fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Субкоманданте Маркос де-факто является представителем Сапатистской Армии национального освобождения (САНО), мексиканского повстанческого движения. Он известен как «Кандидат Ноль» в «Иной кампании».

Субкоманданте Маркос (в центре в коричневой кепке) в Чьяпасе.
Субкоманданте Маркос (в центре в коричневой кепке) в Чьяпасе.

Маркос является писателем, политическим поэтом, и ярым противником глобализации, капитализма и неолиберализма. Маркос хочет, чтобы в мексиканской конституции признали права коренного населения страны[1]. Всемирно известного партизана описывают как «нового» и «постмодернистского» Че Гевару, или как помесь Безумного Макса и Зорро[1][2]. С 1994 года его произведения публикуются по всему миру на нескольких языках.


Публикации



Примечания


  1. BBC Profile: The Zapatistas' mysterious leader Архивная копия от 18 октября 2011 на Wayback Machine by Nathalie Malinarich, March 11, 2001
  2. Zapatistas Launch ‘Other’ Campaign Архивная копия от 22 апреля 2016 на Wayback Machine by Ramor Ryan, The Indypendent, January 12, 2006



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии