fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Лесной царь» (фр. Le Roi des aulnes) — второй роман Мишеля Турнье, изданный во Франции в 1970 году, был отмечен Гонкуровской премией.

Лесной царь
Le Roi des aulnes
Жанр роман
Автор Мишель Турнье
Язык оригинала французский
Дата первой публикации 9 сентября 1970
Издательство Галлимар

Содержание


В основе этого символического романа лежат аллюзии на древнегерманские легенды о Лесном царе, похитителе и убийце детей[источник не указан 2219 дней], и идею так называемой «фории», носительства. Первая часть повествования представляет собой дневник главного героя Авеля Тиффожа, называющего себя Детоносцем, из его предвоенной жизни во Франции, вторая — рассказ от третьего лица о его пребывании в немецком плену во время Второй мировой войны.

Авель Тиффож воспитывается в школе-пансионате святого Христофора. Затем около десяти лет живёт с виду обычной жизнью. После начала Второй мировой войны и мобилизации занимается почтовыми голубями, а затем попадает в плен. Через некоторое время становится помощником егеря Геринга. К 1945 году по стечению обстоятельств попадает в школу для юнгштурмовцев в замке Кальтенборн. Он свозит в замок крестьянских детей со всех окрестных деревень, за что получает прозвище Людоед из Кальтенборна.

В последние дни войны погибает в болоте, спасая еврейского мальчика, освобождённого из концентрационного лагеря.


Экранизация


В 1996 году режиссёр Фолькер Шлёндорф поставил по этому роману фильм «Лесной царь» (англ. The Ogre, нем. Der Unhold), главную роль в котором сыграл Джон Малкович.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии