fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Держи марку!» (англ. Going Postal[C 1]) — фэнтези-роман английского писателя Терри Пратчетта, изданный в 2004 году. На русском языке была издана 20 марта 2016 года в переводе Е. Шульги[1][2], ранее в Рунете были опубликованы любительские переводы под наименованием «Опочтарение» и «Послать вразнос».

Держи марку!
Общая информация
Автор Терри Пратчетт
Серия книги о «Плоском мире»
Предыдущая Шляпа, полная неба
Следующая Шмяк!
Тип литературное произведение[d]
Жанр фэнтези
Оригинальная версия
Название Going Postal
Язык английский
Издательство Doubleday
Год издания 2004
Русская версия
Издательство Эксмо
Год издания 2016
Награды
Топ 100 научно-фантастических книг от Национального общественного радио[d]
ISBN ISBN 0-385-60342-8

Тридцать третья книга из серии цикла «Плоский мир», первая книга из подцикла о Мойсте фон Липвиге.


Сюжет


Для Мокрица фон Липвига, человека исключительно одарённого в области хитроумного мошенничества и изощрённого надувательства, ангел явился, когда его приговорили к повешению за кражу 150 000 анк-морпоркских долларов. Судьба дала ему шанс на спасение в лице анк-морпоркского патриция лорда Витинари. В качестве загробной жизни Мокрицу было сделано очень простое, но довольно необычное, учитывая его карьеру криминального гения, предложение — возглавить пришедший в упадок Анк-Морпоркский почтамт. Двадцать лет назад почтамт закрылся и все эти годы неотправленные письма скапливались внутри здания. А появившиеся недавно клик-башни — семафоры, которые могут доставить в Орлею вашу семафорограмму за считанные часы, окончательно похоронили саму идею почты. В качестве присматривающего офицера лорд Витинари приставил к Мокрицу голема мистера Помпу.

На главном почтамте города Мокрица ждали двое последних служащих, которые присматривали за зданием, и тонны неотправленных писем. Приступив к обязанностям главного почтмейстера, Мокриц также обнаружил, что четыре его предшественника погибли в течение четырёх недель при очень странных обстоятельствах. Оставшись на ночь в здании, Мокриц стал слышать голоса писем, которые жаждали быть доставленными до назначения. Мокриц решил начать возрождение почты с отправки хранящихся писем. Ему на помощь пришли несколько престарелых ветеранов почты, и он также начал нанимать новых служащих. Но у Мокрица появился серьёзный противник — директор семафорной компании «Большой Путь» Хват Позолот, который совершенно не был заинтересован в возрождении конкурентов. Он готов на всё, но ловкач Мокриц фон Липвиг находит способ обойти могущественную организацию и не только возрождает почту, но и раскрывает мошенничество самого Хвата.


Основные действующие персонажи



Адаптации


30 мая 2010 года в Великобритании вышла в эфир двухсерийная телевизионная экранизация этого романа.


Переводы



Примечания



Ссылки на источники


  1. Держи марку!. «Лаборатория Фантастики». Дата обращения: 5 апреля 2016.
  2. Держи марку!. Издательство «ЭКСМО». Дата обращения: 5 апреля 2016.

Комментарии


  1. Название в оригинале — «Going Postal» — отсылает к американскому фразеологизму to go postal, появившемуся в 1993 году и связанному с рядом случаев, произошедших в отделениях почтовой службы США в 1980-1990-х гг., когда служащие отделений совершали внезапные немотивированные массовые убийства своих коллег и рядовых граждан.
  2. Перевод Е. Шульги, также существуют варианты перевода на русский язык Мойст фон Липвиг и Мокрист фон Губвиг.
  3. Перевод Е. Шульги, также существуют варианты перевода на русский язык Ангела Красота Добросерд и Адора Белла Диархарт.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии