fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Погребённый с фараонами», «Под пирамидами», «Заточённый с фараонами» (англ. «Imprisoned with the Pharaohs», «Under the Pyramids», «Entombed with the Pharaohs») — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта в сотрудничестве с Гарри Гудини в феврале 1924 года[1]. Рассказ написан от первого лица Гарри Гудини и представляет собой, по его собственным словам, настоящую историю, произошедшую с ним во время его отпуска в Египте в январе 1910 года. Гудини провалился в туннель возле Великого Сфинкса Гизы и попал в Потусторонний мир, из которого пытается найти выход, когда он сталкивается с реальным божеством, которое послужило вдохновением для создания Сфинкса. Впервые опубликован в выпуске «Weird Tales» за май-июль 1924 года.

Погребённый с фараонами
Imprisoned with the Pharaohs
Жанр Лавкрафтовские ужасы
Автор Г. Ф. Лавкрафт
Язык оригинала английский
Дата написания февраль 1924
Дата первой публикации май-июль 1924
Издательство «Weird Tales»

Лавкрафт согласился на эту работу из-за денег, которые ему авансом выплатил Джейкоб Хеннебергер, владелец «Weird Tales». До переиздания 1939 года рассказ приписывался одному Гудини, который остался им доволен. Лавкрафт и Гудини сотрудничали в нескольких небольших проектах до смерти последнего в 1926 году. Продолжительно, рассказ был вдохновлен творчеством Роберта Блоха и предшествует появлению темы космоса в более позднем творчестве Лавкрафта.


Сюжет


Повествование ведется от первого лица Гарри Гудини. В 1910 году он побывал в отпуске в Египте и нанял там гида по имени Абдул Рейс эль Дрогман, факира. В ходе тура по Каиру вспыхнул конфликт с лидером бедуинов по имени Али Зиз. Дрогман убеждает Гудини сразиться с ним в боксёрском поединке по «обычаю великой древности Каира» на вершине Великой пирамиды[2]. Однако, поединок оказался лишь уловкой, чтобы похитить Гудини. Его связали и сбросили в глубокую яму возле Большого Сфинкса Гизы.

Гудини приходит в сознание на дне ямы и ловко освобождается от пут веревок. Подозревая, что он находится где-то в храме под пирамидами, он идет во тьме на дуновение воздуха, который кажется ему сквозняком с поверхности. Вместо этого он обнаруживает, что на самом деле он спустился еще глубже под землю. В конце концов он падает с уходящих вниз ступеней в зловещую бездну беспросветного мрака и приземляется в большой церемониальной пещере. Он теряет сознание во второй раз и окончательно утрачивает связь с подсознанием. Там он становится свидетелем церемониального шествия культа мумий, полулюдей-полуживотных, которых возглавляют древнеегипетские Фараоны:

Я расслышал, как где-то в отдалении, едва слышно раздается мертвящая душу маршеобразная поступь шагающих. Жутко становилось уже оттого, что звуки шагов, столь несхожие между собой, сочетались в идеальном ритме. Муштра нечестивых тысячелетий стояла за этим шествием обитателей сокровенных земных глубин — шагающих, бредущих, крадущихся, ползущих, мягко ступающих, цокающих, топающих, грохочущих, громыхающих… и всё это под невыносимую разноголосицу издевательски настроенных инструментов. У гиппопотамов были человеческие руки и в них факела… у людей были головы крокодилов… бездушные мумии… сборище странствующих ка… орда мертвецов сорокавековой истории страны фараонов, будь они прокляты! Составные мумии шествовали в мраке подземных пустот во главе с Царем Хефреном и его верной супругой нежити Нитокрис…

Исчадия ада выстроились в шеренгу и оставляли подношения перед огромной чёрной дырой в полу, изрыгающей клубы зловонного пара. Задолго до того, как стали почитать известных ныне богов, воздвигались чудовищные алтари и колоссы Неведомому. Гудини в ужасе бежит и вскарабкался по лестнице, с её вершины которой, ему удается рассмотреть чудовище, которое появился из ямы:

Великий Сфинкс! Какое исполинское и отвратительное чудовище призвано было изображать черты лица Сфинкса? Будь проклято то зрелище, во сне ли оно было, наяву ли, в котором мне явился предельный, абсолютный ужас неведомый Бог Мёртвых, облизывающийся в предвкушении поживы и богомерзких лакомств из рук бездушных тварей, которые не имеют права на существование… Пятиголовый монстр, высунувшийся из норы… пятиголовый монстр величиной с гиппопотама… пятиголовый монстр и тот, для кого этот монстр не более, чем его собственная передняя лапа!

Гудини остался жив и осознает, что это существо — на самом деле лапа гораздо большего божества, по образу которого был вырезан Сфинкс. Он отвергает эти воспоминания как галлюцинации или всего лишь сон.


Персонажи


Гарри Гудини в 1926 году
Гарри Гудини в 1926 году

Вдохновение


«Погребённый с фараонами» вдохновлен популярным в те годы спиритизмом, тогда как многие иллюзионисты стали маскировать свои трюки видимостью общения с потусторонними силами. Рассказ описывает темы спиритизма, трюков, языческих ритуалов, античности, арабов и сновидений. Лавкрафт руководствуется уже сформировавшимся предчувствием о темах его будущих ужасов, которые касаются пришельцев из космоса, посещавших в древности Землю. Идея сюжетного твиста в финале, где ужасное открытие усугубляется осознанием того, что оно является лишь частью большого ужаса, использовалось в «Заброшенный дом» (1924), где монстр оказался лишь локтем зверя[3].

«Погребённый с фараонами» упоминал Роберт Блох, как особо повлиявший на его ранее творчество, — что особенно заметно в его рассказе «Храм Чёрного Фараона». Сам Лавкрафт ссылается на настоящего Сфинкса, но Роберт Блох расширяет его вселенную мифов и утверждает, что Сфинкс в «Погребённом с фараонами» является фактически Ньярлатхотепом[4].


Публикация


Столкнувшись с финансовыми проблемами, Джейкоб Хеннебергер, основатель и владелец «Weird Tales», хотел связать популярного иллюзиониста Гарри Гудини со своим журналом, чтобы увеличить его аудиторию. После введения рубрики «Спросите Гудини», а также публикации двух рассказов, предположительно написанных Гудини, Хеннебергер разыскал Лавкрафта в феврале 1924 года и поручил ему написать рассказ о якобы реальном опыте, который пережил Гудини в Египте. Лавкрафту заплатили 100 долларов за рассказ (примерно 1581 доллар в современных условиях), — в то время это была самая большая сумма, которую ему когда-либо давали в качестве аванса. Деньги были основным фактором, побудившим его взяться за работу[5] поскольку, выслушав историю Гудини, Лавкрафт пришел к выводу, что он полностью сфабрикована, и запросил у Хеннебергера разрешение на получение художественной лицензии. Получив разрешение от редактора, он начал писать, потратив значительное время на изучение обстановки в книгах, выпущенных Метрополитен-музеем, а также часто посещая египетские экспонаты музея[6].

Лавкрафт завершил рассказ в феврале 1924 года, но потерял свой первоначальный машинописный текст на станции Юнион в Провиденс, штат Род-Айленд, когда ехал в Нью-Йорк, чтобы жениться. Он был вынужден провести большую часть своего медового месяца в Филадельфии, перепечатывая рукопись[7]. Первоначальное название работы «Под пирамидами» стало известно только из объявления о потерянных и найденных предметах, которое Лавкрафт разместил в журнале «Провиденс» . Рассказ был напечатан в «Weird Tales» как «Заключенный с фараонами» и без упоминания авторства Лавкрафта, поскольку Хеннебергер думал, что это смутит читателей, так как повествование шло полностью от первого лица Гудини. Позже Лавкрафт получил признание в примечании редактора к переизданию 1939 года[6].


Критика


Рассказ «Погребённый с фараонами» стал популярным и был благосклонно воспринят Гудини, который был настолько впечатлен, что до самой смерти продолжал предлагать Лавкрафту работу и возможность писать его произведения. Среди них была статья с критикой астрологии (за которую ему заплатили 75 долларов — примерно 1186 долларов в современных условиях) и книга под названием «Рак суеверия», в которой Лавкрафт завершил набросок и несколько вводных страниц для книги. Чтобы отблагодарить автора за его работу, Гудини подарил Лавкрафту подписанный экземпляр его книги 1924 года «Волшебник среди духов».

С. Т. Джоши назвав рассказ «как ни странно эффективным и тревожным, с действительно удивительным концом»[6].

Лин Картер в своей работе 1972 года «Лавкрафт: Взгляд за мифы Ктулху» называет этот рассказ «одной из лучших вещей, написанных Лавкрафтом того времени»[8].


Связь с другими произведениями


В рассказе «Безымянный город» ученый исследовал подземелья заброшенного города в Аравийской пустыне и попал в Иной мир, где обитали орды нечисти.

В рассказе «Изгой» упоминается фараон Нефрен-Ка и царица Нитокрис, а также рассказчику известно про загробный мир под Великой пирамидой.

В рассказе «Кошки Ултара» говориться, что священные кошки хранят память о тайнах старше Сфинкса.

В рассказе «Болото Луны» описан замок в Ирландии, где на руинах храма появляются призраки и нимфы.

В рассказе «Крысы в стенах» описан древний культ в подземельях замка.

В рассказе «Дерево на холме» описана гора в Хемпдене, где у дерева появляется потусторонний город Наф и культ Ка-Нефера.

В повести «Курган» упоминается Неведомое божество, которому воздвигали чудовищные алтари.


Ссылки


Рассказ Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine на сайте literature.gothic.ru Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine

Рассказ Архивная копия от 11 июня 2018 на Wayback Machine на сайте hplovecraft.com Архивная копия от 11 июня 2018 на Wayback Machine


Источники


  1. Harms, Daniel; John Wisdom Gonce (2003). The Necronomicon files: the truth behind Lovecraft's legend. Newburyport, Massachusetts: Weiser Books. p. 342. ISBN 1-57863-269-2.
  2. Lovecraft, H. P. (2008). H. P. Lovecraft: Complete and Unabridged. New York City: Barnes & Noble. p. 1098. ISBN 978-1-4351-0793-9.
  3. Joshi, S. T. (1996). A Subtler Magick: The Writings and Philosophy of H. P. Lovecraft. Rockville, Maryland: Wildside Press. p. 316. ISBN 1-880448-61-0.
  4. Lovecraft, H. P.; R. M. Price (2006). The Nyarlathotep Cycle. Chaosium. p. 256. ISBN 1-56882-200-6.
  5. Tyson, Donald (2010). The Dream World of H. P. Lovecraft: His Life, His Demons, His Universe. Woodbury, Minnesota: Llewellyn Worldwide. p. 311. ISBN 978-0-7387-2284-9.
  6. Joshi, S. T.; Schultz, David E. (2001). An H.P. Lovecraft encyclopedia. Westport, Connecticut: Greenwood Publishing Group. p. 339. ISBN 0-313-31578-7.
  7. Schweitzer, Darrell (2009). The Fantastic Horizon: Essays and Reviews. Rockville, Maryland: Wildside Press. p. 240. ISBN 978-1-4344-0320-9.
  8. Carter, Lin (1975). Lovecraft: A Look Behind the Cthulhu Mythos. Panther Books. p. 189. ISBN 0-586-04166-4.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии