fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Развести костёр» (англ. To Build a Fire; название также переводилось как «Разжечь костёр») — рассказ[1] известного американского писателя Джека Лондона; популярная версия была опубликована в 1908 году.

Костёр
To Build a Fire
Жанр рассказ
Автор Джек Лондон
Язык оригинала английский
Дата написания 1902 год
Дата первой публикации 29 мая 1902
Текст произведения в Викитеке

Ранее в 1902 году Джек Лондон опубликовал рассказ с другим финалом. Сравнивая две версии рассказа можно наблюдать рост литературных способностей писателя.

Эта история является ярким примером конфликта человека с природой. Джек Лондон отразил в рассказе собственную жизнь на Территории Юкона.


Сюжет


Главный герой путешествует по одной из троп Юкона в очень холодный день (−75 °F/−59 °C) в сопровождении собаки. Холод не удерживает путешественника, новичка на Юконе, который планирует встретиться со своими товарищами в шесть часов на старой стоянке. Он идёт по тропе вдоль ручья, сознавая опасность природных ловушек, которые создаются горными подземными ручьями, потому что промокнуть в такой мороз означало бы верную смерть. Продолжая свой путь, путник проваливается по колено в воду. Он вспоминает старика, который предупреждал его, что ни один человек не должен путешествовать один по Клондайку, если температура ниже −50 °F (−46 °C).

Путешественнику становится страшно и он готовит костёр, чтобы высушить свою одежду. Путник разводит огонь под елью, которая покрыта снегом. Он вырывает нижние ветки ели, чтобы подкармливать огонь, но из-за его неосторожных движений ель начинает трястись и снег падает на костёр. Мужчина пытается развести новый костёр с мыслью, что несколько пальцев уже замерзли окончательно. После нескольких попыток разжечь огонь, путник сжигает всю связку спичек. Путешественник решается на отчаянный шаг: ему в голову пришла идея убить собаку, погрузить свои руки в её тело, чтобы они согрелись, и попытаться развести новый костёр. Но из-за сильного холода мужчина не может убить собаку; он не в состоянии вытащить нож обмороженными руками и позволяет собаке уйти.

В отчаянной попытке удержать в себе тепло, мужчина начинает бежать к лагерю. Однако, ему не хватает выносливости, и вскоре путешественник останавливается и садится. Он воображает, что его друзья найдут его мёртвое тело в снегу. Тепло постепенно покидает его, и мужчина погружается в глубокий сон. Собака не понимает, почему человек не продолжает путь. Когда опускается ночь, она, чувствуя запах смерти, бежит в лагерь, где были другие, кто мог дать ей пищу и тепло.

В версии 1902 года погода не такая холодная и ужасная, нет собаки,  которая следует за главным героем, огонь в костре не гаснет, а человек (по имени Том Винсент) страдает только от постоянного обморожения и выживает, становясь хоть и депрессивным, но мудрым человеком.


Главные герои


В «Костре» есть только два главных героя — человек и собака. Хотя некоторые считают Природу третьим персонажем. В этой истории, Природа предстает как антагонист-враг, против которого человек борется за выживание. Однако, Природа не совершает каких-либо обдуманных поступков. Главную роль играет человеческая глупость, которая и приводит его к смерти.

Другие герои, встречающиеся в произведении — это старик, который пытается предупредить путешественника об опасностях. А также товарищи путника, с которыми он должен был встретиться в конце путешествия.


Примечания


  1. Джек Лондон. Сборник рассказов «Любовь к жизни» — изд. «Приокское книжное издательство», Тула, 1981. с.204 (с.206, 100 тыс.экз., худ. Н. А. Ращектаев)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии