fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Не Джордж Вашингтон» (англ. Not George Washington) — автобиографический роман Пэлема Гренвила Вудхауза, написанный им в соавторстве с Гербертом Уэстбруком и напечатанный в 1907 году лондонским издательством Cassel and Co. Книга в юмористическом ключе повествует о первых шагах Вудхауса (которого представляет здесь персонаж по имени Джеймс Орлебар Клойстер) в журналистике и литературе. Повествование романа ведется поочередно от лица его главных героев: Джеймса, Маргарет, Хаттена, Прайса и Джулиана.

Не Джордж Вашингтон
Not George Washington
Автор П. Г. Вудхауз
Герберт Уэстбрук
Жанр автобиографический роман
юмористическая проза
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 18 октября 1907 года
Издатель Cassel and Co.
Носитель книга

Сюжет


Джеймс Орлебар Клойстер, влюбленный в Маргарет, отправляется в Лондон, чтобы здесь обрести финансовую независимость и получить возможность жениться. Осознав свою несостоятельность в роли тренера по боксу в детском клубе (всех его питомцев, обученных «по правилам» побивает случайно забредший сюда Том Блэйк), он — во многом благодаря новому приятелю, флегматичному Джулиану Эверсли, — находит для себя литературное поприще и начинает плодотворную деятельность сразу в нескольких жанрах.

Постепенно Джеймс понимает, что общество литературной богемы для него интереснее предстоящей семейной жизни. Постепенно мысль о браке уступает другой — как бы скрыть от Маргарет тот факт, что он превратился в преуспевающего литератора, печатающегося во многих изданиях. Тем временем Маргарет, которая глубоко сочувствует жениху и страдает от одиночества, посещает вдохновение: она пишет комедию «Девушка, которая ждала» и решает отослать рукопись в Лондон бедствующему (как она полагает) Джеймсу, чтобы тот опубликовал её под собственным именем и добился долгожданного признания.

…Джулиан Эверсли (с которым Джеймс на двоих снимает квартиру) предлагает другу «систему»: чтобы Маргарет не прослышала о его лондонских успехах, все свои произведения он будет теперь публиковать под разными именами, для пущей убедительности приглашая разносить по издательствам эти произведения реальных людей. Так «призрачными» авторами-разносчиками становятся трое его знакомых: Хаттон, Прайс и Том Блэйк.

Случается так, что Джеймс наносит визит семейству Гантон-Крессвелл и знакомится с очаровательной, но легкомысленной Эвой, в которую, как выясняется, безнадежно влюблён Джулиан. Джеймс влюбляется в Эву, делает ей предложение и — получает согласие. Возвращаясь домой, он узнает, что днём к нему заезжала Маргарет, которую Джулиан по-дружески спровадил. Пользуясь удобной возможностью, Джеймс обвиняет Джулиана в неискренности (в том, что на самом деле он в его отсутствие заигрывал с Маргарет — как выясняется позже, подозрение не было совсем уж беспочвенным) и объявляет ему о помолвке. Друзья ссорятся: Джулиан съезжает с квартиры, начиная тихо ненавидеть и Джеймса и Эву.

Тем временем «призрачные авторы» — Хаттен, Прайс и Блэйк — случайно оказываются вместе и узнают, что пользуются одним и тем же источником основного дохода: 10% от суммы гонораров, что выплачивает им Джеймс. Они решают, что самое время потребовать увеличения ставки за услугу и направляются к Джеймсу требовать пересмотра условий соглашения. Тот, готовясь к свадьбе, объявляет, что они пришли вовремя: он как раз собирался со всеми тремя расторгнуть контракт. Участники псевдолитературного трио уходят в глубокой печали. Каждый из них тут же понимает, однако, что не может существовать без денег, которые выплачивал ему Джеймс, а главное, без литературной репутации, которую они чужим трудом заработали. Все трое обнаруживают в себе литературные способности, принимаются писать «под Джеймса Орлебара Клойстера» и — поскольку уже начитались его произведений — делают это успешно.

В один прекрасный день Джулиан (от миссис Гантон-Крессвелл) узнает, что свадьба Эвы и Джеймса откладывается на неопределенный срок. Являясь к Джеймсу, он узнает, что тот вытеснен «с рынка»: успехом пользуются произведения Прайса, Хаттена и Блэйка, его же имя издатели успели забыть. Под давлением Джулиана обнищавший Джеймс пишет письмо Эве с признанием, что не может жениться из-за финансовых проблем и просит отложить свадьбу. Очень скоро Джулиан (теперь финансово состоятельный человек) получает от Эвы приглашение на танцевальный вечер. Тут его прежние чувства к давней возлюбленной пробуждаются, он делает ей предложение и — получает согласие («Эву конечно же не интересуют мои деньги… она сама так сказала»).

В тот самый момент, когда Джеймс теряет последнюю работу на литературном рынке, к нему и приходит посылка от Маргарет. В ней — комедия «Девушка, которая ждала». Отметая одно за другим моральные возражения (против того, чтобы присвоить себе авторство, как того и требует Маргарет), Джеймс прочитывает рукопись, и понимает, что эта квинтэссенция банальностей — именно то, что будет иметь успех у лондонской публики. С ним соглашается приятель, актёр и постановщик Бриггс (не устающий удивляться: «Как тебе могла прийти в голову такая чушь?»). Уже через неделю премьера пьесы проходит с огромным успехом; приглашенные на неё (и надеявшиеся увидеть провал) Эва и Джулиан уходят посрамлённые, уже после первого акта… Уезжая к Маргарет, Джеймс осознает, что все его прежние чувства к невесте вернулись. И что девушка, которая смогла написать полнейшую чепуху и таким образом точно угадать, что может иметь успех у лондонских театралов, — как раз тот человек, с которым он готов связать свою жизнь.


Главные действующие лица



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии