fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Дневник Коли Синицына» — повесть для детей Николая Николаевича Носова (1950).

Дневник Коли Синицына
Жанр повесть, дидактическая литература
Автор Николай Носов
Язык оригинала русский
Дата написания 1950
Дата первой публикации 1950
Издательство Дет.Гиз.
Предыдущее Весёлая семейка

Описание


Повесть продолжает наполненную добрым юмором серию рассказов о двух друзьях: учениках начальной школы Мише и Коле, начатую после Великой Отечественной войны. Это вторая повесть из этой серии, первой была опубликованная годом ранее повесть «Весёлая семейка». Как и в первой повести, и в отличие от более ранних рассказов, чисто детские развлечения Миши и Коли тут сменяются более серьёзными занятиями, готовящими детей к будущей трудовой деятельности, что отражает общие тенденции того времени. Если в первой повести дети собрали инкубатор и выращивали цыплят, здесь герои ухаживают за пчёлами на пасеке[1].

Дневник Коли Синицына не только содержит фактический материал — основы пчеловодства, поданные в доступной для детей форме, но и подчёркивает радость созидания и сопровождающего это созидание приобретение знаний. Наблюдая за пчёлами, Коля Синицын делает собственные выводы, часто абсурдные и смешные, после чего его, деликатно и без нажима поправляют взрослые. Профессор Хельсинкского университета Бен Хеллман обращает внимание на первые три дневниковые записи, в которых мальчик описывает отсутствие событий, и характеризует их как замечательный рассказ о подготовительной фазе творческого процесса[1].


Персонажи повести



Сюжет


Главный герой повести — школьник Коля Синицын. Известно, что он пионер и отличник (в первой записи он сообщает, что «перешёл в следующий класс с одними пятёрками»), член кружка юных натуралистов. Повесть представляет собою его дневник. Первая запись в дневнике датирована 28 мая, последняя — 29 июля (то есть Коля вёл дневник чуть более двух месяцев).

Коля Синицын на летних каникулах завел дневник, в котором собирался фиксировать «разные интересные случаи» из своей жизни, а также записывать свои мысли («Буду думать о разных вещах, и, как только в голову придёт хорошая мысль, я тоже её запишу»). Через несколько дней на сборе пионерского звена, состоявшемся после занятия кружка юннатов, Гриша Якушкин предложил звену «работу на лето» — изготовить улей и разводить пчёл. Далее в книге рассказывается о различных сопряжённых с этим приключениях. Ребятам удалось вывести пчёл, о них написали в газете, и звено стало получать письма от других пионеров и школьников, которые тоже решили разводить пчёл.

В конце книги школьники решают, что будут разводить пчёл, когда станут взрослыми, даже если их будущая профессия не будет связана с пчеловодством. Сам Коля планировал разводить пчёл в Арктике, где он в будущем собрался работать.


Примечания


  1. Бен Хеллман. Торжество юмора и смеха // Сказка и быль. История русской детской литературы. — НЛО, 2016. — 560 с. — (Научная библиотека). 1500 экз. — ISBN 978-5-4448-0561-9.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии