fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Вели́кое противостоя́ние» — повесть Льва Кассиля в двух частях, написанная в 1940—1947 годах. Первая была окончена автором в 1940 году и тогда же опубликована в журнале «Пионер»[1]. Отдельным изданием вышла в «Детгизе» в апреле 1941 года.
По окончании ВОВ писатель вернулся к своей героине, назвав продолжение — «Свет Москвы», посвятив готовящемуся празднованию 800-летия Москвы. Первая часть получила название «Моя Устя».
Повесть, состоящая уже из двух частей, была впервые опубликована в конце 1947 года.

Великое противостояние
Жанр Повесть
Автор Лев Кассиль
Язык оригинала русский
Цитаты в Викицитатнике

Содержание


В книге рассказывается о приключениях московской школьницы Симы Крупицыной. В первой части она знакомится с известным советским режиссёром Александром Дмитриевичем Расщепеем, снимается в фильме про Отечественную войну 1812 года, где играет роль партизанки Усти.
Во второй части начинается Великая Отечественная война, и главная героиня уезжает вместе со всеми детьми в эвакуацию. Один из её подопечных детей сбегает обратно в Москву, из-за чего Сима решает вернуться и его найти. После того, как она приехала в Москву, Сима направилась в свой дом. Но вместо родителей увидела незнакомого военного, которого временно разместили в их квартире. Узнав, что случилось, он решил её приютить на время у себя. Сима стала работать на лесопилке… Однажды, решив поехать к оставшимися знакомым в Кореваново за пропавшим во время эвакуации пятиклассником Игорем Малининым, она попадает к немцам. Во время советского контрнаступления вместе с Игорем они совершают побег. Спасшись от немцев, Сима узнаёт, что её друг Амед погиб на фронте…


Награды


В 1948 году книга была удостоена первой премии Министерства просвещения РСФСР как лучшая книга для детей[2].


Издания


Помимо переизданий на русском и языках народов СССР, была переведена и издана в ГДР, Польше, Румынии, Чехословакии, Японии.


Критика


Должен признаться, что давно не читал рассказа, написанного с такой искренностью и простотой, трогательностью и каким-то особым ароматом… Во всём рассказе я не встретил ни одной фальшивой ноты. Всё время забываешь, что это не настоящий дневник девочки, а сочинение Льва Кассиля. Есть моменты, захватывающие до слёз…Владимир Немирович-Данченко, из отзыва на повесть[1]


Экранизация


В 1974 году вышла двухсерийная одноимённая экранизация повести режиссёра Юрия Дубровина. Роль главной героини Серафимы Крупицыной исполнила актриса Лидия Мельникова.


Примечания


  1. Лев Абрамович Кассиль (1905—1970). nekrasov-lit.ru. Русская литература для детей. Учебное пособие. Под редакцией Т. Д. Полозовой (1998). Дата обращения: 18 июля 2020.
  2. Кассиль Л. А. Послесловие Рахтанова И. // Великое противостояние. М.: Детская литература, 1971. — (Библиотека пионера).



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии