fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Канат» — рассказ Александра Грина, написанный и опубликованный в 1922 году.

Канат
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1922

Сюжет


Главный герой рассказа одержим манией величия, он считает себя могущественным бессмертным и называется именем Амивелех. Однажды он встречает удивительно похожего на себя человека и понимает, что перед ним «князь мира сего, вечный и ненавистный враг». Двойник представляется канатоходцем Марчем и в провокационной форме убеждает Амивелеха выступить вместо себя, пройдя по канату над площадью. Чтобы посрамить его, убеждённый в собственном могуществе Амивелех принимает вызов. В начале выступления Амивелех представляет себя опытным канатоходцем Марчем и уверенно шагает по канату. В то же время он проникается чувствами толпы наблюдающих за ним зрителей. В момент кульминации представления, когда зрители ждут от канатоходца исполнения какого-либо рискованного трюка, Амивелех собирается отбросить притворство и сойти с каната, ступая по воздуху, чтобы окончательно доказать своё превосходство над Марчем. Но отвлёкшись на возникшую из-за карманной кражи суматоху в толпе, герой внезапно осознаёт, что на самом деле он — чиновник торговой палаты Вениамин Фосс. Теперь ему представляется, что толпа зрителей жаждет увидеть его падение и гибель. В ужасе Фосс срывается с каната, но ассистенты Марча спасают его, поймав страховочной сетью. Начинается расследование, во время которого Фоссу приходится доказывать, что он не Марч, поскольку последний бесследно исчез. В ходе поисков Марча выясняется, что тот был шантажистом, а его жизнь была застрахована на крупную сумму. Фосс приходит к выводу, что Марч собирался выдать гибель безумного двойника за собственную, получить страховку через жену и начать новую жизнь под другим именем. Несмотря на это, по прошествии времени Фосс вспоминает о Марче с благодарностью, поскольку после испытанных на канате переживаний мания величия безвозвратно прошла. Облик Марча (на портрете в старом журнале «Вестник цирковых деятелей») больше не кажется Фоссу дьявольским.


Публикация и восприятие


Рассказ был написан в 1922 году и увидел свет тогда же в составе авторского сборника «Белый огонь», первой изданной после революции книги Грина. Литературовед Алексей Николаевич Варламов считает «Канат» одним из лучших рассказов в этом сборнике. Он видит в образе Амивелеха заметное влияние «безумных героев» Николая Гоголя и Владимира Соллогуба, а также ницшеанства. Варламов также отмечает наличие в рассказе частых в творчестве Грина мотивов: перехода из одного состояния в другое, противостояния героя и толпы[1].


Примечания


  1. Варламов А. Александр Грин. Глава IX



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии