fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Заслуга рядового Пантелеева — первый рассказ Александра Грина, опубликованный в 1906 году в виде отдельной брошюры.

Заслуга рядового Пантелеева
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1906

Сюжет


5 копеечное издание рассказа 1906 года в экспозиции Музея Грина в Феодосии
5 копеечное издание рассказа 1906 года в экспозиции Музея Грина в Феодосии

В рассказе описывается карательная операция армии против крестьян во время революции 1905 год. Рядовой Пантелеев по приказу пьяного офицера убивает ни в чём не повинного крестьянина.


История создания и публикация


В 1906 году Александр Гриневский был членом партии эсеров. Партийное руководство поручило ему написать агитационный текст, и в результате появился рассказ «Заслуга рядового Пантелеева» — первое произведение писателя. Книгоиздательство Мягкова опубликовало рассказ в виде отдельной брошюры, причём автор был обозначен инициалами — А. С. Г. (псевдоним Александр Грин появился позже). Весь тираж был арестован в типографии и уничтожен властями, так что Грин до самой смерти считал текст утраченным. Однако случайно сохранились несколько экземпляров, один из которых был найден в 1960 году в архиве. После этого рассказ был переиздан[1].

Гриневский получил от издательства за своё первое произведение внушительный гонорар в 75 рублей, и это наверняка подтолкнуло его к более упорным занятиям литературным трудом.


Примечания


  1. Варламов А. Александр Грин. Глава V. Тюремная жена



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии