fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Ка́менный челове́к» (англ. The Man of Stone) — рассказ американского писателя Говардом Филлипсом. Лавкрафта и Хейзел Хелд, написанный в октябре 1932 года. Это один из пяти рассказов, которые Лавкрафт писал в сотрудничестве с Хелд. Впервые опубликован в октябре 1932 в выпуске журнала «Wonder Stories».

Каменный человек
The Man of Stone
Жанр Лавкрафтовские ужасы
Автор Г. Ф. Лавкрафт
Дата написания октябрь 1932
Дата первой публикации 1934
Издательство «Wonder Stories»

Сюжет


Джек и Бен Хейден отправляются на поиски пропавшего скульптора Артура Уилера в горах Адирондак. Прибыв в деревушку Маунтин-Топ (англ. Mountain Top) они находят местного жителя, который рассказывает им, что Артур поселился в горах, в хижине «Полоумного» Дэна, обладающего дурной репутацией, и ухлёстывал за его женой, после чего Артур и жена Дэна пропали без вести. На рассвете друзья идут в горы по тропе, что ведет к хижине у пещеры Аллена (англ. Allen’s Cave). У входа стоит реалистичная статуя собаки. Друзья опасаются влияния природных газов, которые действуют на живые организмы таким образом. Внутри пещеры они встречают статую самого Артура и в ужасе бегут назад. После, они находят в доме Дэна две каменные фигуры: привязанный к креслу пожилой мужчина и молодая женщина, лежащая на полу, чье лицо застыло в ехидном выражении. Это был Дэн и его жена. На столе лежит дневник, в котором описано произошедшее.

Последующие события представляют историю из дневника Дениэля Морриса. Дэн был колдуном, который посещал Праздник лисиц (англ. Feast of the Foxes), открывал врата в Иной мир, проводил ритуалы Черному козлу, Шуб-Ниггурату и Тстатхоггуа. Кроме прочего, в дневнике были алхимические формулы. Николас Ван Кауран, его прадед, узнал секрет зелья окаменения на шабаше на пике Сахарная голова (англ. Sugar-Loaf) в горах Катскилл (англ. Catskills). В 1587 году он был повешен в Вийтгаарте (англ. Wijtgaart) по обвинению в сговоре с Сатаной. Судя по записям, три месяца назад Артур приехал сюда ради горного камня для статуй. Поскольку Дэн владел взрывчаткой для камня, Артур снял комнату в его доме. Однако, Артур имел неосторожность влюбиться в его жену — Розу, которая тоже начала оказывать ему внимание, — за что Дэн решил их отравить. Колдун листал «Книгой Эйбона» и раздумывал — отправить их на смерть в эманацию города Йот (англ. Yoth) или подвергнуть «Зелёной гнили». Выбор пал на напиток окаменения (англ. Petrification drink), поскольку они, наверное, считали Дэна слепоглухонемым. Дэн испытал зелье на любимой собаке его жены, а затем угостил Артура вином, куда влил зелье. Дэн подносил жене отравленную еду, но Роза обо всем догадалась. Тогда Дэн запер её на чердаке и бил розгами.

Последнюю запись сделала Роза. Зелье наполовину парализовало её ноги, но она отпереть дверь и подлить снотворное мужу. Роза никогда не была с ним счастлива и четырежды пыталась сбежать. Ранее Дэн гипнозом заставил её отца выдать дочь замуж. Очнувшись, Дэн сразу понял, что погиб и пытался завывать магические заклинания, но Роза заткнула ему рот кляпом и заставила выпить зелье. Розу почти убило зелье и, будучи не в силах так жить, она допила его остатки.


Персонажи



Второстепенные персонажи



Связь с другими произведениями


В рассказе «Затаившийся Страх» упоминаются горы Катскилл.

В рассказе «Слепоглухонемой» описан эффект, подобный окаменению, хотя, это слово тут употребляется вскользь.

В рассказе «Грёзы в ведьмовском доме» описан Чёрный человек, которому служил предок «Полоумного Дэна» — Николас Ван Кауран.

В повести «Курган» описан город Йот в Подземном мире Кейнан, куда «Полоумный Дэн» намеревался открыть эманацию (портал).


Источники


An H. P. Lovecraft Encyclopedia, S.T.Joshi & D.E.Schultz, Hippocampus Press, NY, 2001 p.174

Joshi, S. T.; Schultz, David E. (2001). An H.P. Lovecraft Encyclopedia. Greenwood. p. 166. ISBN 0313315787.

Callaghan, Gavin (2013). H. P. Lovecraft’s Dark Arcadia: The Satire, Symbology and Contradiction. McFarland. p. 217. ISBN 0786470798.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии