fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Города красной ночи» (англ. Cities of the Red Night) — роман писателя бит-поколения Уильяма Берроуза. Это произведение открывает последнюю трилогию Берроуза, в которую также вошли романы «Пространство мёртвых дорог» и «Западные земли», и стало первой его крупной работой с момента выхода «Порта святых» примерно десятью годами ранее.

Города красной ночи
Cities of the Red Night

Обложка издания 1981 года с использованием картины Питера Брейгеля «Триумф смерти».
Жанр Роман
Автор Берроуз, Уильям Сьюард
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1981, Viking Press
Издательство Viking Press
Следующее Пространство мёртвых дорог

Упоминающиеся в тексте «Города красной ночи», давшие роману название — это шесть вымышленных городов, Tamaghis, Ba’dan, Yass-Waddah, Waghdas, Naufana и Ghadis. В описании этих городов содержится множество аллюзий к реальным городам в США, Мексике и Марокко, которые посещал Берроуз. При описании этих городов Берроуз упоминает о неком циркулирующем в них страшном вирусе, который уничтожает человека и каким-то образом связан с сексом; логично подумать, что он является аллюзией на СПИД, однако книга была опубликована ещё до того, как был выявлен первый случай заболевания СПИДом[1].


Примечания


  1. http://news.bbc.co.uk/2/shared/bsp/hi/pdfs/05_06_06_aids.pdf  (англ.)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии