fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Дети Арбата» — роман-трилогия (по другим соображениям — тетралогия) Анатолия Наумовича Рыбакова.

Дети Арбата
Автор Анатолий Наумович Рыбаков
Жанр исторический роман
Язык оригинала русский
Оригинал издан 1987
Следующая роман «Тридцать пятый и другие годы»
Текст на стороннем сайте

О романе


Над «Детьми Арбата» Анатолий Рыбаков начал работать в самом конце 1950‑х годов. Полностью роман был закончен только в 1982 году, а опубликован в 1987 году.

Анатолий Рыбаков вспоминал:

Над «Детьми Арбата» я начал работу в 1965 г. Впервые роман был анонсирован в журнале «Новый мир» в 1966 году. А. Т. Твардовский очень хотел его напечатать, я услышал от него много добрых слов, но сделать это не удалось. Второй раз «Дети Арбата» были заявлены «Октябрем», шёл уже 1978 год, но это тоже окончилось неудачей. А работа продолжалась. А. Т. Твардовский имел в руках только первую часть романа, потом, когда стало ясно, что опубликовать «Дети Арбата» не удаётся, я стал работать над второй частью, а когда роман был вторично «закрыт», написал третью его часть. Никто уже не верил, что «Дети Арбата» когда-нибудь будут напечатаны, даже мой самый большой друг, жена, не верила, а я не останавливался: все дела нужно доводить до конца.

В 2004 году по мотивам романа «Дети Арбата» был выпущен многосерийный одноимённый фильм.

В тетралогии (трилогии) были использованы элементы биографии автора (Саша Панкратов).


Сюжет


Роман «Дети Арбата» был одним из первых произведений о судьбе молодого поколения 1930‑х годов. Роман воссоздаёт судьбы этого поколения, стремясь раскрыть механизм тоталитарной власти, понять «феномен» Сталина и сталинизма, и рассказывает о потерях и трагедии людей, кровью и страданиями оплативших преступления Сталина.

В центре романа находятся судьбы молодых людей — обитателей одного из домов на Арбате между Никольским и Денежным переулками: Саши Панкратова из интеллигентной семьи, сына портного Юры Шарока, сестёр Нины и Вари Ивановых, дочери советского дипломата Лены Будягиной, Вики и Вадима Марасевичей — детей известного врача.

1933—1936 годы. Тоталитарный режим входит в силу. Саша Панкратов на заседании партийного бюро встаёт на защиту заместителя директора Транспортного института, обвинённого в антипартийном поведении и срыве строительства общежития. Сам став мишенью и будучи исключён из института и комсомола, Саша вскоре был восстановлен, но это его уже не спасло. Он был обвинён в антисоветских настроениях, арестован, осуждён по 58-й статье и сослан в Сибирь. В Москве у него остаются мать, друзья и знакомая девушка — Варя Иванова, с которыми он переписывается в течение всей ссылки и влюбляется в Варю во время переписки.

1936—1939 годы. После убийства Кирова в стране начинается большая чистка, следствие поставлено на конвейер, люди арестовываются, ссылаются в лагеря и приговариваются к расстрелу тысячами. Саша возвращается в Москву в самый разгар террора, но не может остаться в Москве и уезжает сначала в Калинин, а потом в Уфу. Он считает, что Варя предала его, безрассудно выйдя замуж за бильярдиста, ресторанного кутилу и шулера Костю, но затем выгнавшая его, и потому разрывает с ней все отношения. Юра Шарок теперь работает в НКВД и сам причастен к арестам, допросам и пыткам. У Лены Будягиной арестовывают, судят и расстреливают отца, а впоследствии и мать, и теперь она с ребёнком — дочь не партийного функционера, а врага народа, и сама репрессирована. Нина Иванова избегает неминуемого ареста тем, что уезжает к жениху на Дальний Восток. Вадим Марасевич вынужден стать осведомителем НКВД, и по его доносам арестовывают близких ему людей. Страх делает людей палачами: никто никому не верит, все боятся друг друга. Саша по-прежнему скитается по стране. Варя, напрасно прождав его долгие годы, для спасения от молоха репрессий выходит замуж за надёжного, но нелюбимого человека, с которым у неё нет счастья.

1939—1943 годы. Сталин не верит тому, что грядёт война с Германией, и это дорого обходится стране. Саша Панкратов уходит на фронт и дослуживается до звания майора. Через десять лет разлуки во время Курской битвы Саша находит Варю, но она смертельно ранена и успевает только увидеть и узнать его. Признав, что был несправедлив к Варе, всё это время любившей и ждавшей его, Саша не видит смысла в дальнейшей жизни без неё, решает остаться рядом с ней и вскоре гибнет в бою с немцами. Саша и Варя, наконец, воссоединяются, когда их хоронят в одной могиле.


Общественный резонанс


Роман «Дети Арбата» в книгообменнике в посёлке Красная Горбатка Владимирской области
Роман «Дети Арбата» в книгообменнике в посёлке Красная Горбатка Владимирской области

Роман-тетралогия «Дети Арбата» получил огромный общественный резонанс.


Возможные прототипы


Уроженец Москвы, живший на Арбате Г. И. Левин, ветеран труда, заставший ещё Ленина и проведший 20 лет в сталинских лагерях, так охарактеризовал свои злоключения:[1]

После школы поступил в архитектурный институт. И тут случилось со мной почти дословно то, что описано в необыкновенном романе А. Рыбакова «Дети Арбата». Я и жил на Арбате, и все описанные в романе дома и переулки знаю с детства. А персонажи романа — это я и мои товарищи. Да, я действительно дитя Арбата! Я в свои 20 с небольшим лет, как и ребята из этого романа, был арестован и стал свидетелем произвола тех лет, чудовищных, нелепых обвинений, жестоких допросов сотен, а затем в лагере (имел 10 лет!) тысяч таких же, как я, ни в чем не виновных людей. Приведу лишь два момента из многолетних моих испытаний: Зима 1937/38 года. Старинная тюрьма в Туле, построенная еще при Екатерине Второй. В камере, рассчитанной на 20 — 30 человек, находятся 200, а то и более. Вновь поступающего в нее втискивают, как теперь в часы пик в некоторые вагоны метро. В камере — рабочие, колхозники, городская интеллигенция, много партработников, вплоть до секретарей райкомов. Днем еще можно сидеть, поджав под себя ноги. А ночью лежать можно, только тесно прижавшись друг к другу, всем на одном боку, а перевернуться — лишь всем сразу, по команде старосты камеры. Тюрьма не только не отапливается, хотя на улице мороз 30 градусов, но в открытые за решетками окна из камеры валит такой пар, как из фабричной трубы под давлением. Пища (баланда из гнилой или мороженой капусты) выдается один раз в два — два с половиной дня, то среди ночи, то днем. Даже сварить ее для такого количества заключенных не представлялось возможным. В 1956 году я, как и миллионы других, был реабилитирован. Имею и храню справку о том, что обвинение с меня снято ввиду отсутствия какого-либо преступления. А преступления Сталина можно перечислять бесконечно.


Оценки за рубежом


Президент США Рональд Рейган сказал:

Мы рукоплещем Горбачёву за то, что он вернул Сахарова из ссылки, за то, что опубликовал романы Пастернака «Доктор Живаго» и Рыбакова «Дети Арбата».

Так роман стал политическим фактором, частью мировой разрядки[2].


Оценки советских диссидентов


В то же время Иосиф Бродский в интервью радио «Свобода» и газете «Мысль» публично назвал трилогию макулатурой[3][прим. 1].

«Вопрос:

— Что вы думаете о публикации книги Рыбакова „Дети Арбата“?

Бродский:

— Что я могу думать о макулатуре?

Вопрос:

— Но ведь книга пользуется фантастической популярностью?

Бродский:

— Разве так редко макулатура пользуется популярностью?»


Экранизация


В 2004 году вышел телесериал «Дети Арбата».


Литература по первой части тетралогии



Комментарии


  1. Бродский и Рыбаков встречались лишь единожды, задолго до выхода романа «Дети Арбата» и отношения между ними сразу не сложились. Как вспоминал Рыбаков, он был удивлён чванством и эгоизмом Бродского, который неуважительно отзывался даже о людях, которые сыграли важную роль в деле его освобождения. «Не берусь судить, какой вы поэт, но человек, безусловно, плохой», — резюмировал Рыбаков и этими словами завершил встречу[4].

Примечания


  1. Левин Г. И. Мы дети Арбата Архивная копия от 4 мая 2019 на Wayback Machine. // Знать и помнить: диалог историка с читателем. / Под ред. А. М. Самсонова. — М.: Политиздат, 1988. — С. 46—47.
  2. Как Горбачёв разрешил публикацию «Детей Арбата».. Дата обращения: 23 апреля 2012. Архивировано 6 июля 2017 года.
  3. «Иосиф Бродский в Копенгагене» — «Мысль» 23 сентября 1988 г.
  4. Рыбаков. Роман-автобиография

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии