fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Арабский кошмар» — роман британского писателя Роберта Ирвина, был опубликован в 1983 году.

Арабский кошмар
The Arabian Nightmare
Жанр роман
Автор Роберт Ирвин
Язык оригинала Английский
Дата первой публикации 1983

История произведения


Роман был опубликован 30 ноября 1983 г., среди первых книг нового британского издательства «Дедалус».

По словам директора издательства Эрика Лэйна, «Ирвин стал культовым автором благодаря „Арабскому кошмару“, который попал во все энциклопедии, даже в детскую. Более того, отрывки из романа включены в путеводители по Каиру»[1].


Сюжет


Действия романа разворачиваются 18 июня 1486 года в Египте, в Каире. Английский лазутчик по имени Бэльян проникает в караван-сарай с целью провести рекогносцировку местности, но вместо плодотворной работы в первую же ночь ему привиделся кошмар, сопровождающийся приступом несколькочасовой амнезии.

Читатель попадает в Алям аль-Миталь — аналог европейского царства Морфея, где не совсем ясно и понятно, что есть что и куда ведёт та дорога, которая ведёт в Никуда.

Бальян оправдывает провал задания разоблачением страшной секты, встречей с Багдадскими Обезьянками и крайне интересными личностями средневекового Каира.


Перевод


Роман неоднократно издавался в России в переводе В. Когана.


Отзывы критики


Роберт Ирвин обводит читателя вокруг пальца как заправский шулер или уличный фокусник: смотрите, только что в руках было пусто, но вот появился и туз, и джокер. Хотя касается это только «Арабского кошмара»: в других произведениях сей замечательный трюк писателю повторить так и не удалось. — Василий Владимирский[2][неавторитетный источник?]


Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии