fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Год зайца» (фин. Jäniksen vuosi) — роман финского писателя Арто Паасилинна, написанный в 1975 году, который по китайскому гороскопу считался годом Зайца. Книга была издана концерном Weilin+Göös, а позднее была переиздана крупными финскими издательствами WSOY и Gummerus. Роман был переведён на 20 языков, в том числе на английский, русский, итальянский, французский, немецкий, венгерский, датский и др. Это самый читаемый роман Арто Паасилинна[1]. В 1994 году книга вошла в список представительных книг[en], составленный ЮНЕСКО. Примечательно, что это одна из шести финских книг, вошедших в список[2].

Год зайца
Jäniksen vuosi
Жанр юмор, приключения
Автор Арто Паасилинна
Язык оригинала финский
Дата написания 1975
Дата первой публикации 1975
Издательство Weilin+Göös
Следующее «Ярость счастливого человека»

Сюжет


Журналист Каарло Ватанен (Kaarlo Vatanen), возвращаясь летом из командировки со своим другом-фотографом, подбирает травмированного зайчонка, попавшего под их автомобиль. Ватанен решает попрощаться со своей прежней жизнью и начинает своё увлекательное путешествие по Финляндии в компании с зайцем.


Экранизации


Роман был экранизирован два раза:


Примечания


  1. Arto Paasilinna. virtual.finland.fi. Дата обращения: 10 мая 2012. Архивировано 13 октября 2007 года.
  2. Historical Collection. UNESCO Culture Sector. Дата обращения: 10 мая 2012. Архивировано 2 сентября 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии