fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Джу́д Незаме́тный (англ. Jude the Obscure) — последний роман Томаса Харди, опубликованный в США в 1895 году. Роман посвящён молодому человеку Джуду, каменщику из маленького провинциального города, который мечтает стать учёным; он женится на давно добивавшейся его девушке — Арабелле, но вскоре избранница покидает его. Герой влюбляется в свою кузину Сью; он знакомит её со своим бывшим школьным учителем, за которого она выходит замуж, однако, будучи влюблена в Джуда, чувствует себя несчастной в браке. Сью уходит от своего мужа к Джуду, и они начинают жить вместе, вскоре обзаведясь двумя детьми (у Джуда есть ещё ребёнок от первого брака). Далее события книги развиваются плачевно для обоих героев романа — первый сын Джуда убивает двух детей своего отца от Сью и кончает жизнь самоубийством. Спокойная жизнь семьи прерывается начавшейся цепью трагических событий[1].

Джуд Незаметный
англ. The Simpletons
англ. Hearts Insurgent
Жанр роман
Автор Томас Харди
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1895
Предыдущее Тэсс из рода д’Эрбервиллей
Следующее The Well-Beloved[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Вскоре после публикации личность Харди завоевала скандальную известность. Роман и сам писатель подверглись многочисленным агрессивным нападкам со стороны литературных критиков и лично Э. Комстока, так что автору пришлось внести несколько корректив в текст произведения и даже сменить его название. Книга была изъята из многих библиотек страны[2][3].


Экранизация


По мотивам романа в 1996 году британским кинорежиссёром М. Уинтерботтомом была снята двухчасовая мелодрама «Джуд», 10 сентября того же года представленная на международном кинофестивале в Торонто (Канада).


Примечания


  1. Гарди, Томас. Джуд Незаметный. — АСТ, 2005. — 464 с. — (Мировая Классика). — ISBN 5-17-025781-3.
  2. Mencken, H. L. A Book of Prefaces. — Wildside Press, 2006. — P. 130. — ISBN 9781557429858.
  3. Sova, 2006, p. 124.

Литература



Издание на русском языке



Исследования





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии