fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Однодум — рассказ Николая Лескова; первый рассказ в цикле о «русских праведниках».

Однодум
Жанр рассказ
Автор Николай Семёнович Лесков
Язык оригинала русский
Дата написания 1879
Дата первой публикации 1879
Текст произведения в Викитеке

Основная часть рассказа написана летом 1879 года в Дубельне.[1] Впервые опубликован в журнале «Еженедельное новое время», 1879, 20 сентября, № 37—38. В первоначальном журнальном тексте рассказу «Однодум предшествовало общее заглавие: «Русские антики. (Из рассказов о трех праведниках)».

Прототипом главного героя является солигаличский квартальный.

Во время моей первой отставки в 1834 и 1835 году я жил у моего дяди Мичурина, в его имении в полутора верстах от г. Солигалича, и хорошо знал чудака Рыжова, этого воплощения высокой честности и бескорыстия и героя рассказа г. Лескова
Н. П. Макаров «Мои семидесятилетние воспоминания...», ч. I, СПб., 1881, стр. 46).

Прототипом другого героя является Сергей Степанович Ланской.

Рецензии

От «Однодума» веет холодом. Когда всмотришься в Рыжова попристальнее, когда вдумаешься поглубже в его жизнь, то невольно приходишь к тому заключению, что он слишком уже ушёл в себя, слишком уж заботится о своей собственной чистоте душевной, т. е., в сущности, о себе... Невольно поднимаются один за другим вопросы: есть ли у его сердце? Дороги ли ему хоть сколько-нибудь окружающие его грешные, заблуждающиеся души?
Н. Ф. Бажин


Примечания


  1. А. Лесков, Жизнь Николая Лескова, стр. 376.





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии