fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Искусственные люди Марса» — девятый роман барсумской серии Эдгара Райса Берроуза. Публиковался в еженедельнике Argosy Weekly (выпуски от 7, 14, 21, 28 января и 4 и 11 февраля 1939 г.). Несмотря на известность Берроуза, который уже два десятилетия профессионально занимался литературой, журналы Liberty и Blue Book отвергли рукопись; за право на публикацию автор получил от Argosy Weekly 1200 долларов[1]. Отдельное издание Edgar Rice Burroughs, Inc. вышло в марте 1940 г.

Искусственные люди Марса
англ. Synthetic Men of Mars
Жанр Роман
Автор Эдгар Райс Берроуз
Язык оригинала английский
Дата написания 1938 год
Дата первой публикации 1940 год
Издательство Edgar Rice Burroughs, Inc.
Цикл Барсум
Предыдущее Мечи Марса
Следующее Ллана из Гатола

Сюжет


Повествование ведётся от имени Вор Дая — гвардейца Джона Картера, его рассказ передан на Землю по радио. Главный герой романа — Джон Картер, Владыка Марса.

Принцесса Дея Торис пострадала в авиакатастрофе — у неё перелом позвоночника и лучшие врачи Гелиума могут только поддерживать в ней жизнь. Необходима помощь величайшего медика Марса — Рас Таваса, но неизвестно его местонахождение. Операцию мог бы сделать его лучший ученик — принц Дахора Вад Варо (землянин Улисс Пакстон), поэтому Владыка спешно собирается в путь. Ошибка автопилота привела Джона Картера и Вор Дая в Фандал — крайне изолированный город в Великой Тунолианской Топи, но не дойдя до города, они были схвачены некими уродливыми существами и увезены на гигантских птицах — малагорах в неизвестном направлении.

Очень скоро выясняется, что Владыка и его гвардеец попали в плен к Семи Джедам неизвестно откуда взявшегося города Морбус, расположенного вглуби Топей. После экзамена — гладиаторского боя, Дотар Соджет (таково марсианское имя Владыки) и Вор Дай попали в охрану Лаборатории, где и обнаружили Рас Таваса. Рас Тавас, поссорившись с джеддаком его родного Тунола, изобрёл способ делать живых существ — хормадов, с их помощью построил себе город и стал создавать армию, чтобы водвориться в свою лабораторию в Туноле. К несчастью, самые интеллектуальные из хормадов захватили своего создателя, заставили имплантировать их мозг в тела красных марсиан, и создали олигархию Семи Джедов, вознамерившись покорить весь Марс.

Вор Дай влюбился в девушку Джанай (её никак не могут поделить Семь Джедов), и попросил Рас Таваса пересадить его мозг в тело хормада Тор-Дур-Бара, чтобы попасть в охрану Третьего Джеда. Далее начинается война Семи Джедов за верховную власть. Похитив Джанай, Тор-Дур-Бар начинает долгий путь по Тунолианским Топям. Сначала они попали на остров Омпт, где живут крайне примитивные гули, похожие на кенгуру. Потом они попали в город Амхор, где Тор-Дур-Бар (Вор Дай) попал в зверинец. Ему нужно любой ценой вернуться в Морбус, где в лаборатории Рас Таваса хранится его тело.

Вернувшись в опустошённый Морбус, Вор Дай с ужасом узнаёт, что в отсутствие Рас Таваса протоплазма, из которой рождались хормады, вышла из-под контроля и затопила большую часть острова. Вскоре огромный флот Владыки Марса прилетает в Морбус и забрасывает протоплазму зажигательными бомбами. Тело Вор Дая удаётся спасти, а Джанай догадывается, что в уродливом теле хормада был мозг беззаветно любящего её Вор Дая.


Примечания


  1. Taliaferro, J. Tarzan Forever: The Life of Edgar Rice Burroughs, Creator of Tarzan. New York: Scribner, 1999. P. 307.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии