fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Озеро горных духов» — рассказ Ивана Ефремова, написанный в ранний период его творчества. Основой для произведения послужила картина алтайского художника Г. И. Гуркина, экфрасис позволил герою-геологу обнаружить месторождение ртути. Первая публикация состоялась в журнале «Техника — молодёжи», 1944, № 1, под названием «Тайна горного озера»; в том же году рассказ был напечатан в составе сборника «Пять румбов». С тех пор неоднократно переиздавался.

Озеро горных духов
Жанр рассказ
Автор Иван Ефремов
Дата написания 1942—1943
Дата первой публикации 1944
Издательство Молодая гвардия
Цикл Пять румбов
Предыдущее Встреча над Тускаророй
Следующее Путями старых горняков

В советской критике сюжет рассказа приводился как пример научно-прогностической функции фантастической литературы; подчёркивалось, что в районе озера, описанного в произведении, действительно были обнаружены ртутные месторождения, хотя и не столь экзотическим образом[1].


Сюжет


Григорий Гуркин. Озеро горных духов. 1910, холст, масло, 68 × 79 см. Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачева
Григорий Гуркин. Озеро горных духов. 1910, холст, масло, 68 × 79 см. Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачева

В 1929 году главный герой — геолог Владимир Евгеньевич Волохов, — совершал маршрутное исследование хребта Листвяги, в области левобережья верховьев Катуни на Алтае. Там он знакомится с художником Чоросовым, «сердитым стариканом», у которого «картин красивых — гибель». Чоросов рассказывает об Озере горных духов, которое славится своей необычной красотой, но губит тех, кто находится рядом с ним. Чоросов в 1909 году пробыл два дня на озере и написал несколько этюдов и картин. Он испытывал странное жжение во рту, сильную слабость и головную боль, после чего долго болел. Сделанный им на берегу озера этюд послужил мотивом для картины «Дены-Дерь». Пейзажи Чоросова отличались детальной проработкой местности и тонкой передачей цвета (который в районе озера казался неестественным). Через несколько лет после смерти художника, Владимир получает картину «Озеро горных духов». Цветовая гамма, использованная художником, наводит учёного на мысль о месторождении невероятно редкой в природе жидкой ртути, что и подтверждается во время экспедиции на озеро[2].


История создания


Иван Антонович Ефремов обратился к литературному творчеству во время эвакуации в Среднюю Азию в 1942—1943 годах, где перенёс тяжёлое заболевание. Вынужденный досуг в Алма-Ате заполнялся, кроме прочего, писательской работой. Первые семь рассказов, датированные 1942 годом, были выстроены в соответствии с авторской концепцией; сам Ефремов вспоминал, что идея написания именно семи рассказов появилась из-за «семи самодельных лампочек», которыми он освещался по ночам[3].

Некоторые подробности предыстории создания рассказа «Озеро горных духов» И. А. Ефремов поведал в переписке с Е. П. Брандисом и В. И. Дмитревским, которые в начале 1960-х годов работали над его биографией. Знакомство молодого учёного с художником состоялось в 1925 году в Ленинграде, где Г. Гуркин (выведенный под фамилией Чоросов) работал над росписью панно «Монгольский Алтай» для геологического музея к 200-летию Академии наук. Писатель также сообщал о печальной судьбе художника, сгинувшего в ГУЛАГе (Ефремов прямо величает его «концлагерем»), именуя Гуркина «крупнейшим художником Сибири». В личной коллекции Ефремова имелась фоторепродукция картины. Ивану Антоновичу было известно, что Г. Гуркин создал не менее десятка авторских копий картины «Озеро горных духов», одна из которых находилась в академическом санатории «Узкое». Е. Брандису Ефремов сообщал, что на Алтае действительно имеются ртутные месторождения, в том числе найденные после публикации рассказа[4].


Литературные особенности


Рассказ целиком построен на экфрасисе. Эта особенность ефремовской стилистики формировалась в самом начале творческой биографии писателя. В предисловии к сборнику рассказов И. А. Ефремов прямо указывал на описанную им картину алтайского художника Г. И. Чорос-Гуркина[5], а также упоминает ещё две: «Корону Катуни» и «Хан-Алтай». Приведён и словесный портрет самого художника, данный буквально парой предложений, но отражающий все его существенные черты[6]. При описании картины переданы не только все особенности полотна, но и восприятие героя; поэтому собственно описание разделено на две части, точно соответствующие общему впечатлению и последующему внимательному изучению деталей[7]. Три описания озера сильно отличаются друг от друга: впечатления художника — чистого наблюдателя — отличаются от учёного, который придерживается строгих формулировок, передавая ощущения от горного пейзажа и от картины[8]. Изображение многомерно, оно восстанавливается из научного взгляда Волохова и точки зрения художника Чоросова — после трёхкратного описания озера с разных позиций и точек зрения представлена и разгадка тайны, окружающей водоём[9]. Пары́ ртути в солнечных лучах приобретали форму сине-зелёных столбов, которые и воспринимались ойротами и Чоросовым, в частности, как горные духи[10]. Е. Брандис и В. Дмитревский отмечали, что экфрасис определяет всю ткань повествования: без описаний природы и искусства рассказ перестал бы существовать[11].

В структуре рассказа, как и в других ранних произведениях Ефремова, художник и учёный являются двойниками друг друга. В первом издании 1944 года художника называют по имени — Григорий Иванович, — но в последующих переизданиях он упоминался только по фамилии Чоросов. В составе сборника «Пять румбов» был обрамляющий сюжет, согласно которому в страшный военный год друзья старого капитана морского плавания рассказывают после бомбардировки Москвы всё самое интересное и загадочное, что произошло в их жизни. Волохов описывался как сибиряк, «здоровяк с круглым монгольским лицом»; из этого понятно, что Чоросов полная его противоположность: «подвижный, суховатый бритый человек с запавшими щеками на монгольском лице». Двойничество проявляется также на уровне стиля речи и самоописаний. Волохов ставит себе в заслугу различение понятий «ощущение» и «понимание», тогда как Чоросов свою заслугу видит «в правильном выражении сущности впечатления». Однако при личной встречи они меняются местами, и Чоросов демонстрирует геологу редкостный дар наблюдателя. Искусство и наука, по Ефремову, — это две стороны одной медали: начинается рассказ возвеличиванием разума и трезвого анализа, а заканчивается благодарностью художнику, искателю души гор, открывшему в красках богатство Озёра горных духов[12].


Издания



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии