fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Одино́чество в Сети́» (польск. «S@motność w Sieci») — первый роман популярного польского писателя Януша Леона Вишневского, написанный в 2001 году. Книга состоит из 11 неименованных глав, обозначаемых специальным символом «@», и эпилога.

Одиночество в Сети
S@motność w Sieci
Жанр роман
Автор Януш Леон Вишневский
Язык оригинала польский
Дата первой публикации 5 сентября 2001
Издательство Prószyński i S-ka
Цитаты в Викицитатнике

История написания романа


Написание романа совпало с «депрессией после успеха» — был развод с супругой во время получения Янушем Вишневским докторской по химии. Из уст самого же автора: «Мне просто было грустно… Я решил, что написать такую историю обойдется дешевле, чем обращаться к психотерапевту».[1]


Сюжет


Действие романа происходит в 1996—1997 гг. Главные герои знакомятся в глобальной сети Интернет благодаря электронной почте и ICQ. Они общаются, влюбляются, переживают. Автор также описывает жизнь каждого из них «вне сети» — друзей, семью, работу, предпочтения в музыке. После длительного виртуального общения герои встречаются в Париже, а вскоре после этого сталкиваются с испытаниями, которые и сыграют главную роль в их отношениях и жизни каждого из них.

Основную часть романа занимает виртуальная переписка главных героев в сети Интернет (автор дал имя только главному герою — Якуб, главная героиня же осталась безымянной).

«Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — именно так чаще всего аннотируют это произведение, стараясь максимально точно передать его содержание.

Роман получил неоднозначные отзывы со стороны читателей и до сих пор является активно обсуждаемым на различных форумах.[источник не указан 4154 дня][2]


Расширенная версия романа


«Одиночество в Сети. Триптих» — так называется расширенная версия романа, которую Вишневский написал после успеха «Одиночества в Сети». Опираясь на письма читателей, он выпускает «Одиночество в Сети. Триптих», куда помимо писем и оригинала вошла ещё и третья часть — «Постэпилог», второй эпилог, который по-новому трактует концовку романа.


Дополнительные факты



Экранизация романа


Осенью 2006 года Витольдом Адамеком по роману снят фильм, главные роли в котором исполнили Магдалена Целецка и Анджей Хыра. В отличие от книги, в фильме у главной героини есть имя — Эва[3].


Примечания


  1. K-News ответы Януша Леон Вишневского на самые интересные вопросы. Дата обращения: 14 июня 2013. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  2. Обсуждение романа на онлайн-форуме Архивная копия от 29 февраля 2012 на Wayback Machine
  3. Одиночество в сети на IMDB. Дата обращения: 24 сентября 2011. Архивировано 8 сентября 2011 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии