fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Коричные лавки» (польск. Sklepy cynamonowe) — сборник рассказов Бруно Шульца, опубликованный в 1934 году. Первая опубликованная книга Шульца.

Коричные лавки
польск. Sklepy cynamonowe

Обложка первого издания
Жанр сборник рассказов
Автор Бруно Шульц
Язык оригинала польский
Дата написания 1925 — 1934
Дата первой публикации 1934
Издательство Издательство «Rój»  (польск.)
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Рассказы в сборнике объединены общей сюжетной линией.

Сборник рассказывает о жизни купеческой еврейской семьи в провинциальном галицком городке, в котором угадывается Дрогобыч — родной город автора. Главными героями выступают Юзеф и его отец Якуб — мечтатель, сказочник и безумный экспериментатор. В сборнике Юзеф выступает одновременно и героем рассказов и их рассказчиком.


Стиль


Язык рассказов из сборника богат и поэтичен, полон архаизмов и метафор. Метафоры используются для двух целей: для оживления неживых предметов и изображения людей в виде животных. Шульц избегает заимствованных слов, анархизмов и научных терминов. Реальность в рассказах живёт сама по себе, грань между сном и реальностью почти отсутствует.


Критика


Сборник получил множество положительных отзывов, в том числе от Станислава Виткевича, Антония Слонимского, Юлиана Тувима и Адольфа Новачинского. Литературные критики заметили прежде всего лингвистическую ценность произведения, однако немногие замечали метафизический подтекст рассказов. Сборник был выдвинут на получение премии «Wiadomości Literackie».

После публикации сборника, Шульц за одну ночь из простого учителя превратился в известного писателя.


Содержание





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии