор Кудан Надзука
Издатель Kadokawa Shoten
Аудитория сёдзё
Публикация 3 марта 2017 года — настоящее время
Томов 4
Манга «Satsuten!»
Автор Макото Санада
Иллюстратор negiyan
Издатель Media Factory
Публикуется в Monthly Comic Gene
Аудитория сёдзё
Публикация 27 февраля 2017 года27 марта 2021 года
Томов 5
Роман
Автор Кина Тирэн, Макото Санада
Иллюстратор negiyan
Издатель Kadokawa
Публикация 30 июля 2016 года27 апреля 2018 года
Томов 3
Манга «Angels of Death Art Gallery»
Автор Макото Санада
Иллюстратор negiyan
Издатель Kadokawa
Публикация 27 июня 2018 года31 мая 2021 года
Томов 2
Аниме-сериал
Режиссёр Судзуки Кэнтаро
Сценарист Ёсинобу Фудзиока
Композитор Нойзкроак
Студия J.C.Staff
Телесеть AT-X, Tokyo MX, KBS Kyoto, TV Aichi, Sun TV, BS11, TVQ
Премьерный показ 6 июля 2018 года26 октября 2018 года
Длительность 25 мин.
Серий 16

Две манга-адаптации игры были созданы Макото Санадой и проиллюстрированы Кудан Надзукой — одна из них основана на сюжете игры, а вторая является её приквелом. Обе манги выходили в сёдзё-журналах издательства Media Factory — Monthly Comic Gene с 2015 года и Kadokawa Pixiv с 2016 соответственно. Первая была выпущена в 7 танкобонах общим тиражом более 1 млн экземпляров, тогда как приквел включает в себя четыре тома. Вслед за адаптациями была выпущена ёнкома под названием Satsuten! и трехтомная серия романов, написанная Киной Тирэн с иллюстрациями negiyan.

6 июля 2018 года студией J.C.Staff было выпущено 16-серийное аниме на основе игры[3].


Сюжет


История происходит в неизвестном заброшенном здании, наполненном ловушками и кровожадными маньяками-убийцами; её главные герои — тринадцатилетняя девочка Рэйчел Гарднер и двадцатилетний юноша по имени Зак.

На каждом этаже здания есть свой хозяин, так называемый «Ангел». Все пространство этажа называется игровой зоной, в пределах которой проводится «игра». Цель «Ангела» в этой игре — поймать и убить свою жертву, цель жертвы — убежать от убийцы и выбраться оттуда живой.


Персонажи


Айзек «Зак» Фостер (яп. アイザック・フォスター Айдзакку Фосута:) — один из главных персонажей, серийный убийца, «Ангел» этажа В6.

Ещё с детства мальчик отличался своей жестокостью. Когда его мать впустила в дом мужчину, Айзек укусил его, что привело женщину в ярость. Перед тем, как вышвырнуть сына за порог, дала мужчине поджечь своего сына и только потом сдала в детский дом, откуда мальчик попал в приемную семью. Отчим с мачехой брали детей только ради денег (материнского капитала) и, когда их дети умирали от голода, они закапывали их трупы на заднем дворе своего дома. Фостера так же, как и остальных, заставляли голодать, но время от времени он побирался объедками со стола.

Позже закапыванием тел заставили заниматься уже Айзека, что только усугубило его состояние. Впоследствии же, мальчик, наткнувшись на фильм ужасов об одном из маньяков (что только подкрепило его намерения), жестоко убил своих воспитателей найденным им ножом.

Полиция обнаружила тела убитых, а ещё через некоторое время — и останки умерших детей, что были похоронены за домом. Так как выжившим оказался только Фостер, все подозрения пали на него.

Встретившись с Рэй на этаже В5, заключает с ней взаимовыгодную сделку: он убьёт её взамен на то, что девочка помогает ему выбраться. Со временем узнаются и некоторые подробности насчет характера Зака, в частности то, что он ненавидит лгунов и подлецов, а также любит убивать лишь эмоциональных людей.

После выхода наружу, парня настигает полиция и сажает в тюрьму, после чего ему выносится смертный приговор. Но, помня об обещании, ему удается сбежать, забрав при этом Рэй из больницы.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Орудия убийства: коса, нож.

Сэйю: Нобухико Окамото[4]

Рэйчел «Рэй» Гарднер (яп. レイチェル・ガードナー Рейтэру Га:дона:). Главная героиня игры, аниме и манги, «Ведьма», хозяйка этажа В1.

До того, как попасть в здание, Рэйчел лечилась у своего психотерапевта — Денни Диккенса. По её словам, она начала посещать врача потому, что стала свидетельницей убийства (что отчасти является правдой).

В конце игры они с Заком поднимаются на последний этаж — В1 и оказывается, что хозяйкой этого этажа является Рэйчел. Девочка вспоминает подробности убийства и некоторые другие воспоминания из своей жизни, что очень сильно влияет на её поведение. Однако они все же выбираются из здания, где их уже ожидает полицейский патруль. Девочку увозят в психиатрическую больницу, где она проводит некоторое время до того, как за ней придет Фостер.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Орудия убийства: пистолет.

Сэйю: Харука Тисуга[4]

Денни Диккенс (яп. ダニー Дани:). Является «Ангелом» этажа В5.

Врач, психотерапевт Рэйчел Гарднер. Наблюдал за ней в течение достаточно длительного времени, именно он был инициатором того, что бы Рэй достался свой этаж.

Денни обожает коллекционировать глазные яблоки своих жертв, особенно его очаровывали глаза Рэйчел, которые были очень похожи на глаза его матери.

Мальчик родился с одним глазом и все детство очень переживал из-за этого. Его мать, не выдержала и совершила суицид, повесившись. После этого, Диккенс стал искать того, у кого были бы точно такие же глаза — «мертвые, но живые». Поиски увенчались успехом не сразу, только после того, как он нашел Гарднер.

В конце игры Денни умирает от рук Грея. Он не понимает, чем заслужил такой участи и почему Рэйчел ушла вместе с Заком. Тот также ранил врача и в первом эпизоде игры, однако ему все-таки удалось выжить благодаря бронежилету.

Сэйю: Такахиро Сакураи[5]

Эдвард «Эдди» Мэйсон (яп. エディ Эди) — гробовщик, изготовитель надгробий и могильных плит. «Ангел» этажа В4.

Эдди — мальчик, носящий маску тыквы из-за того, что стесняется своей внешности. У него ярко-рыжие волосы, веснушки и зеленые глаза, также, он почти ровесник Рэйчел. В неё он влюбился практически с первого взгляда, обещая сделать для неё самое лучшее надгробие и безболезненно убить. Но ему это не удается: девочка не соглашается быть с ним, а Айзека это не устраивает и подавно. Поэтому он убивает мальчика, оставив его навеки лежать в могиле, которая предназначалась для Гарднер.

Орудия убийства: лопата.

Сэйю: Нацуми Фудзивара[5]

Кэтрин «Кэтти» Уорд (яп. キャシー Кяси:). Судья, хозяйка этажа В3.

Убивает своих жертв достаточно изощренно, на её этаже для них приготовлено множество опасных испытаний, таких как: электрический стул, газовая камера, шприц с ядом. Но можно выбрать и другой вариант — Кэтрин предлагает Рэй и Заку сесть в тюрьму, на пожизненный срок, обещая им уход и заботу. На самом же деле люди в этих камерах гниют заживо, а заботиться о них никто не думает. Это узнает Фостер на полпути их путешествия по этажу.

Орудия убийства: пытки, огнестрельное оружие.

Сэйю: Мария Исэ[5]

Абрахам Грэй (яп. グレイ Гурэй). Святой отец, один из главных в этом здании, ответственный за набор убийц в «игру». Является хозяином этажа В2, на котором находится выход.

Сэйю: Хотю Оцука

Медиа



Манга


Манга-адаптация, написанная Куданом Надзукой и проиллюстрированная Макото Санадой, начала издаваться в журнале Monthly Comic Gene издательства Media Factory в 2015 году. Манга собрана в шести танкобонах и издана миллионным тиражом. Манга также была лицензирована в Северной Америке издательством Yen Press, которая опубликовала первый том 19 декабря 2017 года.

Японская Английская
Дата публикацииISBNДата публикацииISBN
1 27 января 2016 года[6] ISBN 9784040678931 19 декабря, 2017[7] ISBN 9780316441766
2 27 июня 2016 года[8] ISBN 9784040682846 10 апреля, 2018[9] ISBN 9780316441780
3 26 декабря 2016 года[10] ISBN 9784040688091
4 27 февраля 2017 года[11] ISBN 9784040690339
5 27 июля 2017 года[12] ISBN 9784040692449
6 27 декабря 2017 года[13] ISBN 9784040695716

Помимо этой серии, в которой адаптирован и проиллюстрирован основной сюжет игры, есть манга-приквел с предысторией ангелов этажей Angels of Death: Episode.0 (яп. 殺戮の天使 Episode.0 Сацурику но тэнси Эписо:до дзэро, «Ангел кровопролития: Эпизод 0»). В «нулевом эпизоде» манги рассказывается о прошлом «Ангелов», об истинном предназначении здания, сути эксперимента Грэя и так далее. Приквел выпускается с 2017 года прежней командой авторов.

На основе серии также была выпущена ёнкома под названием Satsuten! и трехтомная серия романов, написанная Киной Тирэн с иллюстрациями negiyan.


Аниме


10 июня 2018 года вышел анонс аниме-сериала по мотивам манги. Режиссёром назначен Судзуки Кэнтаро, сценарий написал Ёсинобу Фудзиока, главным аниматором и художником по персонажам назначена Мики Мацумото, музыкальное сопровождение написал Нойзкроак на студии Lantis. Аниме снимала студия J.C.Staff. Премьера экранизации состоялась 6 июля 2018 года[4].

Начальная тема:

«Vital» — исполняет Масаки Эндо

Завершающая тема:

«Pray» — исполняет Харука Тисуга

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Hardcore Gamer4/5[14]

Примечания


  1. Romano. Japanese horror adventure game Angels of Death coming to Switch this summer (англ.). Gematsu (9 мая 2018). Дата обращения: 20 июня 2018. Архивировано 20 июня 2018 года.
  2. Joel Couture. Form A Bond With A Murderer As You Escape Dangerous Killers In Angels Of Death (англ.). Siliconera (24 декабря 2016). Дата обращения: 20 июня 2018. Архивировано 20 июня 2018 года.
  3. J.C. Staff to Animate Angels of Death Manga for 2018. Anime News Network (December 27, 2017). Дата обращения: 27 декабря 2017. Архивировано 12 июня 2018 года.
  4. Angels of Death Anime's 1st Promo Video Reveals Cast, Staff, July TV Debut. Anime News Network (March 20, 2018). Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 20 мая 2019 года.
  5. Hodgkins, Crystalyn Takahiro Sakurai, Natsumi Fujiwara, Mariya Ise Join Angels of Death Anime's Cast. Anime News Network (April 28, 2018). Дата обращения: 28 апреля 2018. Архивировано 8 мая 2019 года.
  6. 殺戮の天使 1. Media Factory. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  7. Angels of Death, Vol. 1 (недоступная ссылка). Yen Press. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 23 ноября 2018 года.
  8. 殺戮の天使 2. Media Factory. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  9. Angels of Death, Vol. 2 (недоступная ссылка). Yen Press. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 30 мая 2018 года.
  10. 殺戮の天使 3. Media Factory. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  11. 殺戮の天使 4. Media Factory. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  12. 殺戮の天使 5. Media Factory. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  13. 殺戮の天使 6. Media Factory. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  14. Marcus Estrada. Review: Angels of Death (англ.). Hardcore Gamer.com (6 января 2017). Дата обращения: 20 июня 2018. Архивировано 20 июня 2018 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии