fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Его Святе́йшество. Секретные документы Бенедикта XVI (итал. Sua Santità — le carte segrete di Benedetto XVI) — роман Джанлуиджи Нуцци, который получил известность своим прошлым произведением «Акционерное общество Ватикан», переведенным на 14 языков. Книга «Его Святейшество. Секретные документы Бенедикта XVI», продолжает тему, затронутую автором в произведении «Акционерное общество Ватикан», и якобы предоставляет примеры переписки Папы Римского по записям, извлечённым из кабинета Папы Бенедикта XVI источником под названием «Мария».

Его Святейшество. Секретные документы Бенедикта XVI
Sua Santità — le carte segrete di Benedetto XVI
Автор Джанлуиджи Нуцци
Жанр художественно-документальный
Язык оригинала итальянский
Оригинал издан 26 мая 2012
Издатель Chiarelettere
Страниц 326 страниц
Носитель книга
ISBN 978-8861900950

Содержание


Книга содержит 11 глав и три приложения (факсимильные изображения избранных документов, благодарности и именной указатель)[1].

  1. Questo libro (Эта книга) — в главе содержится реконструкция событий одного из январских дней 2012 года, когда состоялась тайная поездка Бенедикта XVI в римскую штаб-квартиру немецкой католической организации Институт святых отцов[de] Шёнштатта[de]. Автор описывает характер документов, находящихся обычно на столе понтифика, и в заключение высказывает благодарность Папе, принявшему по результатам упомянутой поездки решение не блокировать публикацию книги, хотя такая возможность у него имелась.
  2. Fonte informativa Maria (Источник Мария) — об истории установления контакта ватиканского источника с Нуцци и впечатлении журналиста от личных встреч с ним.
  3. Le lettere segrete di Boffo al papa (Секретные письма Боффо[it] Папе) — о содержании двух писем Дино Боффо секретарю Бенедикта XVI Георгу Генсвайну, а также одного его письма председателю Итальянской конференции епископов[it] кардиналу Баньяско в попытке доказать, что увольнение Боффо с должности главного редактора католической газеты Avvenire[it] стало результатом клеветнической кампании в прессе, организованной главным редактором L’Osservatore Romano Джованни Вианом[it] при активном содействии главного редактора газеты il Giornale[it] Витторио Фельтри[it].
  4. Corruzione nei sacri palazzi (Коррупция в ватиканских дворцах) — об обстоятельствах отставки в 2011 году архиепископа Вигано с должности генерального секретаря Губернаторства государства-града Ватикана по распоряжению государственного секретаря Ватикана Тарчизио Бертоне и о письмах Вигано на имя Бертоне и Папы Бенедикта XVI, в которых он доказывал необходимость продолжения начатой им работы по наведению порядка в хозяйственной и финансовой деятельности ватиканских властей, а также обвинял генерального инспектора Ватиканской жандармерии Доменико Джани[it], президента IOR Готти Тедески, упомянутого выше Джованни Виана[it], ватиканского обозревателя газеты il Giornale[it] Андреа Торниелли[it] и некоторых других лиц в организации закулисных интриг с целью переместить на место Вигано сотрудника административного сектора управления Ватиканскими музеями монсиньора Паоло Николини (что им в итоге всё же не удалось).
  5. La gioiosa macchina delle offerte (Жизнерадостный механизм пожертвований) — о снижении объёмов пожертвований в пользу католической церкви (в этой связи приводится письмо президента IOR в 2006 году Анджело Калойя[it] Бенедикту XVI о дарении 50 000 евро), о пожертвовании журналистом и писателем Бруно Веспа[it] в декабре 2011 года 10 000 евро и получении им через некоторое время аудиенции у Папы, о представительских расходах Префектуры Папского Дома (в том числе о закупке трюфелей на сумму 100 000 евро), о счетах Папы в IOR и финансировании его именного фонда.
  6. La sacra Ingerenza sull’Italia (Вмешательство Святого Престола в дела Италии) — об упорном сопротивлении Тарчизио Бертоне и Готти Тедески усилиям итальянских властей обложить налогом на недвижимость имущество Святого Престола и письмах Тедески секретарю Папы Георгу Генсвайну в этой связи; о критике Ватиканом действий итальянских властей в расследовании так называемого «дела Руби»[it] (сексуального скандала с участием Берлускони); о тайном ужине 19 января 2009 года в Ватикане Бенедикта XVI с президентом Италии Наполитано и его супругой, использованном для формулирования позиции католической церкви в вопросах семьи, социальной политики и демографии.
  7. 007 vaticani, missione in Italia (Ватиканские агенты 007, миссия в Италии) — о слежке Ватиканских служб безопасности за директором технических служб Губернаторства Ватикана Пьером Карло Кушанна на территории римского квартала Париоли[it]; о слежке на территории Рима в 2012 году за участниками демонстрации, требовавшей от ватиканских властей большей активности в расследовании исчезновения в 1983 году Эмануэлы Орланди и др.
  8. Tarcisio Bertone: l’ambizione al potere (Тарчизио Бертоне: властные амбиции).
  9. Cl, Legionari e lefebvriani, atolli dell’Impero («Причастие и освобождение», легионеры Христа[it] и члены Священнического братства — опора Империи).
  10. Scacco a Benedetto XVI (Шах Бенедикту XVI) — глава освещает негативное влияние экономического кризиса и скандальных событий в Ватикане на образ христианского Запада в странах Востока.
  11. Vatileaks, terrorismo e omicidi (Ватиликс, терроризм и убийства).

Реакция


Книга вызвала большой резонанс[2], множество заявлений администрации Папы и Ватикана, а также явилась одной из составляющих так называемого скандала Ватиликс. 25 мая был арестован мажордом Папы римского Паоло Габриэле, который входил в круг доверенных лиц и был обвинён в утечке секретных материалов, которые легли в основу книги «Его Святейшество»[3]. Так же был уволен глава Банка Ватикана Этторе Готти Тедески. Официально Ватикан не оспорил подлинность украденного материала, однако утечка информации, которая не подлежала разглашению, была расценена как серьёзное нарушение закона[2]. Автору книги Ватикан пригрозил судебным преследованием[4].


Критика


Федерико Ломбарди (представитель Святого престола) считает, что книга имеет «объективно клеветнический» и «преступный» характер[5].


Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии