fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Атомный сон» — одно из наиболее известных произведений, написанных писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко в жанре постапокалиптической повести. Написана в 1989 году, публиковалась тогда же в сокращенном виде, впервые опубликована в 1992-м в одноимённом сборнике, в 1993-м получила премию «Старт» в рамках фестиваля «Аэлита». Впоследствии неоднократно переиздавалась, в сборниках «Атомный сон» и «Проводник отсюда».

Атомный сон

Издание 2007 года
Жанр повесть
Автор Сергей Лукьяненко
Язык оригинала русский
Дата написания 1989
Дата первой публикации 1989
Издательство АСТ

Сюжет


Атомную войну начала одна из маленьких стран, а пострадали в ней все государства. Наступила ядерная зима. В одном из районов США мужчина, потерявший всю семью при ядерном взрыве, стал собирать бездомных подростков. Он отучил их различать разницу между злом и «противоположным чувством», а взамен дал безмерную жестокость, внушающую страх всем окружающим. Они перестали быть людьми и назвались «драконами». Через три года они убили своего наставника по его указанию, и каждый из драконов стал жить самостоятельно, контролировать какую-то часть территории страны.

С окончанием ядерной зимы люди стали возвращаться к привычному образу жизни. Помимо мирных жителей появились воинствующие группировки и отдельные банды. Дракон Драго и его пёс-телепат Принц встретили Майка — хорошо вооружённого и оснащённого парня, который никогда не слышал о драконах и мало что знает о жизни на земле (например, убивает гигантских, но абсолютно не опасных для людей пауков). Поведение Майка заинтересовало дракона — от скуки он решил сохранить Майку жизнь и отправиться вместе с ним к цели его путешествия. Тем более, что Майк обещал богатое вознаграждение.

Случайно они набрели на деревню, в которую вошла банда разбойников под предводительством старика Джереми — он был одним из немногих помощников «учителя» драконов. Драко убил всех бандитов, но самого Джереми убить не смог. Тот сказал, что этим Драко сделает доброе дело — спасёт людей. Тогда Драко разоружает Джереми и уходит, оставляя его наедине с уцелевшими жителями. В бою с воинствующими монахами, спасая Драго и Майка, гибнет Принц.

Когда они подошли к засекреченной горной ракетной базе «Отложенное возмездие», Майк рассказал цель своего путешествия. Он родился и провел всю жизнь на подземной базе «Резерв-6», где высшие чины армии и правительства переждали войну, чтобы после её окончания возродить государство. Однажды он узнал, что ракеты на горной базе были запрограммированы на ответный удар по России через 20 лет, и решил остановить их. Он вошёл в базу, но выключить компьютер не смог — тогда он остановил ядерный реактор, но получил смертельную дозу радиации. Драго вытащил Майка с базы и похоронил, схватив приличную, но не смертельную дозу радиации. Драго нашли люди из деревни, которую он спас от бандитов.


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии