fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Неудачник (англ. Misfit) — научно-фантастический рассказ американского писателя Роберта Хайнлайна. Первоначально он назывался «Cosmic Construction Corps», а затем был переименован редактором Джоном Кэмпбеллом[1] и опубликован в ноябрьском выпуске журнала Astounding Science Fiction за 1939 год. «Неудачник» — второй опубликованный рассказ Хайнлайна. Одно из самых ранних произведений из цикла «История будущего», позже рассказ был включён в сборники «Восстание 2100 года[en]» и «Прошлое через завтра[en]».

Неудачник
Misfit
Жанр Научная фантастика
Автор Роберт Хайнлайн
Язык оригинала английский
Дата первой публикации ноябрь 1939
Предыдущее Ковентри
Следующее Дети Мафусаила

Краткое содержание сюжета


История взросления Эндрю Джексона Либби, мальчика с Земли с выдающимися математическими способностями, но скудным образованием[2]. Не найдя много возможностей на Земле, он присоединяется к Cosmic Construction Corps, будущей военной версии Гражданского корпуса охраны природы времён Великой депрессии в США, в котором безработная молодёжь используется для создания инфраструктуры, необходимой для колонизации Солнечной системы. Вместе с группой других неопытных молодых людей его направляют на корабль, путешествующий к поясу астероидов, где их задача — построить базу на астероиде, а затем переместить его на более удобную орбиту между Землёй и Марсом. Либби привлекает внимание капитана во время процесса взрыва дыры в астероиде для ракетных двигателей, когда Либби понимает, что была сделана ошибка в вычислении размера заряда, предотвращая катастрофический взрыв. Его приписывают к корабельному астрогационному компьютеру. Во время движения на орбиту назначения компьютер даёт сбой, и Либби берёт на себя все сложные вычисления, проводит их в своей голове. Астероид успешно выходит на свою последнюю орбиту.

Либби стал одним из повторяющихся персонажей Хайнлайна и позже появится в нескольких работах, связанных с Лазарусом Лонгом[en], среди них «Дети Мафусаила» и «Кот, проходящий сквозь стены».

Рассказ включает в себя одно из первых употреблений термина «космические десантники».


Примечания


  1. Patterson, William H., Jr. (2010), Robert A. Heinlein: In Dialogue with His Century, Macmillan, с. 236–237, ISBN 978-1429964852, <https://books.google.com/books?id=Z93OvsN2yq8C&pg=PA236> Архивная копия от 25 декабря 2021 на Wayback Machine
  2. Slusser, George Edgar (1977), The Classic Years of Robert A. Heinlein, vol. 11, Wildside Press LLC, с. 5, ISBN 0893702161, <https://books.google.com/books?id=ybXzaTipwLsC&pg=PA5> Архивная копия от 25 декабря 2021 на Wayback Machine

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии