fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«До свидания, овраг»[комм. 1] — повесть русского писателя Константина Сергиенко о бездомных собаках, опубликованная в 1979 году. Переведена на ряд иностранных языков. Переработана автором в пьесу «Собаки», спектакли по которой шли во многих театрах. Кроме того, по повести сняты два анимационных фильма.

До свидания, овраг

Обложка первого издания книги
(художник Андрей Костин)
Жанр повесть
Автор Константин Сергиенко
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1979

Сюжет


Повествование ведётся от лица бездомного пса по кличке Гордый, живущего в овраге. Овраг, который в повести выступает и в антропоморфизированном виде (к нему герой обращается как к «Дядюшке Оврагу»), находится на окраине нового квартала, построенного на месте бывшей деревни. Брошенные хозяевами собаки сбились в стаю, предводитель которой Чёрный не любит людей, так как его хозяин в своё время бил его и в конце концов бросил. Другие члены стаи — «интеллигент» Головастый, который иногда надевает шляпу и умеет читать газеты, несчастная Бывшая Такса, постоянно смеющийся Крошка, побирающийся по электричкам Хромой. Сам Гордый держится отдельно, не желая подчиняться Чёрному. У Гордого есть «его Человек» — художник, который однажды привёл его в дом, накормил и вылечил ему лапу, а потом предложил приходить, когда тот захочет. Гордый мечтает когда-нибудь навсегда уйти к своему Человеку.

Основное действие происходит на протяжении лета. Гордый рассказывает о том, что делают члены стаи днём и ночью, об их характерах и отношениях. Товарищем Гордого является домашний кот Ямомото, называющий себя «японским императором», однажды он приглашает Гордого в гости, но внезапно пришедшие домой хозяева оказываются этому не рады. К стае прибивается пара собак, получивших кличку Новые, — их тоже бросает хозяин, однако через некоторое время Новых зовёт с собой на дачу девочка, живущая по соседству с оврагом. Однажды ночью Гордый видит, что на его Человека нападают двое хулиганов, и он прогоняет их. Хромого кто-то сильно избивает в поезде, и он умирает. Чёрный решает отомстить за него, и они с Крошкой облаивают гуляющих людей, а одного из них, который бросает камень в Чёрного, тот кусает. Из-за жалоб на нападения собак приезжает человек, который ловит Головастого, Крошку и Чёрного и сажает в железную клетку. Он ловит и Гордого, но «его Человек» вызволяет его, говоря, что это его собака.

Гордый поселяется в коммуналке у своего Человека, по-прежнему навещая теперь уже опустевший без собак овраг, который скоро, вероятно, застроят новыми домами. Художник получает отдельную квартиру, и Гордому предстоит переезд; он последний раз приходит к Дядюшке Оврагу, прощаясь с ним и обещая навестить его в будущем.


Экранизации


В 1981 году по повести был снят кукольный мультфильм «До свидания, овраг» (режиссёры — Вадим Курчевский и Вячеслав Шилобреев).

В 2007 году был создан рисованный мультфильм «Собачья дверца» (режиссёр — Наталья Мальгина), который в 2008 году был награждён призом зрительских симпатий на Сретенском кинофестивале «Встреча»[1].


Театральные постановки


Обложка немецкого издания повести («Овраг вольных псов»)
Обложка немецкого издания повести («Овраг вольных псов»)

Спектакли по повести неоднократно ставились в театрах начиная с 1980-х годов, причём как по переработанной пьесе самого Сергиенко, так и по другим адаптациям. Так, Дмитрий Быков вспоминает[2], что

…в своё время поставленный Шендеровичем, тогда молодым режиссёром, спектакль по повести «До свидания, овраг!» в театре Дворца пионеров — это было культовое зрелище. Для подростка, для десятиклассника 1983-84 года это нельзя было не посмотреть. (…) Это было важное духовное событие: и эта повесть про бродящих собак, который травят, и этот спектакль с теми зонгами, которые туда Шендерович написал. Для нас для всех, для тогдашних московских продвинутых детей, это было совершенно культовое произведение.

С 1987 года спектакль «Собаки» по пьесе Валерия Беляковича по мотивам повести Сергиенко идет в московском Театре на Юго-Западе. В 2013 году Валерий Белякович поставил спектакль в Театре имени Станиславского[3]. В 2010 году повесть «До свидания, овраг», инсценированная Верой Копыловой, была поставлена в Щёлковском молодёжном театре Московской области. С 19 мая 2016 года по мотивам повести идёт спектакль «Вой, Ветер!» в Театре «На набережной» (режиссер — Фёдор Сухов)[4].

Кукольный спектакль «Жизнь собачья» по пьесе В. Беляковича c 2007 года входит в репертуар Центрального театра кукол имени Сергея Образцова[5].

Рок-опера (или рок-мюзикл) «Собаки» на музыку композитора Дмитрия Негримовского был поставлен режиссером Владимиром Чигишевым на сцене Ростовского областного театра юного зрителя (ныне Ростовский академический молодёжный театр) в 1987 году и входил в репертуар театра на протяжении пятнадцати лет, собирая аншлаги в Ростове и на гастролях по всему миру[6]. По словам французской прессы, «Пока их кошки что-то там мяукают, российские „Собаки“ ворвались в Европу»[7].

Современной инсценировкой повести «До свидания, овраг» является мюзикл Веры Копыловой «Собаки», поставленный Марком Розовским в театре «У Никитских ворот». По словам Розовского[8],

быть может, эта повесть — лучшее произведение ушедшего писателя. Во всяком случае, самое пронзительное и проникновенное, написанное, что называется, «на разрыв аорты». Конечно, речь в пьесе идёт не только об участи бродячих собак, такой плачевной и ужасной, в закоулках и на неприметных обочинах наших мегаполисов. В этих несчастных животных так много человеческого, здесь столько впечатляющих характеров при тонком изяществе нерадостных диалогов — перед нами социальная драма, вечная и особенно острая в немилосердные времена в безжалостном обществе.


Комментарии


  1. Иногда повесть переиздаётся с восклицательным знаком в конце заглавия («До свидания, овраг!»), однако в оригинальном издании 1979 года восклицательного знака нет.

Примечания


  1. Церковный вестник / Архив газеты / Выставки и конференции. Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  2. Один: авторская программа, 26 февраля 2016. Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 6 января 2022 года.
  3. Виктория Сушко. В театре Станиславского людям рассказывают о собакахАрхивная копия от 28 сентября 2013 на Wayback Machine // Контрабанда — 25.02.2013
  4. ВОЙ, ВЕТЕР!. nabereg.ru. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  5. Жизнь собачья | Государственный Академический Центральный Театр Кукол С. В. Образцова. Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.
  6. Культовый ростовский мюзикл «Собаки» выложили в сеть (видео). Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.
  7. Собаки. Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.
  8. «История одной собаки». Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии