fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Героинщики» — роман шотландского писателя Ирвина Уэлша, выпущенный в 2012 году, который является приквелом романа «На игле». События разворачиваются за несколько лет до событий оригинала.

Героинщики
Skagboys
Автор Ирвин Уэлш
Жанр роман
Язык оригинала английский
Оригинал издан 2012
Издатель Jonathan Cape[d] и W. W. Norton & Company
ISBN 9788823501447
Цикл На Игле
Предыдущая Порно
Следующая На игле

Сюжет


Действия романа разворачиваются за несколько лет до основных событий «На игле». Как и во всем цикле, в романе нет центрального персонажа: помимо Рентона, Кочерыжки, Кайфолома и Бегби ведется повествование от Никси — лондонского панка и друга Рентона, Алисон и многих других. Сюжет описывает становление взаимоотношений между уже знакомыми и новыми персонажами, показывает, как компания пристрастилась к наркотикам и докатилась к такой жизни.


Часть 1: Соблазн


В 1984 году Марк Рентон и его отец Дэви отправились в Йоркшир, чтобы принять участие в пикете коксового завода. После краткой встречи со своим лондонским приятелем Никси, он оказывается вовлеченным в насилие со стороны полицейских пикетов и, потрясенный, чувствует себя отчужденным от своего отца и пикетов и отказывается возвращаться в Глазго. В районе «Банана-Флэтс» Кайфолом пытается соблазнить Марию, дочку своих соседей, и берет ее отца Кока в местный паб. Тем временем в Манчестере Марк снова встречает Никси и сопровождает его на вечеринку.

В то время как Рентон идет с Бегби, Кочерыжкой, Томми и Кизбо в паб Лейт, чтобы посмотреть финал Евро-84, приходит восемнадцатилетняя Саманта Френчард и обвиняет Бегби в том, что она забеременела от него. После острого скандала он унижает ее, и она выбегает на улицу. Рентон понимает, что он стал одержим героином и действительно хотел взять его в Манчестере. Они с Кайфоломом идут к Свонни, старому футбольному товарищу и торговцу наркотиками, который продает им дозу. Ощущения от наркотика настолько хороши, что они решают бросить Бегби, который позвал их в бар накануне. Семья Саманты узнает о ее беременности и ей говорят, что Бегби не хочет иметь ничего общего с ней или ребенком, после чего они хотят отомстить.

Кайфолом снова берет Кока в паб Диксона. В то время как Кайфолом колет себе героин в туалете, Диксон выводит Кока на улицу и бьет его до потери сознания. Кайфолом направляется в больницу и узнает от обезумевшей семьи Кока, что он впал в кому; в конце концов он умирает от полученных травм. Чувствуя себя изолированным от своей семьи, Рентон переезжает в дом Кайфолома. Поиски героина заставляют его встретиться с Майки Форрестером в Мюрхаусе. Там он встречает Элисон, которая говорит Рентону, что ее мать умирает, и Сильвию, которая забирает его в Лоченд для секса. На следующий день Элисон узнает, что брат ее начальника в подразделении по борьбе с болезнями голландского вяза занимается контрабандой наркотиков на местном химическом заводе. После посещения семейного барбекю Элисон соблазняет своего босса.


Часть 2: Падение


Во время поездки в Европу Рентон начинает сексуальные отношения со своей одногруппницей Фионой. Когда он возвращается домой, он узнает, что его брат Дэйви младший умер. Между ним и остальными членами семьи возникают напряженные отношения. Тем временем, когда Мария остается в Ноттингеме, Кайфолом соблазняет ее мать Джейни и призывает ее сделать мошеннические махинации с пенсией ее мужа.

Рентон узнает от Кайфолома, что Диксон отделался убийством Кока. Джейни была анонимно арестована за мошенничество и доставлена ​​в тюрьму. В замешательстве и злости Мария остается одна и просит Кайфолома помочь отомстить Диксону. Томми, Бегби группа их друзей наносят визит в дом семьи Франсардов.


Часть 3: Холод


Во время пребывания в Абердине Рентон встречает наркоторговца по имени Дон, который становится его дилером. Также Рентон разрывает свои отношения с Фионой, отдавая предпочтение героину. Страдая от отчуждения, Кайфолом заставляет Марию заниматься проституцией, чтобы покупать наркотики. Затем он отправляется в новое место своей матери и с ужасом обнаруживает, что его отец вернулся. Отчаянно пытаясь доказать себе, что он лучший человек, чем его отец, Кайфолом обещает присматривать за Марией и заботиться о ней. Когда Дон таинственным образом покидает город, Рентон возвращается в Эдинбург, чтобы остаться с Кайфоломом.

Рентон, Кайфолом, Бегби, Кизбо, Томми и Кочерыжка пытаются ограбить дом королевского адвоката. Однако Рентон, Томми и раненый Кочерыжка обнаруживают и спасают испанскую помощницу по хозяйству Кармелиту, которая передозировала таблетки и водку в попытке самоубийства. Позже Элисон встречает Рентона и Кайфолома в клубе и сопровождает их до Свонни, где она становится свидетелем того, как Свонни спорит с поставщиком героина, которого она признает рабочим на химическом заводе. Элисон забирает Кайфолома к себе в Пилриг, где он пытается уговорить ее заняться анальным сексом. Вместо этого Элисон убеждает его позволить ей быть активной и занимается с ним сексом со страпоном. Кайфолом и Мария навещают Джейни в тюрьме, которая приходит в замешательство, когда слышит об их отношениях. Когда они возвращаются в Лейт, Кайфолом заставляет ошеломленную наркотиками Марию заниматься сексом за деньги с еще большим количеством мужчин, одним из которых, к ее крайнему ужасу, является Диксон.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии