fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Золотая цепь — роман Александра Грина, впервые изданный в 1925 году.

Одно из прижизненных изданий романа в экспозиции Музея Грина в Феодосии
Одно из прижизненных изданий романа в экспозиции Музея Грина в Феодосии
Золотая цепь
Жанр роман
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1925

Создание и сюжет


Александр Грин задумал «Золотую цепь», по его собственным словам, как «воспоминания о мечте мальчика, ищущего чудес и находящего их»[1]. Главный герой по имени Санди попадает в сказочный особняк и переживает там множество приключений; при этом автор, создавая авантюрный сюжет, постепенно смещает внимание с внешней канвы событий на переживания своих героев. Роман был написан в Феодосии в 1925 году и опубликован в журнале «Новый мир».


Восприятие


Советская критика встретила роман с откровенной враждебностью. Произведения Грина в те времена оценивали главным образом в контексте жанра авантюрного романа, и писателя соответственно обвиняли в эпигонстве, в оторванности от реалий. Звучали мнения о том, что «Золотая цепь» не нужна советскому читателю. Позже произошла переоценка: по мнению многих литературоведов, приключенческий сюжет (в том числе в «Золотой цепи») Грин использовал для того, чтобы достичь большей психологической и философской глубины.

В 1986 году по мотивам романа был снят одноимённый фильм, который позиционировался как «фильм для юношества». Сценаристы Александр Муратов и Владимир Сосюра внесли серьёзные изменения в сюжет, который стал более мрачным, чем у литературного прототипа.


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии