fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Жизнь Гнора» — рассказ Александра Грина, впервые опубликованный в 1912 году. В 1922 году был экранизирован под названием «Последняя ставка мистера Энниока».

Жизнь Гнора
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1912

Сюжет


Главный герой рассказа, Гнор, оказывается брошенным на необитаемом острове из-за козней своего неудачливого соперника Энниока. Там он проводит несколько лет, но благодаря силе характера не сходит с ума и сохраняет человеческое достоинство.


Восприятие


«Жизнь Гнора» повлияла на творчество Михаила Булгакова: в частности, деталь о ежедневном бритье Гнора на необитаемом острове была использована в «Записках юного врача» и «Театральном романе». В 1922 году режиссёр Владимир Гардин снял по мотивам рассказа фильм, получивший название «Последняя ставка мистера Энниока». Он существенно изменил сюжет, добавив в него социальный конфликт: Энниок стал фабрикантом, а Гнор — идейным вдохновителем бастующих рабочих. Из-за этого картина произвела гнетущее впечатление на Грина (тот не знал о съёмках) и в целом считается неудачной[1].


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии