fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Караваль — первая книга серии «Караваль» писательницы Стефани Гарбер, в которой рассказывается о необычном шоу, которое устраивается раз в год магистром Легендо, и полно магии и загадок. Книга вышла в России в 2021 году. Книга переведена более, чем на 25 языков, среди которых испанский, итальянский, болгарский, португальский, норвежский, шведский, финский, арабский, иврит, китайский, японский, греческий и др.! Культовая история, которая вошла в ТОП-10 лучших историй Young Adult.

Караваль
Caraval
Автор Стефани Гарбер
Жанр фэнтези, роман
Язык оригинала английский
Переводчик Димчева Т.
Серия Караваль
Издатель Эксмо
Выпуск 23 ноября 2021
Страниц 576
Следующая Легендо (роман)

Сюжет


Скарлетт Дранья в течение многих лет слала письма магистру Легендо в надежде, что распорядитель и его труппа приедет с гастролями на остров Трисда, но ее просьбы остались без ответа. Повзрослев, она решает попрощаться с детскими мечтами и выйти замуж по расчету, чтобы спасти себя и сестру Донателлу от сурового нрава отца. Когда Скарлетт оказывается в шаге от претворения судьбоносного выбора в жизнь, она получает заветное приглашение на шоу Караваль. Сомнения гложут ее, ведь она никогда не покидала родной дом. Тогда сестра обманным путем увозит ее с острова, но едва Скарлетт прибывает на представление, мечта оборачивается кошмаром. Донателлу похищают, и гости обязаны ее отыскать, иначе она навсегда останется пленницей фестиваля грез.

Пышные вечера Караваля ― это отражение вычурных вечеринок Гэтсби. Как и Джея, юношеская влюбленность побудила магистра Легендо стать распорядителем легендарного представления. В отличие от прототипа он хранит в секрете свою настоящую личность и истинное назначение шоу, виртуозно меняя маски и всегда оставаясь в тени. Никто не знает, как он выглядит, но ходят слухи, что он не стареет и владеет искусством магии.


Награды



Восприятие и отзывы


Книга «Караваль» получила звёздную рецензию от журнала Publishers Weekly, в которой говорилось: «Интригующие персонажи, образная обстановка и выразительное письмо создают завораживающую историю о любви, потере, жертве и надежде»,[1] в то время как Кейтлин Пэксон из NPR написала, что «В конечном итоге смысл „Караваля“ остаётся запутанным».[2]

«Караваль» был в списке бестселлеров New York Times в течение пятнадцати недель,[3] достигнув 2-го места.[4]


Экранизация


Права на экранизацию «Караваля» были приобретены компанией 20th Century Fox.


Примечания


  1. Children's Book Review: Caraval. Publishers Weekly (17 октября 2016). Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  2. Paxson. 'Caraval' Is A Dark Circus Where The Clowns Don't Like You (англ.). NPR.org. Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  3. Young Adult Hardcover Books - Best Sellers - May 28, 2017 - The New York Times (англ.), The New York Times. Архивировано 14 февраля 2021 года. Дата обращения 19 января 2020.
  4. Young Adult Hardcover Books - Best Sellers - Feb. 19, 2017 - The New York Times (англ.), The New York Times. Архивировано 17 января 2019 года. Дата обращения 19 января 2020.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии