fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Женщина без предрассудков ― рассказ русского писателя Антона Павловича Чехова. Впервые был опубликован 10 февраля 1883 года в московском юмористическом иллюстрированном журнале «Зритель»[1] под псевдонимом «А. Чехонте». Позднее был переведён на многие языки.

Женщина без предрассудков
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 10 февраля 1883
Текст произведения в Викитеке

Содержание


Статный тридцатилетний государственный служащий Максим Кузьмич Салютов признаётся в любви привлекательной женщине по имени Елена Гавриловна. Она отвечает ему взаимностью. Родители невесты, состоятельные и почтенные люди, также дают своё согласие на их женитьбу.

До брачной ночи Максим Кузьмич должен сделать одно признание своей избраннице: он считает, что не достоин своей любви, потому что в двадцать лет он работал цирковым клоуном. Свежеиспечённая жена, смеясь, требует у него доказательств.

Утром после брачной ночи беспокойные родители Елены Гавриловны слышат ужасный грохот из комнаты, где находится свадебное ложе молодожёнов. Взбудораженные родители недоумевают от этого шума; отец Елены Гавриловны робко подходит к их комнате и становится очевидцем того, как его зять весело демонстрирует акробатику, а Елена, будучи в полнейшем восторге и счастье, ему аплодирует.


Экранизация


Фильм «Джокер» (2016) был снят по мотивам данного рассказа Чехова. Режиссёр ― Александр Каурых[2].


Примечания


  1. ФЭБ: Долотова и др. Примечания: Чехов. ПСС. Т. 2. — 1975 (текст). feb-web.ru. Дата обращения: 8 октября 2017.
  2. http://filmjoker.com/. filmjoker.com. Дата обращения: 8 октября 2017.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии