fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Дорогой Джон» (англ. Dear John) — двенадцатый по счету роман Николаса Спаркса, опубликованный в 2006 году. В том же году вошёл в список бестселлеров по версии Publishers Weekly. В 2010 году книга вновь оказалась на пике популярности, затмив опубликованную в 2009 году «Тихую гавань». Повторный ажиотаж появился после выхода экранизации с Ченнингом Татумом и Амандой Сейфрид в главных ролях.

Дорогой Джон
Dear John
Жанр роман
Автор Николас Спаркс
Язык оригинала английский
Дата написания 2006
Дата первой публикации октябрь, 2006
Издательство Grand Central Publishing
Предыдущее С первого взгляда
Следующее Выбор

Сюжет


Джон Тайри — родился в 1977 году в городе Уилмингтон, Северная Каролина. Воспитывал его отец в одиночку, а мать Джон никогда в жизни не видел, она ушла когда ему еще не было года. С отцом они были такими разными, насколько это только возможно, и поэтому не особо ладили. Мистер Тайри — страстный нумизмат, перенявший хобби у своего отца. Какое-то время Джон помогал отцу в его хобби: они ездили вместе покупать монеты, и разговаривали только о них. Как только Джон перенес страсть к монетам, они поняли, что им больше не о чем разговаривать. В старших классах Джон начал прогуливать занятия, курить и драться — в общем, бывший спортсмен вступил в компанию к ребятам, которым было на все плевать, а дальше, как вы понимаете, хуже… еле как окончил школу. Избегал ответственной работы, его часто увольняли, стабильными были только серфинг и посиделки в баре «Лерой», где он и встречал тех самых школьных друзей, разделяющих его учесть. Джон постоянно крутился с разными девицами, лишь связь с девушкой по имени Люси продлилась больше двух месяцев. Но вскоре она бросила его, сказав, что у них разные цели и добавила « Ты способен на многое, но по какой-то причине тебя устраивает тупо дрейфовать.». Вскоре она улетела. Примерно через год Джон позвонил ей, из разговора он узнал, что у нее скоро свадьба. Эта новость задела его сильнее, чем он ожидал. После, придя в бар, Джон взял пиво и отправился на пляж, где впервые задумался, что делать дальше, в этот момент мимо пробегали два морских пехотинца. Этот вечер и стал началом его новой жизни. Он поступил на службу в Силы специального назначения Армии США, за три года службы в армии Джон сильно поумнел и, конечно, стал настоящим мужчиной. В очередной раз получив отпуск, он отправился домой, где его встречал отец. Они приехали домой, поужинали и он отправился на пляж. Там Джон и встретил Саванну.

Саванна Линн Кертис — родилась в 1979 году, студентка колледжа, умница, красавица, просто мечта, а не девушка. Родом из Ленуара, она выросла на семейном ранчо. Она была примерной ученицей — не состояла в студенческих клубах, не пила и не курила. Пока сверстники во время каникул прожигали дни на вечеринках и развлечениях разного рода, Саванна уже с шестнадцати лет каждое лето занималась волонтерством в группе, которую основал её лучший друг Тим Уэддон. Они набирали добровольцев из студентов и строили дома для бедных семей. Так они попали на пляж Уилмингтона, где она встретила Джона. Когда на пирсе один из друзей Саванны роняет её сумку в воду, Джон, стоящий неподалеку, прыгает с пирса и достает сумку со дна. Так и началась история этой удивительной любви.

Дни бегут и отпуск подошел к концу. Настал момент, когда Джону нужно вернутся на службу в Германию. За эти две недели пока они были вместе многое произошло, Саванна обещала ждать и писать ему письма. Так все и случилось. Служба, караулы, командировки и только письма грели душу сержанта. Каждое новое письмо Саванна начинала словами «Дорогой Джон…», и парень тонул в ее словах, как некогда утопал в ее объятиях, сходил с ума от нежности ее прикосновений и мечтал скорее ее увидеть. Его служба шла день за днем, возвращение домой и к своей возлюбленной было совсем рядом, но после террора 11 сентября 2001 года Джон принял решение продлить службу еще на 2 года. Узнав об этом Саванна была очень огорчена, а после Джон и вовсе перестал получать от неё письма…

Постоянные военные операции в горячих точках давно вошли в привычку, он принимает участие во многих миссиях в Ираке и Афганистане. Однажды, раздавая почту, Джон получил долгожданный конверт. Саванна написала, что нашла другого и выходит за него замуж. Джон сжег все её письма и поклялся, что не вернется на родину больше никогда.

Спустя несколько лет, получив известие о том, что у отца был инсульт, Джон вернулся домой. Последние дни он был рядом с ним, но в итоге отец все равно умер. После Джон встретился с Саванной, к его удивлению её женихом стал не кто иной, как Тим. Оказалось, что его родители погибли, Тим и его брат больной аутизмом Алон остались одни и Саванна, помогая им, приняла очень тяжелое решение, наверное, для всех героев романа…


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии