fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Калли́сто» (другое название «Планетный гость») — научно-фантастический роман 1957 года советского писателя Георгия Мартынова. Первый роман дилогии, второй роман которой — «Каллистяне» (1960).

Каллисто

Обложка первого издания романа
Жанр Научно - фантастический роман
Автор Георгий Мартынов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1957
Издательство Детгиз
Электронная версия

Сюжет


Действие романа происходит в Советском Союзе в недалёком будущем относительно времени его написания.

Космический корабль, имеющий форму белого шара 30-метрового диаметра, замеченный земными астрономами ещё при подлёте к Земле, опускается на её поверхность на территории СССР, в Курской области, в десяти километрах к югу от посёлка Золотухино.

Вокруг севшего корабля организуется временный лагерь, живущие в котором советские и иностранные учёные и журналисты с нетерпением ждут встречи с пришельцами, однако экипаж корабля выходит из него только через 19 дней, 15 августа. Люди и пришельцы (высокие чёрнокожие гуманоиды) начинают изучать друг друга. Выясняется, что гости прилетели с планеты из системы Сириуса, на которой давно построен коммунизм. У людей эта планета получает название «Каллисто» (название не имеет отношения к спутнику Юпитера), по приблизительному созвучию с её труднопроизносимым оригинальным названием, а её жителей называют «каллистяне».

Каллистяне изучают жизнь землян и делятся с ними информацией о своих технологиях (новые химические элементы, медицинские технологии, принципы конструкции реактивных двигателей и т. д.). Капиталистические страны опасаются, что технологии будут монополизированы СССР и использованы в военных целях. Агент разведки некоей неназванной крупной державы предпринимает попытку убить каллистян и разрушить их корабль, однако эта диверсия терпит неудачу.

Каллистяне улетают на свою планету, с ними летят два молодых землянина — врач Пётр Широков и астроном Георгий Синяев. Описанию их полёта и пребывания в системе Сириуса посвящена вторая книга дилогии — «Каллистяне».


Отзывы на роман


Роман был очень тепло принят детской аудиторией, в рейтинге детских библиотек он долго занимал первые места. Дилогия про Каллисто стала первым произведением отечественной фантастики, породившим неведомое тогда в СССР явление — создание фан-клубов. При детских библиотеках десятками формировались общества поклонников романов, которые писали продолжения — книги и рассказы из мира Каллисто (то, что сейчас называется фанфиками), создавали музеи Каллисто, составляли энциклопедию Каллисто, и так далее.[1][2]

Вызвал роман Мартынова и критические отзывы — в частности, его критиковали за штампы, отсутствие фантазии и ярких характеров.[3]


Публикации романа



На русском языке



На других языках



Примечания


  1. Харитонов Е. Звездоплаватель. Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine.
  2. Мартынов Г. Архивная копия от 11 апреля 2019 на Wayback Machine на странице БВИ.
  3. Синявский А. Без скидок (О современном научно-фантастическом романе) // Вопросы литературы. — 1960. № 1. С. 45—59.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии