fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Дьюма-Ки» (англ. Duma Key) — роман ужасов Стивена Кинга, написанный в 2008 году.

Дьюма-Ки
Duma Key

1 издание в мягкой обложке, США, Нью-Йорк, Pocket Books
Жанр научная фантастика, ужасы , Драма
Автор Стивен Кинг
Язык оригинала английский
Дата написания 2008
Дата первой публикации 2008 (Scribner — тв. обложка, Pocket Books — мяг. обложка)
Издательство Charles Scribner's Sons
Предыдущее Мобильник
Следующее Под куполом

Сюжет


Строительный подрядчик Эдгар Фримантл попадает в автокатастрофу, в результате которой получает повреждение мозга и лишается правой руки. Не выдержав плохого состояния и вспышек ярости, его жена Пэм, с которой он прожил 25 лет, решает развестись с ним.

Психотерапевт Кеймен даёт Эдгару тряпичную куклу Ребу для подавления приступов внезапной злости, и советует сменить обстановку — уехать в отпуск. Эдгар оказывается на островке Дьюма-Ки, где знакомится с Уайрманом, бывшим юристом, присматривающим за пожилой Элизабет Истлейк, страдающей болезнью Альцгеймера.

Фримантл снимает дом, который называет «Розовая громада», и находит в себе талант художника-примитивиста. Поначалу его картины — лишь безобидные пейзажи, но постепенно он обнаруживает, что нарисованное сбывается благодаря тёмному мистическому духу, который воплощается в виде несуществующего корабля-призрака «Персе» (отсылка к Персефоне, жене Аида в греческой мифологии) и жаждет поглотить как можно больше душ. Эдгар решает положить конец смертям на Дьюма-Ки, но Персе успевает убить его дочь Илзе через распроданные картины. Фримантл вместе с Уайрманом и помощником Джеком Кантори побеждает Персе с помощью колбы фонарика и пресной воды. В итоге кукла Элизабет — физическое вместилище духа Персефоны — погребена в серебряной колбе в самом глубоком месте пресного озера.


Герои



Название


Название выдуманного острова «Duma Key», согласно автору, правильно произносится «Дума Ки»[1].


Критика


Критический прием был в целом положительным, с некоторыми негативными отзывами, которые не перевесили положительные, что было отмечено USA Today, а Кинг в этой статье заявил, что виной всему побочный результат: «много современных обозревателей росли, читая мою художественную литературу. Большинство старых критиков, прочитавших все, что я написал, либо мертвы, либо на пенсии»[2].

New York Times напечатала довольно положительный обзор от Джанет Маслин (американская журналистка, наиболее известная как литературный критик) , которая назвала роман «откровенным и обоснованным» и высоко оценила краткость и образы персонажей, а также бешеный темп последней трети книги, в то же время меньшую долю энтузиазма. Положительный обзор Марка Ранера был опубликован Seattle Times, который раскритиковал Кинга за неоригинальность и слишком длинные описания, но в конечном счёте хвалил характеры Кинга и наводящую ужас атмосферу романа[3].

Ричард Рейнер в обзоре, опубликованном в Los Angeles Times, назвал роман «красивой, страшной идеей» и хвалил его за опущенных на землю персонажей. Однако в то же время восхищался стилем написания: «Он (Кинг), пишет как всегда с энергией и драйвом, остроумием и изяществом, для которого критики часто не в состоянии оказать ему честь», критикует его за потерю своей оригинальности и правдоподобности к выводам, заявив, что «жуткая, и во многом, страшная внутренняя история первых двух третей, несколько рассеивается, когда демон моря со звоном приходит из океана.». Кроме того, обзор Boston Globe, написанный Эрикой Нунан, назвал роман «Добро пожаловать назад» к стилю лучших романов Кинга.[4]


Примечания


  1. YouTube — Stephen King Discusses New Book — Duma Key
  2. 'Duma Key' finds Stephen King stepping into his own life - USATODAY.com. usatoday30.usatoday.com. Дата обращения: 31 января 2017.
  3. Books | Stephen King's absorbing new thriller, "Duma Key" | Seattle Times Newspaper. seattletimes.nwsource.com. Дата обращения: 31 января 2017.
  4. In 'Duma Key,' Stephen King ponders horrors of the creative mind - The Boston Globe (англ.). archive.boston.com. Дата обращения: 31 января 2017.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии