fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Глашатай Зиту» (англ. The Mouthpiece of Zitu) — научно-фантастический романа Джона Ульриха Гизи, второй роман о Джейсоне Крофте. Впервые опубликован в журнале All-Story Weekly, в пяти номерах начиная с июля 1919 года. В 1965 году был выпущен отдельной книгой издательством Avalon Books.

Глашатай Зиту
англ. The Mouthpiece of Zitu

Обложка журнала All-Story Weekly, в котором была опубликована первая часть романа
Жанр научная фантастика
Автор Джон Ульрих Гизи
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1919
Предыдущее Палос из своры Собачьей звезды
Следующее Язон, сын Язона

Синопсис


Джейсон Крофт продолжает рассказ доктору Мюррею о своих астральных приключениях в мире планеты Палос в системе Сириуса. В очередной раз отправив астральную проекцию на Палос, Крофт узнаёт, что первосвященник Зюд объявил его «глашатаем Зиту», местного божества. Это мешает помолвке Крофта с принцессой Найей из-за религиозных ограничений. К тому же сама Найя, узнаёт, что Джейсор, которого Крофт использует в качестве носителя своего сознания на чужой планете, всего лишь оболочка. Принцесса считает себя обманутой и разрывает отношения. Крофт снова использует передовые технологии Земли, чтобы усилить королевство Тамаризия и повторно покорить сердце принцессы. Роман оканчивается свадьбой на Сириусе и смертью тела Крофта на Земле.


Описание


Второй роман из серии о приключениях Джейсона Крофта. В романе сочетается оккультизм (астральные путешествия) с приключениями на другой планете. Вымышленная планета Палос в системе Сириуса («Собачьей звезды») описан похожим на Землю, а люди планеты выглядят как земляне, но имеют синий оттенок кожи. Действия происходят в регионе, похожем на Средиземноморье, где соперничают три империи, по уровню развития соответствующие Вавилонской цивилизации в истории Земли[1].

Эверетт Блейлер[en] называет сюжет продолжения приключений Джейсона Крофта плохо проработанным и лоскутным[2].


История публикаций



Примечания


  1. Bleiler, 1990, p. 286.
  2. Bleiler, 1990, p. 287.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии