fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Незнакомцы в поезде» (англ. Strangers on a Train) — психологический триллер Патриции Хайсмит опубликованный в 1950 году. Дебютный роман писательницы.

Незнакомцы в поезде
Автор Хайсмит, Патриция
Язык оригинала американский английский
Оригинал издан 1950
Следующая Цена соли[d]

Был впервые экранизирован в 1951 году режиссером Альфредом Хичкоком и в 1969 году Робертом Спарром. Роман был адаптирован для радио в 2004 году Крейгом Уорнером.


Сюжет


Случай сводит архитектора Гая Хейнса с плейбоем-психопатом Чарльзом Энтони Бруно, который предлагает идею «обменяться убийствами»: так ни у одного из них не будет мотива, и у полиции не будет причин подозревать кого-либо из них. Гай не принимает Бруно всерьез и это приводит к фатальным последствиям для обоих.


Театральные и радиоадаптации


Драматург Крейг Уорнер приобрел права на постановку спектакля « Незнакомцы в поезде» в 1995 году и написал экранизацию рассказа как для театра, так и для радио. Радиоверсия была записана и передана BBC и выпущена на компакт-диске в мае 2004 года[1]. Постановка пьесы в Вест-Энде проходила со 2 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года в театре Гилгуд. Главные роли сыграли Джек Хьюстон, Лоуренс Фокс, Миранда Рэйсон, Имоджен Стаббс, Кристиан МакКей и Мианна Бёринг .


Влияние



Примечания


  1. Information on May 2004 BBC audio releases Архивная копия от 6 декабря 2008 на Wayback Machine, retrieved November 18, 2008

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии