fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Город стекла (англ. City of Glass) — третья книга цикла «Орудия смерти» в жанре "городское фэнтези" американской писательницы Кассандры Клэр.[1] Книга вышла в 2009 году и продолжает повествование о Клэри Фрэй и её друзьях, Сумеречных охотниках, с местом действия в Нью-Йорке. Предназначена для подростковой и взрослой аудитории. Первое издание вышло в США в твёрдой обложке 24 марта 2009 года. Следующая за ней, четвёртая книга серии, вышла 5 апреля 2011 года под названием «Город падших ангелов» и должна сопровождаться двумя новыми романами: «Город потерянных душ» (2012) и «Город небесного огня» (2013). Новая трилогия планировалась с Саймоном в качестве центрального персонажа и описанием его дальнейшей жизни вампира, но позже была переориентирована на другие персонажи.

Орудия смерти: Город стекла
англ. City of Glass
Автор Кассандра Клэр
Жанр фантастика, городское фэнтези
Язык оригинала английский
Оригинал издан 24 марта 2009
Переводчик Е.Алексеева
Серия Орудия смерти
Издатель РИПОЛ Классик
ISBN ISBN 1-4169-1429-3
Цикл Орудия смерти
Предыдущая Город праха
Следующая Город падших ангелов

Описание сюжета


Для спасения жизни своей матери Клэри должна отправиться в Город стекла, прародину Сумеречных охотников, и проигнорировать правило, гласящее, что войти в Аликанте без разрешения является нарушением закона и карается смертью. Чтобы достигнуть цели, она прилагает всю свою изобретательность и силы, и попадает в тайное государство Сумеречных охотников, где с помощью новообретённого друга, Себастьяна, открывает важные сведения о прошлом своей семьи. Это помогает ей не только спасти свою мать, но и всё, чем она дорожит.


Критика


Книга получила смешанные отзывы.[2][3] Так, в Kirkus Reviews писали: «Производным от этого может быть мелодраматическое, эмоциональное нагромождение, которое никогда не было слишком весёлым.»[4] В Booklistruen «Городу стекла» дали положительный обзор, написав, что у него «удовлетворительная концовка».[5] В School Library Journal дали смешанные отзывы, сославшись на «предсказуемость и затянутость», что ухудшило роман, в то же время сказав, что поклонники серии по-прежнему будут удовлетворены книгой.[6]


Примечания


  1. Freitas, Donna Q & A with Cassandra Clare. Publishers Weekly. Дата обращения: 15 августа 2012.
  2. City of Glass by Cassandra Clare. Teen Ink. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 10 марта 2016 года.
  3. City of Glass: The Mortal Instruments, Book 3. Commonsensemedia. Дата обращения: 16 августа 2012. Архивировано 27 августа 2011 года.
  4. Review: City of Glass. Kirkus Reviews. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 10 марта 2016 года.
  5. Booklist Review: City of Glass. Booklist. Дата обращения: 15 августа 2012.
  6. Langhans, Eliza Grades 5 & Up. School Library Journal. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 5 октября 2012 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии