fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Батраки» ― рассказ русского советского писателя Михаила Александровича Шолохова, написанный в 1926 году.

Батраки
Жанр рассказ
Автор Михаил Шолохов
Язык оригинала русский
Дата написания 1926
Дата первой публикации 1926

История публикации


Рассказ «Батраки» впервые опубликован в журнале «Комсомолия» 1926 года, № 10. Рассказ был включён в сборник «Лазоревая степь» в августе 1926 года.


Описание


Объём и композиционное строение произведения (оно состоит из 19 небольших главок), неторопливая интонация в развёртывания сюжета делают его близким к повести. Несмотря на свою плакатность («говорящие» фамилии двух героев-антиподов ― «Бойцов» и «Благуродов») и агитационность (рассказ о проблемах сельского комсомола и путях их решения), в ряде сцен (гибель отца Фёдора, Наума Бойцова; жизнь главного героя у Благуродова и др.) проявилось возросшее писательское мастерство М.А. Шолохова, в эту пору уже работавшего над «Тихим Доном». Произведение насыщено пейзажными зарисовками Донского края, которые, сопровождая события, оттеняя их внутренний смысл, задают верный тон повествованию.


Сюжет


В основе повествования история батрака Фёдора Бойцова, отец которого трагически погиб, подрядившись к местному попу «подрезать» жеребца, а мать ушла собирать милостыню. Отбыв два месяца на непосильной работе у крепкого хозяина Хреновского посёлка Захара Денисовича Благуродова, не заплатившего ему денег, Фёдор прибивается к комсомольской ячейке хутора Дубовского, своей «кровной родне», и сам вскоре становится комсомольцем. В дальнейшем Бойцов подаёт на Благуродова в суд, выигрывая его и организует в Хреновском комсомольскую ячейку, немало претерпев от поселковых кулаков.


Прототипы


Образ главного героя, Фёдора Бойцова, сродни более раннему образу обездоленного сельского паренька Алексея Попова из рассказа М.А. Шолохова «Алёшкино сердце».

По мнению Г.Я. Сивоволова, в образе Захара Денисовича Благуродова «легко угадывается фигура Якова Алексеевича Дударева», «одного из зажиточных каргинских казаков, державшего и при советской власти большое хозяйство и наёмных работников. Обиженные батраки подкидывали ему «красного петуха», поджигали скирды сена, ломали молотилку, но цепкий хозяин снова оправлялся, в длинной распущенной холщовой рубахе босиком хромал по двору, подгоняя работников»[1].


Источники



Примечания


  1. Сивоволов, Г. Я. Михаил Шолохов: Страницы биографии.― Ростов н/Д.: Кн. изд-во, 1995. ― С. 252

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии