fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Кенгуру́ — повесть Юза Алешковского 1975 года; опубликована в 1981 году.

Кенгуру
Жанр повесть
Автор Юз Алешковский
Язык оригинала русский
Дата написания 1975
Дата первой публикации 1981
Внешние изображения
«Кенгуру». Обложка.

Сюжет


Повесть «Кенгуру» продолжает традиции плутовского романа, в котором старый вор рассказывает о том, что происходило с ним в процессе судебного преследования в поздние сталинские времена; в события повествования втягивается и сам Сталин.
Главный герой повести «Кенгуру» — бывший заключенный Тэдэ. Его по телефону вызывает на Лубянку его давнишний заклятый враг чекист Кидалла. Выясняется причина вызова:

…в скором времени органы будут отмечать годовщину Первого Дела. Самого Первого Дела. Дела Номер Один. И к этому дню не должно быть ни одного Нераскрытого Особо Важного Дела. Ни одного. Поэтому Тэдэ предлагают на выбор десять нераскрытых дел, одно из которых он должен взять на себя. В результате, выбор падает на «Дело о зверском изнасиловании и убийстве старейшей кенгуру в Московском зоопарке в ночь с 14 июля 1789 года на 5 января 1905 года»[1].


Издания



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии