fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Искатель приключений» — рассказ Александра Грина, написанный и опубликованный в 1915 году.

Искатель приключений
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1915

Сюжет


Главные герои рассказа — путешественник Аммон Кут и фермер Доггер, которые являются противоположностями друг другу. Первый — «нервная батарея, живущая впроголодь», а второй ведёт тихую идилличную жизнь на фоне пасторальных пейзажей. Однако Кут выясняет, что Доггер — гениальный художник, скрывшийся в глуши, чтобы спастись от разрушительной стороны собственного таланта[1].


Публикация и восприятие


«Искатель приключений» был написан в 1915 году и увидел свет в том же году на страницах журнала «Современный мир»; в 1916 году он был включён в авторский сборник с тем же названием. Критик Аркадий Горнфельд в своей рецензии счёл необходимым отметить, что в «Искателе» Грин выступает не как подражатель Эдгара По, а как самостоятельный художник[2].


Примечания


  1. Варламов А. Александр Грин. Глава VII. Арестант жизни
  2. Горнфельд А. Г. «Искатель приключений»: Рассказы. М., 1916 г // Русское богатство. — 1917. — № 6—7.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии