fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Кавка́зский пле́нный» — рассказ (либо повесть) русского писателя Владимира Маканина, посвящённый взаимоотношениям российского солдата и молодого чеченского боевика.

Кавказский пленный
Жанр рассказ
Автор Владимир Маканин
Язык оригинала русский
Дата написания 1994
Дата первой публикации 1995

Написан в 1994 году, опубликован в 1995 году. Неоднократно переиздавался, переведён на ряд европейских языков и в 2008 году был экранизирован Алексеем Учителем.

За этот рассказ и роман «Андеграунд, или Герой нашего времени» автору была присуждена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства за 1999 год[1].


История


Рассказ был написан в июне-сентябре 1994 года, то есть незадолго до начала первой чеченской войны. Как говорил сам Владимир Маканин в 2008 году[2]:

«Кавказский пленный» был написан 1 декабря 1994 года в канун чеченской войны. Она началась ровно через месяц — 1 января 1995 года. Это несло в себе оттенок предчувствия.

Опубликован в журнале «Новый Мир» (1995, № 4), затем неоднократно издавался в сборниках избранных произведений Маканина и антологиях современных рассказов.

В конце 2000-х гг. Маканин вернулся к чеченской теме романом «Асан», получившим премию «Большая Книга» за 2008 год.


Сюжет


Действие происходит в Чечне в преддверии Первой чеченской войны.

Чеченские боевики блокируют дорогу автоколонне российских военных. Найти какой-нибудь выкуп поручают опытному солдату Рубахину, который берёт с собой Вовку-стрелка. Они обращаются к подполковнику Гурову, однако не находят у него понимания — тот занят переговорами с пленным чеченцем об обмене оружия на продовольствие для солдат. Когда полковник называет чеченца пленным, тот говорит подполковнику:

— Шутишь, Петрович. Какой я пленный… Это ты здесь пленный! — Смеясь, он показывает на Рубахина, с рвением катящего тачку: — Он пленный. Ты пленный. И вообще каждый твой солдат — пленный!

Рубахину удаётся поучаствовать в «разоружении» — на боевиков организуется засада, и во время их бегства по специально оставленному коридору в лесу часть из них арестовывают. Рубахин берёт в плен одного чеченца — молодого красивого юношу. С Вовкой они ведут чеченца в горы, чтобы отдать его боевикам в обмен на проход автоколонны.

По пути Рубахин чувствует неожиданное притяжение к юноше и очарование его красотой. После ночёвки в лесу трое оказываются в ущелье и вдруг слышат, что по обеим его сторонам идут два отряда боевиков. Чтобы не обнаружить себя, Рубахин душит юношу, не дав ему закричать. Потом они с Вовкой возвращаются к колонне грузовиков ни с чем.


Художественные особенности


Название рассказа содержит явную отсылку к кавказским произведениям русских классиков («Кавказский пленник»).

Одним из лейтмотивов рассказа являются слова Достоевского о том, что «красота спасёт мир», упоминаемые в первом предложении текста. В финале красота «не спасает» Рубахина от убийства и чеченского юношу от смерти.


Отзывы


…автор не столько переиначивает на современный лад “кавказские мотивы” большой классики, сколько демонстрирует добротное — классическое — качество письма и даже — красоту слога. И при этом — по ходу дела, а не специально — напоминает нам, беспамятным: “вечная война” началась не сегодня и “кавказский узел” без оглядки на Толстого — Лермонтова не развязать.

В «Кавказском пленном»… война является лишь спусковым крючком сюжета — повествование на самом деле не столько «актуально», сколько опять-таки экзистенциально. Контрапунктом разрабатывается противостояние — тяготение «своего — чужого», и кавказский пленный связан с русским — если один будет жить, то у другого жизнь отнимается. Агрессивность разлита в мире и вырывается наружу войной и убийствами. Но рассказ ведь не только об этом — рассказ о красоте, которая, по Достоевскому, спасёт мир. С этого, с этих слов… и начинается рассказ о смертях и убийствах, о насилии и агрессии. А заканчивается — не утверждением, не отрицанием, а недоумённым вопросом…

Найдя путь к символической монументальности, Вл. Маканин сумел воплотить в своих зрелых сюжетах архетический конфликт нашего времени: душевные муки человека с изуверской изобретательностью обреченного губить то, что он более всего любит. Удушающее — насмерть — любовное объятие… …мотив убийства превращает в глубокомысленную притчу, превосходную батальную повесть «Кавказский пленный». Не ненависть — причина войны, а страстная неразделённая извращённая любовь, говорит Маканин…

Его повесть «Кавказский пленный» хвалят на Западе. Но я бы не стал на месте Маканина радоваться. Если сегодня твоё произведение о Кавказской войне хвалят на Западе — значит, оно против России. Маканин работает против России, так же как и Андрей Битов. Начинали они хорошо, а потом кто иронически стал писать, кто умничать начал.


Экранизация


В 2008 году вышел фильм Алексея Учителя «Пленный» по рассказу. Режиссёр так вспоминал о начале работы над фильмом[7]:

Года три назад я прочитал этот рассказ, и он меня задел. Но тогда, сказав себе «это любопытно», я его отложил. А в позапрошлом году перечитал, и, что редко у меня бывает, рассказ мне понравился не меньше. Я познакомился с Владимиром Маканиным. И меня поразило, что этот немолодой человек — ему за 70 — на самом деле очень молод. Он чётко оценивает современную ситуацию, сегодняшний кинематограф. Маканин имеет сценарное образование, и я ему предложил стать соавтором сценария.


Переводы



Примечания


  1. Указ Президента РФ № 1085 от 9 июня 2000 года (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 апреля 2010. Архивировано 8 июля 2012 года.
  2. ВЛАДИМИР МАКАНИН ПОЛУЧИЛ ПЕРВУЮ ПРЕМИЮ «БОЛЬШАЯ КНИГА-2008» ЗА РОМАН «АСАН»
  3. Алла Марченко. И духовно навеки почил?
  4. Наталья Иванова. Случай Маканина // «Знамя». 1997. № 4.
  5. Александр Генис. Прикосновение Мидаса. Вл. Маканин: Взгляд из 1990 года // Литературное обозрение. 1990. № 9.
  6. Хвалиться или каяться? Архивная копия от 14 февраля 2009 на Wayback Machine
  7. Постоянство плена: Алексей Учитель снял фильм по рассказу Владимира Маканина «Кавказский пленный»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии