fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Поцелуй перед смертью» (англ. A Kiss Before Dying) — роман в жанре криминального триллера американского писателя Айры Левина, написанный в 1953 году, дебютное произведение автора.

Поцелуй перед смертью
англ. A Kiss Before Dying
Жанр роман
Автор Айра Левин
Язык оригинала английский
Дата написания 1953
Дата первой публикации июнь 1953
Издательство Simon & Schuster

Действие разворачивается в США конца 40-х — начале 50-х годов XX века вокруг убийства двух дочерей богатого промышленника жестоким и предусмотрительным альфонсом, который посредством удачной женитьбы пытается заполучить его капиталы.

Роман, с некоторыми изменениями сюжетной линии, дважды экранизировался: в 1956 году (режиссер Герд Освальд) и в 1991 году (режиссер Джеймс Дирден).

Премия Эдгара Аллана По за лучший дебют (1954)[1][2][3].


Сюжет


Бад Корлисс — молодой эгоистичный человек из бедной рабочей семьи, обладающий красивой внешностью. Он желает любой ценой вырваться из нищеты и вести богатую жизнь, для чего использует свои внешние данные для окончания школы с хорошими оценками. Его мать всячески одобряет рвение сына, но отец относится к его мечтам настороженно (хотя и принимает их под давлением супруги). Попав во время Второй мировой войны на Тихоокеанский театр военных действий, Бад едва не гибнет в первом же бою от пули японского снайпера, но ответной стрельбой ранит противника и тот униженно умоляет о пощаде. Испытывая отвращение и одновременно упиваясь властью над ним, Корлисс совершает своё первое убийство и окончательно теряет остатки человечности. Демобилизовавшись в 1947 году, он узнаёт, что его отец погиб в автокатастрофе. Поразмыслив, Бад решает поступить в престижный Стоддардский университет (Блю-Ривер, штат Айова) и попытаться соблазнить девушку из богатой семьи, чтобы посредством женитьбы на ней войти в элитное общество и разбогатеть.

Первая попытка флирта терпит крах, но на втором курсе Корлисс знакомится с Дороти Кингшип, дочерью медеплавильного магната Лео Кингшипа. Она искренне влюбляется в него и хочет, чтобы они поженились, тот внешне отвечает взаимностью, но просит не распространяться об их отношениях родным и друзьям. Бад разными способами выуживает из неё информацию о её семье и узнаёт, что Дороти не в очень хороших отношениях со своим отцом и старшей сестрой Эллен. Придя к выводу, что Кингшип-старший, вероятнее всего, не одобрит их свадьбу и не оставит дочери денег, он не успевает принять конкретное решение, что делать дальше, но Дороти внезапно сообщает ему, что два месяца как беременна и настаивает на скорейшем замужестве. В панике, Бад просит помощи у своего знакомого аптекаря Херми Годсена, и тот даёт пилюли, которые должны убить плод, но попытка проваливается. Корлисс начинает готовить убийство возлюбленной, чтобы замести следы. Он уничтожает все совместные фотографии, обманом заставляет её написать письмо, которое для неосведомленного наблюдателя выглядело бы как предсмертная записка, а потом, подготовив пилюли с мышьяком, пытается убедить Дороти принять их (под видом второй попытки прервать беременность). Девушка соглашается, но в последний момент передумывает и выбрасывает их. Бад, уже успевший отправить «предсмертную записку» Эллен, паникует сильнее прежнего, но берёт себя в руки, убеждает Дороти в согласии жениться на ней немедленно, ведёт её в здание муниципалитета (где находится зал бракосочетаний), уговаривает подняться на крышу и сбрасывает её с высоты 14 метров. Успешно избавившись от оставшихся улик, он отчисляется и переводится в другой колледж, продолжая жить со своей матерью, понятия не имеющей о его преступлении. Полиция считает, что смерть Дороти — самоубийство на почве беременности, но Эллен замечает некоторые странности в деле и не верит в официальную версию. Ей не удаётся убедить следователей и отца проверить её подозрения.

Затаившись и дождавшись, пока шумиха утихнет, Бад начинает флиртовать с Эллен. Между ними постепенно устанавливаются дружеские отношения, переходящие в роман. Она делится своими подозрениями относительно гибели сестры и намерением — самостоятельно расследовать это дело. Корлисс пытается отговорить её, но не добивается успеха. Выдавая себя за «двоюродную сестру» предполагаемого убийцы, Эллен выясняет, что Дороти до своей смерти встречалась с двумя красивыми парнями — Гордоном Гантом и Дуайтом Пауэллом. Она под разными предлогами проверяет алиби обоих. Первый раскрывает обман, случайно прочитав письмо Эллен к Баду, но, испытав симпатию к девушке, сохраняет её инкогнито и помогает ей выйти на Пауэлла. Второй (испытывающий вину за смерть Дороти, к которой был сильно привязан) откровенно рассказывает об их отношениях, убедив в своей невиновности. Корлисс, опасаясь разоблачения, выслеживает Пауэлла (догадавшегося после разговора с Эллен о личности убийцы) и, проникнув в его квартиру, застреливает его из револьвера, после чего вывозит девушку за город, насмешливо признаётся ей в убийстве её сестры и, со второй попытки, убивает и умоляющую её пощадить Эллен. Двойное убийство полиция списывает на гангстеров, а Гант высмеивает ФБР на радио и изгоняется за это с работы.

После гибели двух младших дочерей, Лео Кингшип меняет отношение к последнему оставшемуся ребёнку, их старшей сестре Марион. Баду удаётся сблизиться и с ней, очаровав её, её отца и даже добившись обручения с Марион. Однако Гордон Гант заподазривает его в причастности к смерти Эллен, и, проникнув в старую квартиру Корлисса, находит там в спрятанном сейфе проспекты компании Кингшипа и план по соблазнению Марион. Вспомнив, что он прочитал в письме Эллен к Баду и сопоставив даты событий, Гант догадывается, что тот учился в одно время с Дороти и, вероятнее всего, и является её убийцей. Он прибывает к Кингшипам и с трудом убеждает их проверить, не отправлялись ли на имя Корлисса рекламные проспекты компании. Получив утвердительный ответ, Лео и Гордон убеждают Марион не рассказывать Баду о его разоблачении.

Во время поездки на один из медеплавильных комбинатов, Кингшип и Гант загоняют Корлисса в угол над чаном с расплавленной медью и требуют от него признания, каким способом тот заставил Дороти написать предсмертную записку. Бад впадает в панику и пытается позвать на помощь, но его слышит только Марион, которая присоединяется к отцу. Он отчаянно кричит о своей невиновности, но поняв, что ему никто не верит, умоляет о пощаде (как японский снайпер, которого он когда-то убил) и сознаётся. Кингшип говорит, что столкнёт его вниз, как тот столкнул его дочь, но Корлисс теряет от страха и стыда рассудок, спотыкается и сам срывается в чан, погибая мучительной смертью.

После возвращения, Кингшип, Гант и Марион встречают мать Бада (которая так ничего и не узнала о убийстве Дороти и Эллен). Она спрашивает их, где её сын.


Персонажи



Критика


Стивен Кинг назвал первый роман Левина «суровой захватывающей историей, рассказанной с большим энтузиазмом». Он описывает роман как уникальный в том смысле, что ключевой элемент истории — откровение о том, кто совершил то или иное убийство, — застает читателя врасплох. По словам Кинга: «Настоящая визжащая бомба [романа] аккуратно спрятана где-то на сотне страниц в рассказе. Если вы наткнетесь на этот момент, случайно листая книгу, это ничего для вас не значит. Если вы до этого момента внимательно прочитали все, значит... все. Единственным другим писателем, который, как я могу вспомнить, обладал такой замечательной способностью заманивать читателя в засаду, был покойный Корнелл Вулрич … но у Вулрича не было сухого остроумия Левина»[4].


Примечания


  1. Category List – Best First Novel. edgarawards.com. Дата обращения: 18 марта 2022. Архивировано 27 февраля 2022 года.
  2. 100 American Crime Writers. — Palgrave Macmillan, 7 августа 2012 г.. — С. 204. — 373 с. — ISBN 9780230525375.
  3. Ron Backer. Classic Horror Films and the Literature That Inspired Them. — McFarland, Incorporated, Publishers, 11 мая 2015 г.. — С. 308. — 372 с. — ISBN 9781476620213.
  4. Stephen King: Danse Macabre (Chapter IX: “Horror Fiction”) Everest House; (January 1981) ISBN 0-89696-076-5 ISBN 978-0-89696-076-3



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии