fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Первый год Республики» — фантастическая повесть Льва Вершинина в жанре альтернативной истории. В 1997 году на Конгрессе фантастов России Странник получила премии в двух номинациях: в номинации «Средняя форма»; и в жанровой номинации «Меч в зеркале» (альтернативно-историческая фантастика и фантастика о параллельных мирах)[1].

Первый год Республики
Автор Вершинин, Лев Рэмович
Жанр Альтернативная история
Язык оригинала русский
Текст на стороннем сайте

Сюжет


Основное допущение повести — Восстание Черниговского полка в 1825 году окончилось удачно для восставших. Впрочем, основные события разворачиваются уже на исходе первого года удавшейся революции (отсюда название). Восстание декабристов в Санкт-Петербурге было подавлено, как и в реальности.

Композиционно повесть состоит из нескольких глав, высвечивающих наиболее характерные эпизоды первого года Республики:


Хронологический порядок основных событий в мире Первого года Республики



Персонажи повести



См. также



Ссылки



Примечания


  1. Список лауреатов премии «Странник» на официальном сайте. Дата обращения: 21 августа 2010. Архивировано 14 декабря 2011 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии