fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Подвиг Ермака» — исторический роман донского писателя Василия Петровича Гнутова (1911—1999), члена Союза писателей России с 1991 года. Увидел свет в 1986 году в Ростовском книжном издательстве.

Подвиг Ермака
Жанр роман
Автор Василий Петрович Гнутов
Язык оригинала русский
Дата написания 1986
Дата первой публикации 1986, Ростов н/Д : Кн. изд-во, 1986
Василий Иванович Суриков, «Покорение Сибири Ермаком». Холст, масло
Василий Иванович Суриков, «Покорение Сибири Ермаком». Холст, масло

История создания


Чтобы написать этот масштабный роман, В. П. Гнутов четыре года изучал сибирские летописи и специальную научно-историческую литературу, в том числе сочинения Г. Ф. Миллера, С. В. Бахрушина, А. Д. Колесникова, Р. Г. Скрынникова и др.


Содержание


Памятник Ермаку в Новочеркасске
Памятник Ермаку в Новочеркасске

Действие романа «Подвиг Ермака» происходит в эпоху Ивана Грозного. Первые главы посвящены деятельности на Дону Ермака, бывшего атаманом порубежного Качалинского городка. Ряд глав посвящён действиям казаков на Волге, их походу на Ливонскую войну. Обстоятельно и объективно раскрывается роль купцов Строгоновых в организации похода Ермаковой дружины в Сибирь, переход волжских, так называемых воровских, казаков от вольной, полуразбойной жизни к «государевой» службе как возможности заслужить «прощение прежних вин» и исполнения долга перед Отечеством. Во второй части романа изображен поход Ермака в Сибирь. Герой раскрывается в общении с казаками, местными жителями, в битвах, экстремальных ситуациях похода.

Свой последний бой Ермак принял в ночь с 5 на 6 августа 1585 года.


Смерть Ермака


В августе 1585 года Ермак узнал, что в Сибирь идёт бухарский караван, и сам Кучум хочет перерезать ему путь, чтобы захватить товары. Ермак поспешил со своей дружиной на устье реки Вагая, впадающего в Иртыш, с тем чтобы дать каравану свободный путь по Иртышу. Утомившись от долгого перехода, он расположился с казаками на отдых вблизи реки. Ночь была дождливая и бурная. Все казаки заснули глубоким сном. Никто не ждал врага. Между тем татары во главе с самим ханам внезапно напали на лагерь и начали резать сонных. Ермак, ища спасения, бросился в Иртыш. Он хотел добраться до своей лодки, но струг стоял далеко от берега. Тяжелая броня потянула Ермака ко дну, и он утонул. Погибли также почти все его товарищи. Сибирь была покинута, но дело Ермака не пропало зря: его поход сокрушил мощь Сибирского ханства и открыл русским дорогу за Урал.

По его следам двинулись другие воеводы, которые в несколько следующих лет довершили разгром Кучума и окончательно присоединили его владения к Русскому царству.


Публикации



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии